Импорт ударопрочного полистирола в Россию сократился на 14,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам 2014 года поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) на российский рынок сократились на 14,6% относительно предыдущего года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Всего по итогам отчетного года импортные поставки УПС/М упали до 23,7 тыс. тонн (против 27,8 тыс. тонн годом ранее).

Наибольшее снижение наблюдалось в сегменте экструзионных марок. Падение импорта данных марок составило почти 24%. Существенно сократили прямые закупки производители холодильников и стиральных машин. Снижение закупок наблюдалось на марки венгерского и бельгийского полистирола. Крупнейшими поставщиками экструзионного УПС/М по-прежнему остаются Polimeri Europa и Styrolution.

Стабильными остались поставки литьевых марок УПС/М. По итогам года импорт литьевого ударопрочного полистирола составил 11,3 тыс. тонн (против 11,4 тыс. тонн годом ранее). При этом спрос на корейские марки вырос. По итогам года импорт литьевого УПС/М из Южной Кореи вырос на 18%.

MRC

Versalis возобновил производство этилена на крекинг-установке в Италии по соглашению с Shell

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, возобновило работу этиленовой крекинг-установки в Порто Маргера (Porto Marghera, Италия) по соглашению с Shell, сообщила пресс-служба Eni.

Еще в январе текущего года Versalis объявил о своем намерении временно возобновить работу данного предприятия мощностью 490 тыс. тонн в год в первой половине февраля с целью поддержать Shell, которая в начале октябре объявила о форс-мажорных обстоятельствах на производстве этилена и пропилена на площадке в Moerdijk (Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн в год.

"Мы можем подтвердить, что завод полностью введен в эксплуатацию, и мы начали поставки этилена нашим клиентам", - сказал пресс-секретарь Versalis.

Между тем, Versalis еще не сообщил, как долго крекинг-установка будет продолжать работу. Однако ранее представитель профсоюза Луиджи Улджиати (Luigi Ulgiati) заявлял, что предприятие может работать в течение периода от шести месяцев до года в зависимости от прогресса проводимых ремонтных мероприятий на крекинг-установке Shell в Moerdijk.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, производство на предприятии Versalis в Порто Маргера мощностью 490 тыс. тонн этилена в год было остановлено еще в феврале прошлого года, так как компания Versalis объявила о проведении капитального ремонта на заводе. Тогда компания объявила, что ремонтные работы на крекинг-установке будут проводится, по меньшей мере, в течение шести месяцев. Однако позже Versalis заявил о продлении времени простоя предприятия, не раскрывая причину. Закрытие же завода было необходимо в связи с продолжающимися неблагоприятными рыночными условиями в Европе.

Между тем, Versalis продолжает реализацию проекта по модернизации данной площадки с целью создания нового технологического центра для разработки био-продуктов в партнерстве с Elevance Renewable Sciences.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Набсовет ОЭЗ "Алабуга" рассмотрит пять проектов по организации производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет ОЭЗ "Алабуга" 9 февраля 2015 года рассмотрит пять крупных проектов, направленных на импортозамещение, с общим объемом заявленных инвестиций свыше 20 млрд рублей и порядка 700 создаваемых рабочих мест, сообщает пресс-служба ОЭЗ.

В понедельник 9 февраля 2015 года состоится заседание Наблюдательного совета ОЭЗ под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. На получение статуса резидента претендуют: китайский производитель листовой стали, производитель стеновых панелей из России, французский производитель автокомпонентов, российский переработчик пшеницы и высокотехнологичная российская компания – производитель промышленного оборудования.

"Большой интерес к размещению производств в российских ОЭЗ сейчас проявляют китайские компании, которым знаком этот формат взаимодействия между государством и бизнесом", — сказал генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в ноябре прошлого года проект петербуржской компании "Мир Упаковки Алабуга" по созданию производства упаковки и деталей машин из пластика в ОАЭ "Алабуга" получил одобрение экспертного совета Министерства экономического развития".

Кроме того, финская компания "Хухтамаки" летом 2014 года заявляла о намерении построить на территории ОЭЗ "Алабуга" предприятие по производству одноразовой посуды и упаковки из бумаги и пластика "Хухтамаки Алабуга".

