S&P понизило рейтинги пяти российских нефтегазовых компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило в среду рейтинги пяти крупнейших нефтегазовых компаний РФ, в том числе, Газпрома, Роснефти, Транснефти, "Газпром нефти" и Новатэка, а также РЖД, говорится в сообщении агентства.

Так, долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте Газпрома, Роснефти, Транснефти, "Газпром нефти" и Новатэка понижены до BB+ с BBB- с негативным прогнозом.

Рейтинговые действия в отношении крупнейших российских эмитентов предприняты в связи со снижением суверенного рейтинга России, говорится в сообщении.

При этом рейтинг Лукойла подтвержден на уровне BBB- с негативным прогнозом.

"Лукойл может выдержать дефолт в России. Компания может иметь рейтинг на одну ступень превосходящий рейтинг России", - следует из сообщения.

Ранее ожидалось, что S&P еще до конца января могло изменить рейтинги российских сырьевых компаний РФ, включая Роснефть. По частным же компаниям, включая Лукойл, должна была быть проведена особая дискуссия.

Несколько ранее, 26 января, о чем сообщала компания Маркет Репорт, S&P понизило суверенный рейтинг России с инвестиционного BBB- до спекулятивного BB+, прогноз - "негативный". S&P объясняет свое решение тем, что перспективы российской экономики ухудшились, а пространство для маневра сузилось. В частности, состояние финансовой системы РФ ухудшается, резервы (сейчас - 14% ВВП) продолжат сокращаться из-за внешнего давления и возрастающей господдержки экономики.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. "Газпромнефть-Московский НПЗ" - дочернее предприятие "Газпром нефти". В 2010 году СИБУР и Московский НПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена (ПП) - ООО "НПП "Нефтехимия". Производство и реализация битумных материалов также является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. На НПЗ "Газпром нефти" выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

НОВАТЭК - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России. Основана в 1994 году. 23 декабря 2010 года было объявлено о продаже Газпромбанком 50% компании структурам Леонида Михельсона, совладельца и председателя правления газовой компании НОВАТЭК. В сентябре 2011 года, после получения разрешения ФАС, структуры Михельсона докупили акций и его доля превысила 50%. В ноябре 2011 года 100%-м акционером СИБУРа стала компания Sibur Limited, конечными бенефициарами которой являются акционеры НОВАТЭКа: Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. В 2013 году основные акционеры СИБУРа снизили долю в компании до 82,5%, а доля действующего и бывшего менеджмента выросла до 17,5%. Нефтехимический холдинг СИБУР владеет предприятиями по производству крупнотоннажных полимеров - полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата, полистирола. В частности, СИБУР владеет нижегородским предприятием по производству поливинилхлорида (ПВХ) Русвинил (СП СИБУРа и Solvin), запуск которого намечен на август текущего года.
MRC

Цены европейского ПП снизились на EUR85-120 за тонну в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR80 за тонну ниже уровня января. Тем не менее, большинство европейских производителей пошло на более существенное снижение экспортных цен полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ, чем цена мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПП начались еще в прошлую пятницу и на текущей неделе продолжились. Многие участники рынка сообщили, что им удалось добиться снижения февральских цен на большую величину, чем снижение цены мономера. Отдельные компании сообщили, что цены были снижены на EUR120 за тонну.

Еще во второй половине января отдельные производители из восточной Европы снизили свои экспортные цены до EUR880-950 за тонну, FCA, для гомополимеров пропилена (ПП-гомо). На текущей неделе сделки относительно февральских поставок ПП-гомо на рынки стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR840-960 за тонну, FCA.

Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена согласовывались в среднем на EUR50 за тонну дороже.

В то же время один из производителей во второй половине недели заявил о повышении цен на EUR20 за тонну, объясняя рост цен повышенным спросом со стороны турецкого рынка. В Турции за неделю полипропилен вырос в цене в среднем на USD50 за тонну.

MRC

Роснефть продала в 2014 году USD93 млрд на валютном рынке РФ


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, продала в прошлом году USD93 млрд на валютном рынке РФ, сообщил президенту РФ Владимиру Путину глава компании Игорь Сечин.

"Хотел бы доложить, что Роснефть в 2014 год продала на валютном рынке страны около USD93 млрд. И таким образом это был наш вклад в стабилизацию валютной системы страны", - сказал И. Сечин. Он также сообщил президенту, что компания заложила в бизнес-план цену на нефть в 2015 года в USD50 за баррель.

Глава "Роснефти" добавил, что в 2015 году планируются такие мероприятия, как подготовительные работы по бурению на шельфе, подготовка логистических баз в Мурманской области, Сахалине и Магадане, проводятся тендеры на буровые установки, инженерно-геологические изыскания. Приоритетом является Дальний Восток, в частности магаданский участок.

Также Сечин доложил президенту, что компания уверенно снижает за последние 1,5 года на 10% ежегодно затраты. "И эту тенденцию мы будем реализовывать в 2015 году", - заверил Сечин президента. Также он сообщил, что в прошедшем году "Роснефть" перечислила в бюджет более 3 трлн рублей, что на 12% выше, чем годом ранее.

