Saint-Gobain открыл новый завод в Подмосковье

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saint-Gobain, крупнейший мировой производитель строительных материалов, открыла в России третий завод по производству сухих строительных смесей в городе Егорьевске Московской области, говорится в сообщении компании.

Суммарные инвестиции в строительство завода составили более 500 млн рублей. Строительство объекта стартовало в октябре 2013 года, в сентябре 2014 года на предприятии заработала первая линия по выпуску сухих смесей. Ожидается, что завод будет выпускать 120 тыс. тонн сухих строительных смесей ежегодно.

Производство нацелено на выпуск продукции на цементной основе. Новые мощности серьезно усилят позиции сухих строительных смесей марки WEBER-VETONIT в таких сегментах рынка, как клеи, наливные полы и фасады. Кроме того, запуск завода позволит локализовать производство широкого ряда продуктов, которые ранее импортировались из Европы.

Летом 2015 года на базе нового завода WEBER-VETONIT в Егорьевске откроется научно-исследовательский центр.

Генеральный директор Saint-Gobain в СНГ Гонзаг де Пире в своем обращении к гостям отметил: "Saint-Gobain продолжает свое развитие в России, и сегодня мы открываем здесь свой 8-ой завод. Запуск нового производства позволит WEBER-VETONIT расширить свое региональное присутствие на территории РФ в интересах всех клиентов бренда. Новое предприятие находится в непосредственной близости от завода ISOVER – первой производственной площадки Saint-Gobain в России, открытой 12 лет назад. Saint-Gobain очень рад, что Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) поддерживает развитие компании в России, и недавно увеличил свое долевое участие в бизнесе".

Saint-Gobain - международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже. В настоящее время в состав группы входит 1,5 тыс. компаний из 64 стран, в штате - около 190 тыс. сотрудников. Оборот по итогам 2013 года превысил 42 млрд евро. Согласно рейтингу Forbes, Saint-Gobain входит в топ-100 крупнейших индустриальных компаний мира. Компания работает в четырех секторах: инновационные материалы, строительная продукция, стеклянная тара и упаковка, дистрибуция строительных материалов.
MRC

Объем промпроизводства в России в 2014 году вырос на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем промышленного производства в России по итогам 2014 года вырос на 1,7% (против подъема на 0,3% в 2013 году), говорится на сайте Российского Союза Химиков (РСХ) со ссылкой на данные Росстата.

Эксперты Союза химиков связывают повышение показателей во многом с вынужденным импортозамещением и ростом гособоронзаказа.

"Удорожание импорта привело к активному его замещению в ряде секторов, при этом не всё импортозамещение свелось к дозагрузке свободных мощностей", - отмечает Виктор Иванов, президент Российского Союза химиков. Таким образом, импортозамещение на сегодняшний день является основным фактором роста производства полимеров и химии в России.

Россия в 3–4 раза уступает другим странам по производству полимеров на душу населения. В 2014 году были введены новые мощности по производству полимеров, была увеличена производительность на многих предприятиях отрасли, однако пока эти объемы не покрывают весь импорт базовых полимеров в Россию.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, РСХ направил на имя Президента России письмо с предложением создать исследовательский центр химических материалов и композитов, чтобы повысить конкурентоспособность российской продукции.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC

Williams в феврале начнет производство этилена на расширенных мощностях в Гейсмаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Расширенные мощности по производству этилена американской Williams Partners LP на крекинг-установке компании Williams Olefins в Гейсмаре (штат Луизиана, США) в феврале начнут производство этилена на продажу после неожиданной задержки на финальной стадии запуска предприятия, сообщила пресс-служба компании.

В частности, во время финальной фазы запуска производства обнаружилось, что спаянный алюминиевый теплообменник был закупорен и потребовалась его очистка и техническое обслуживание.

В настоящее же время данные дополнительные и непредвиденные ремонтные работы завершены, и завод вновь приступит к запуску производства, говорится в сообщении компании.

Первоначально планировалось начать выпуск этилена еще в ноябре 2014 года, затем сроки запуска сместились на декабрь.