ОЭЗ "Алабуга" является крупнейшей и наиболее успешной особой экономической зоной промышленно-производственного типа в России. На площадке зарегистрированы 42 резидента, в том числе 14 действующих заводов. Общий объем частных законтрактованных инвестиций превышает 110 млрд рублей, из которых более 86 млрд уже вложены инвесторами в реализацию собственных проектов. Резидентами создано более 5000 рабочих мест.
MRC

S&P понизило рейтинги пяти российских нефтегазовых компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило в среду рейтинги пяти крупнейших нефтегазовых компаний РФ, в том числе, Газпрома, Роснефти, Транснефти, "Газпром нефти" и Новатэка, а также РЖД, говорится в сообщении агентства.

Так, долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте Газпрома, Роснефти, Транснефти, "Газпром нефти" и Новатэка понижены до BB+ с BBB- с негативным прогнозом.

Рейтинговые действия в отношении крупнейших российских эмитентов предприняты в связи со снижением суверенного рейтинга России, говорится в сообщении.

При этом рейтинг Лукойла подтвержден на уровне BBB- с негативным прогнозом.

"Лукойл может выдержать дефолт в России. Компания может иметь рейтинг на одну ступень превосходящий рейтинг России", - следует из сообщения.

Ранее ожидалось, что S&P еще до конца января могло изменить рейтинги российских сырьевых компаний РФ, включая Роснефть. По частным же компаниям, включая Лукойл, должна была быть проведена особая дискуссия.

Несколько ранее, 26 января, о чем сообщала компания Маркет Репорт, S&P понизило суверенный рейтинг России с инвестиционного BBB- до спекулятивного BB+, прогноз - "негативный". S&P объясняет свое решение тем, что перспективы российской экономики ухудшились, а пространство для маневра сузилось. В частности, состояние финансовой системы РФ ухудшается, резервы (сейчас - 14% ВВП) продолжат сокращаться из-за внешнего давления и возрастающей господдержки экономики.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. "Газпромнефть-Московский НПЗ" - дочернее предприятие "Газпром нефти". В 2010 году СИБУР и Московский НПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена (ПП) - ООО "НПП "Нефтехимия". Производство и реализация битумных материалов также является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. На НПЗ "Газпром нефти" выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

НОВАТЭК - российская газовая компания, второй по объёмам добычи производитель природного газа в России. Основана в 1994 году. 23 декабря 2010 года было объявлено о продаже Газпромбанком 50% компании структурам Леонида Михельсона, совладельца и председателя правления газовой компании НОВАТЭК. В сентябре 2011 года, после получения разрешения ФАС, структуры Михельсона докупили акций и его доля превысила 50%. В ноябре 2011 года 100%-м акционером СИБУРа стала компания Sibur Limited, конечными бенефициарами которой являются акционеры НОВАТЭКа: Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. В 2013 году основные акционеры СИБУРа снизили долю в компании до 82,5%, а доля действующего и бывшего менеджмента выросла до 17,5%. Нефтехимический холдинг СИБУР владеет предприятиями по производству крупнотоннажных полимеров - полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилентерефталата, полистирола. В частности, СИБУР владеет нижегородским предприятием по производству поливинилхлорида (ПВХ) Русвинил (СП СИБУРа и Solvin), запуск которого намечен на август текущего года.
MRC

Цены европейского ПП снизились на EUR85-120 за тонну в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR80 за тонну ниже уровня января. Тем не менее, большинство европейских производителей пошло на более существенное снижение экспортных цен полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ, чем цена мономера, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно январского уровня цен европейского ПП начались еще в прошлую пятницу и на текущей неделе продолжились. Многие участники рынка сообщили, что им удалось добиться снижения февральских цен на большую величину, чем снижение цены мономера. Отдельные компании сообщили, что цены были снижены на EUR120 за тонну.

Еще во второй половине января отдельные производители из восточной Европы снизили свои экспортные цены до EUR880-950 за тонну, FCA, для гомополимеров пропилена (ПП-гомо). На текущей неделе сделки относительно февральских поставок ПП-гомо на рынки стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR840-960 за тонну, FCA.

Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена согласовывались в среднем на EUR50 за тонну дороже.

В то же время один из производителей во второй половине недели заявил о повышении цен на EUR20 за тонну, объясняя рост цен повышенным спросом со стороны турецкого рынка. В Турции за неделю полипропилен вырос в цене в среднем на USD50 за тонну.

MRC