"Роснефть" увеличила в 2014 году общий объем добычи углеводородов на 4,6% до 252 млн тонн в жидком эквиваленте, сообщил Сечин. По итогам 2014 года объем запасов углеводородов составил 129 млрд баррелей - 17 млрд тонн.

Путин призвал Сечина руководствоваться интересами государства при реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего завода на Дальнем Востоке. На встрече Путин спросил у Сечина о судьбе проекта НПЗ на Дальнем Востоке. "Мы работаем по проектированию, сейчас должны эту работу взвешивать в связи с изменением налогового режима, поскольку он меняет экономику проекта", - сказал руководитель компании. При этом Сечин признался: "Мы рассчитываем на поддержку регулирующих органов".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефти будет необходимо выделить более 1,3 трлн рублей для реализации проекта ВНХК. ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. По неофициальной информации, работа мощностей по производству ПП на Линике должна быть возобновлена в сентябре текущего года. В настоящее время Роснефть не несет каких-либо потерь в связи с напряженной ситуацией вокруг Украины и продолжает модернизацию на заводе.
MRC

Полипропилен в Туркменистане подорожал на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Повышенный спрос на полипропилен (ПП) со стороны турецких компаний привел к росту цен на товарной бирже в Туркменистане. ПП по итогам первых дней торгов подорожал на USD50 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Последняя неделя января и первая неделя февраля на государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана были достаточно плодотворными, в частности, по полипропилену. За несколько дней торгов было продано более 25 тыс. тонн ПП, при этом на последних торгах цена закупок выросла до USD850 за тонну.

На торгах 26-го и 27-го января цена полипропилена на государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана была снижена до USD800 за тонну, тогда как еще неделю ранее стартовые цены находились на уровне USD1 100 за тонну. Столь серьезное удешевление стоимости ПП привело к лавинному росту, в том числе, и со стороны российских компаний. По итогам двух дней торгов было выкуплено более 20 тыс. тонн полимеров пропилена.

На торгах уже 4-го февраля повышенный спрос со стороны турецких компаний привел к росту цен полипропилена на торгах до уровня USD850 за тонну, тогда как российские компании подавали заявки на покупку по ценам USD700-750 за тонну. По итогом торговой сессии было выкуплено 5 тыс. тонн ПП с отгрузкой в течение двух месяцев.
MRC

Total готовит продажу или IPO подразделения Hutchinson

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская нефтегазовая корпорация Total намеревается провести первичное размещение (IPO) или продать подразделение по производству резины и изоляционных материалов Hutchinson, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Это подразделение может быть оценено в сумму до EUR4 млрд. Корпорация запросила предложения от потенциальных советников для этой сделки и намеревается выбрать одного из них. Представитель Total отказался от комментария.

По данным Reuters, акционеры Total на фоне падения цен на углеводороды требуют увеличения денежного потока и сохранения дивидендных выплат. Компания пообещала повысить свободный денежный поток (FCF) до выплаты дивидендов до USD7 млрд в 2015 году и до USD15 млрд в 2017 году. В 2013 году FCF составлял USD2,6 млрд.

В 2012-2014 годах корпорация выполнила план по продаже активов на сумму USD15-20 млрд, а на 2015-2017 гг запланировала продажи на USD10 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в текущем году компания намерена сократить расходы на USD2-3 млрд (10%) по сравнению с USD26 млрд в прошлом году. Это предполагается достичь за счет сокращения разведки и развития на британском участке Северного моря, в Канаде и таких странах западной части Африки, как Габон и Республика Конго. Компания также планирует приостановить наем рабочей силы в этом году и реструктурировать нерентабельные предприятия в Европе.

Нефтегазовые компании по всему миру хотят продать активы более чем на USD110 млрд в связи с падением цен на нефть. Во втором полугодии 2014 года число IPO в нефтегазовой отрасли сократилось из-за снижения цен. За этот период объем средств, вырученных от IPO, упал на 63% по сравнению с январем — июнем и составил USD3,8 млрд.

Hutchinson, начавшая производство резины для обуви в 1853 году, сейчас занимается производством изоляционных материалов для автомобилей, поездов и самолетов. В 2013 году ее оборот составил 3,28 миллиарда евро. Банкиры оценивают EBITDA компании в EUR450 млн, а ее продажа может принести EUR3,6-4,0 млрд.

Компания Total, являющаяся одним из ведущих нефтяных компаний, была образована в результате слияния двух французских компаний (Elf и Ato) и бельгийской компании PetroFina. Ее подразделение Total Petrochemicals осуществляет свою деятельность в секторе основных химических продуктов (этилена, пропилена и стирола) и потребительских полимеров (полиэтилена, полипропилена и полистирола), являющихся их производными. Компания Total Petrochemicals имеет годовой оборот свыше EUR10 млрд. и персонал общей численностью около 6 тыс. человек.
MRC