В 2014 году импорт ПВХ-C в Россию сократился на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Россию сократился на 21% до 282,4 тыс. тонн. Основными причинами сокращения внешних поставок стали рост собственного производства и снижение спроса на готовые изделия из ПВХ, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В декабре внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок на фоне сезонного падения спроса и ускорения девальвации рубля упали до 3,7 тыс. тонн против 8,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта суспензии в РФ сократился до 282,4 тыс. тонн, тогда как в 2013 году этот показатель составил 358,5 тыс. тонн. Столь серьезное падение импорта обусловлено сокращением спроса на готовые изделия из ПВХ, а также запуском производства ПВХ на мощностях Русвинила, который состоялся в сентябре.


Структура российского импорта ПВХ-С за двенадцать месяцев 2014 года по странам выглядят следующим образом.

Поставки ацетиленового ПВХ из Китая в декабре упали до 1,6 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в ноябре. В целом, за весь 2014 год благодаря относительно стабильной ценовой политике импорт китайской ацетиленовой смолы на российский рынок вырос до 175,6 тыс. тонн против 133,6 тыс. тонн годом ранее.

Импорт поливинилхлорида из США в прошлом месяце из-за высокого уровня экспортных цен и девальвации рубля сократился до 1,6 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период суммарный объем поставок ПВХ на местный рынок из США упал до 59,9 тыс. тонн, что на 65% меньше показателя 2013 года. Также стоит отметить, что с пуском Русвинила у российских компаний фактически отпала потребность в закупках североамериканского ПВХ.


Импорт ПВХ из Европы в декабре можно сказать рухнул и составил менее 500 тонн. В целом, за весь прошлый год поставки европейской суспензии на российский рынок превысили уровень 33 тыс. тонн против 36,5 тыс. тонн годом ранее.

В текущем году ожидается дальнейшее сокращение зависимости российского потребителя от импорта ПВХ как за счет роста предложения со стороны российских производителей, в частности, Русвинила, так и за счет сокращения спроса на готовую продукцию из ПВХ.

MRC

Polyplex начал производство ПЭТ на новом заводе в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polyplex, крупный турецкий производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), приступила к производству на новом заводе полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Корлу (Corlu, Турция), сообщил ICIS источник компании в четверг.

"Мы запустили производство на заводе вчера (в среду). Мы планируем экспортировать большую часть продукции с понедельника на коммерческой основе," - сказал источник, добавив, что 10-15% выпускаемого ПЭТ будет поставляться на внутренний рынок.

Ранее отмечалось, что в середине января текущего года компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству ПЭТ, объявила о намерении приобрести 100%-ую долю крупного турецкого производителя ПЭТ - Polyplex Turkey, которому принадлежит данное предприятие в Корлу мощностью 252 тыс. тонн в год.

Как сообщил источник, после завершения сделки название завода будет изменено на Polyplex Resins.

Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале, а мощности Indorama в Турции будут доведены до 382 тыс. тонн в год, с учетом приобретения завода ПЭТ компании Artenius Turkpet мощностью 130 тыс. тонн в год в прошлом году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, первоначально завод должны были ввести в эксплуатацию летом 2013 года, но ввод в эксплуатацию несколько раз откладывали. Последняя задержка была связана с ожиданием утверждения на подключение ТЭЦ.

Кроме того, планируется, что завод с номинальной мощностью 252 тыс. тонн ПЭТ в год будет расширен через год работы до 300 тыс. тонн ПЭТ в год. Первоначальная мощность данного предприятия была озвучена на уровне 210 тыс. тонн в год.

Компания Polyplex основана в 1984 году. Фирма располагает производственными мощностями в Индии, Таиланде и Турции. Компания производит двуосноориентированную ПЭТ пленку с широким диапазоном толщин - от 1 микрона до 350 мкм. Значительная часть продукции Полиплекс (Polyplex) идет на экспорт и пользуется большой популярностью на рынках Европы, США, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Австралии.
MRC

BASF запустил новый завод полимерных дисперсий в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, ввел в эксплуатацию новый завод по производству полимерных дисперсий в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) в рамках стратегии компании по укреплению своих позиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), следует из материалов компании.

Данный завод построен на действующей промышленной площадке BASF, расположенной в Пасир-Гуданге, в зоне свободной торговли Джохор. Новое предприятие является уже третьем заводом BASF по производству полимерных дисперсий в АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Так, еще BASF управляет двумя действующими заводами в Джакарте и Мераке (Merak, Индонезия).

Новый завод будет специализироваться на производстве разнообразных полимерных дисперсий на акриловой основе для декоративных покрытий, строительства и производства клеев. Данное предприятие будет осуществлять поставки продукции во весь Азиатско-Тихоокеанский регион, особенно в Юго-Восточную Азию.