Cтарший вице-президент подразделения ШФЛУ и нефтехимии компании Джон Дирборн (John Dearborn) пояснил: "Мы нацелены на безопасное возобновление производства и восстановление надежных поставок олефинов нашим клиентам".

Как сообщала компания Маркет Репорт, на данном заводе Williams Olefins проводились работы по расширению мощностей, когда взрыв и последовавший после него пожар в июне 2013 года привел к гибели двух человек и многочисленным травмам работников завода. Запуск предприятия несколько раз откладывался.

После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка Willians Olefins сможет производить 1,95 млрд фунтов этилена в год (885 тыс. тонн в год).

Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производило около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена, сообщается на сайте компании.
MRC

SOCAR запустит НПЗ SOCAR в Турции раньше срока

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, планирует в конце 2017 года сдать в эксплуатацию НПЗ Star в Измире (Турция), который направлен на развитие нефтехимического комплекса Petkim, говорится в сообщении госкомпании.

Ранее заявлялось о запуске завода в первом квартале 2018 года.

"Ввод в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода STAR к концу 2017 года способствует снижению дефицита счета текущих операций Турции, как минимум на USD2,5 млрд", - говорится в сообщении.

Стоимость нефтеперерабатывающего завода, фундамент которого был заложен в 2011 году, оценивается в EUR5,7 млрд. Сама же госкомпания планирует инвестировать в реализацию проекта USD2,2 млрд.

Между тем, как отмечалось ранее, SOCAR удалось привлечь к финансированию 23 финансовых института. Соглашения по привлечению кредитов были подписаны с 6 июня 2014 года в Стамбуле. Кредитный пакет в USD3,29 млрд сформирован из средств экспортно-импортных банков (Испания, Италия, Япония, США и Республика Корея) и 16 торгово-инвестиционных зарубежных банков, а также одного местного банка.

Общая мощность НПЗ STAR составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim и внутреннего рынка Турции. В настоящее время более 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта, с вводом же в строй нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SOCAR продаст международному инвестиционному фонду 3,4% из находящегося в свободном обращении на фондовой бирже пакета акций Petkim.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Экспортная пошлина на ароматические углеводороды в России снизилась в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставка экспортной пошлины на ароматические углеводороды была снижена в 1,5 раза в феврале, следует из материалов Министерства экономического развития РФ.

С 1 февраля размер экспортной пошлины на бензол, толуол, ксилолы составляет USD54,1 за тонну. В январе ставка пошлины была установлена в размере USD81,6, в декабре - USD183,1 за тонну.

На сегодняшний день пошлина на ароматические углеводороды приравниваются к пошлине на дизтопливо и составляет 48% от нефтяной, тогда как в 2014 году она рассчитывалась как 66% от нефтяной. Изменения вступили в силу в рамках "налогового маневра", который предполагает снижение пошлины до 40% в 2016 году и до 30% в 2017 году.

Как следствие, вырастет экспортный паритет ароматики, что приведет к неконтролируемому увеличению цен на нефтехимическое сырье на внутреннем рынке. В связи с этим Минфин предложил, а правительство одобрило, предоставление налоговых вычетов из сумм акциза при покупке отдельных нефтепродуктов, в том числе ароматических углеводородов для нефтехимических производств.

Применение к ставкам акцизов отрицательных коэффициентов, по расчетам Минфина, позволит частично компенсировать негативные последствия от введения "налогового маневра" для нефтехимии. На 2015 год ставка акциза для бензола, параксилола и ортоксилола установлена на уровне 2,3 тыс. рублей за тонну, в 2016 году - 3 тыс. рублей, в 2017 году – 3,5 тыс. рублей за тонну.

Закон о "налоговом маневре" вступил в силу с 2015 года. Он устанавливает поэтапное повышение ставки НДПИ на нефть при сокращении вывозных пошлин на нефть в 1,7 раза и нефтепродукты в 1,7-5 раз в зависимости от вида.
MRC