Согласно сообщению, пуск нового производства является еще одним этапом в реализации стратегии BASF в АТР. В частности, к 2020 году BASF намерен довести свою рыночную долю выпускаемой в регионе продукции до 75%. Для достижения этой цели BASF вместе со своими партнерами планирует с 2013 по 2020 год инвестировать EUR10 млрд в производство в АТР.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, BASF продолжает расширение своей производственной базы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В частности, в декабре 2014 года компания начала строительство нового крупного завода по выпуску химических катализаторов на площадке BASF, расположенной на территории Шанхайского промышленного парка в Каоцзине (Китай). Данное предприятие станет первым заводом BASF в АТР, где будут производиться промышленные катализаторы, которые используются в процессе очистки олефинов от загрязнений, а также в производстве жирных спиртов, серной кислоты и бутандиола.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд.

Shell построит новый нефтехимический комплекс в Ираке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская компания Shell, мировой нефтехимический гигант, планирует строительство нового нефтехимического комплекса в Ираке в рамках стратегии страны по диверсификации доходов, а также в соответствии с ее целью стать ведущим региональным игроком энергетического рынка, сообщил Reuters.

В частности, Shell уже подписала с властями Ирака соответствующее соглашение.

Проект оценивается примерно в USD11 млрд, которые пойдут на строительство нефтехимического комплекса на юге страны, в Басре.

В настоящее время проект находится на очень ранней стадии, и Shell не сообщила, когда начнутся работы по строительству комплекса.

Однако, согласно заявлению Министра нефтехимической промышленности Насера эль-Эсави (Nasser al-Esawi) на пресс-конференции, ожидается, что новый комплекс будет запущен в течение ближайших пяти-шести лет.

Планируется, что новый комплекс будет производить 1,8 млн тонн нефтехимической продукции в год, добавил он.

Вместе с тем, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на днях катарская государственная нефтеперерабатывающая компания Qatar Petroleum (QP) и Shell приняли решение не продолжать реализацию совместного нефтехимического проекта по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), полиолефинов, линейных альфа-олефинов и оксо-спиртов в Аль-Караане (Al Karaana, Катар). Решение было принято после тщательного и глубокого анализа коммерческих предложений по проектированию и строительству нового комплекса, которые потребуют высоких капитальных затрат, что делает данный проект коммерчески несостоятельным, особенно в нынешней экономической ситуации, сложившейся в энергетической отрасли.

Это уже второй нефтехимический проект в данном регионе, от реализации которого отказалась Shell. Так, в октябре прошлого года крупнейшая саудовская нефтехимическая компания SABIC и Shell отказались продолжать реализацию совместного проекта по производству стирола, окиси пропилена и полиолов после почти двух лет его изучения.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Правительство Беларуси окажет поддержку "Белтрубпласту" по внедрению новых технологий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Беларуси высказало готовность оказать поддержку OOО "Кохановский трубный завода "Белтрубпласт", который входит в структуру Полипластика, по внедрению инновационных технологий, сообщил журналистам премьер-министр Андрей Кобяков.

По словам премьер-министра, в настоящее время завод производит импортозамещающую продукцию, которая используется прежде всего в канализационных сетях, и ежегодно реализует новые инвестпроекты. Беларусь пока импортирует достаточно большое количество локальных очистных сооружений, тратя на это много валюты. Таким образом, планируется решить эту проблему в основном за счет собственного производства.

Кроме того, планируется внедрить на предприятии новое решение по санированию труб большого диаметра (ТБД), не разбирая и не выкапывая их, а в некоторых случаях и не прерывая действие сетей, одновременно придать им новое качество, обеспечив гарантийный срок службы до 50 лет, говорится в сообщении.

"Это очень перспективная тема, и, я думаю, мы окажем содействие в практическом внедрении этих технологий в нашей стране", - сказал Андрей Кобяков.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2014 года Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, существенно расширила ассортимент спиральновитых полиэтиленовых труб КОРСИС СВТ для наружной канализации. Теперь номенклатура компании включает трубы с внутренним диаметром от 360 до 2800 мм, с классами кольцевой жесткости SN2, SN4, SN6, SN8, SN12 и SN16.

OOО "Кохановский трубный завод "Белтрубпласт" - организация со 100%-ым иностранным капиталом, где 94,7% акций принадлежит крупнейшему в Восточной Европе производителю пластиковых труб и фасонных изделий Группе Полипластик. Завод специализируется на выпуске полиэтиленовых гладких труб (питьевых, газовых, технических), фитингов и муфт для трубопроводов, гидравлического инструмента для монтажа "тепловых" труб, колодцев. Номенклатура выпускаемой продукции составляет более 3 тыс. наименований. Продукция кроме внутреннего рынка поставляется в страны СНГ (Россия, Украина, Казахстан). В 2014 году предприятие освоило более 9 млрд инвестиций в основной капитал.
MRC