LG Chem остановит завод по производству ЭВА на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южно-корейская нефтехимическая компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует остановить завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения запланированных профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год будет закрыто в конце марта текущего года. Компания намерена провести ремонтные мероприятия в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что LG Group планирует закрыть свое производство моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 125 тыс. тонн в Десане на профилактику с 21 марта 2015 года, которая продлится до 7 июля 2015 года.

Как сообщила компания Маркет Репорт, компания LG Chem сократила чистую прибыль по итогам третьего квартала 2014 года на 34,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до W231,9 млрд (корейских вон) или USD218 млн. Одной из причин снижения прибыли LG Chem за отчетный квартал стало укрепление национальной валюты производителя - корейской вон.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Радио-лента от 10.02.2014 года

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- радио-лента

1. В 2014 году импорт полипропилена в Беларусь вырос на 1,4%
Февраль 10/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года поставки полипропилена (ПП) на белорусский рынок выросли на 1,4% и составили чуть более 84 тыс. тонн. Спрос вырос на сополимеры пропилена, тогда как потребность в гомополимерах пропилена (ПП-гомо) сократилась, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в декабре импортные поставки полипропилена в РБ выросли до 8,8 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн в ноябре за счет роста поставок из России. В целом, по итогам января - декабря 2014 года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок достиг уровня 84,3 тыс. тонн против 83,1 тыс. тонн в 2013 году. Серьезный прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена и составил около 12,7%, тогда как спрос на более массовый продукт - гомополимер пропилена (ПП-гомо), наоборот, сократился на 3%.

2. В 2014 году импорт полиэтилена в Беларусь вырос на 5,3%
Февраль 10/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 5,3%. Существенно вырос спрос на линейный полиэтилен (ЛПНП) со стороны местного рынка, тогда как импорт полиэтилена низкого давления (ПНД) и высокого давления (ПВД) сократился, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического бюро РБ, в декабре внешние поставки полиэтилена в РБ составили 10,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам всего 2014 года суммарный объем импорта ПЭ вырос до 111,7 тыс. тонн против 106,1 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

3. Faurecia получила одобрение проекта производства пластиковых компонентов в ОЭЗ Алабуга
Февраль 10/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет особой экономической зоны "Алабуга" одобрил проект французской компании Faurecia по строительству в Татарстане производства пластиковых автокомпонентов, говорится на сайте ОЭЗ. Инвестиции в проект составили 270 млн руб. Теперь проект должен одобрить министерство экономического развития. После этого российская "дочка" Faurecia — ООО "Форесия" — получит статус резидента зоны. При этом из-за спада в автопроме срок окупаемости проекта увеличится в 1,5 раза. Компания уже арендовала площади в ОЭЗ "Алабуга". Оборудование также налажено, поэтому в ближайшее время будет запущено производство деталей из пластика для автомобилей. Сотрудничество Ford Sollers и Faurecia оговаривалось еще в 2013 году, однако на тот момент не было подписано никаких контрактов.

4. Россия планирует отказаться от импорта крупнотоннажных полимеров к 2017 году
Февраль 10/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия к 2017 году планирует отказаться от импорта крупнотоннажных полимеров, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на форуме "Экспедиция Арктика". "Мы планируем, что к 2017 году откажемся от импорта крупнотоннажных полимеров — полиэтиленов и полипропиленов. Уменьшен должен быть значительно импорт химии, сейчас около 1 млн тонн импортируем. Должны эту продукцию производить в России", - заявил А. Новак. К крупнотоннажным относят такие полимеры как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол.


MRC

Определен список кандидатов в совет директоров Башнефти

МОСКВА (Маркет репорт) -- Правительство РФ определилось со списком кандидатов в новый совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, говорится в распоряжении правительства, опубликованном на сайте кабинета министров.

В частности, в него вошел Александр Корсик, действующий президент и председатель правления компании.

Кроме того, члены совета выбрали министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева, первого вице-премьера республики Рустэм Марданов, возглавлявшего нацбанк региона, президента общественной организации "Российское геологическое общество" Виктора Орлова и начальника управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций в Росимуществе Виталия Сергейчука.

Также в список попали первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер и глава совета директоров "Союзнефтегаза" Юрий Шафраник.

В качестве независимых директоров предложены неисполнительный член советов директоров Taipan Resources Inc., Kazakhmys Plc, Frac Water Systems Inc. Чарльз Ватсон, ныне работающий в Башнефти, бывший глава Schlumberger в России Морис Дижоль и директор компании Considine Solutions Pty Ltd Энтони Консидайн.

Собрание акционеров, на котором будут избраны члены совета директоров, назначено на 11 марта текущего года. Всего в совет директоров Башнефти войдет 10 человек.

Как сообщала компания Маркет Репорт, государство намерено оставить за собой 50% +1 акцию Башнефти после передачи пакета компании Башкирии, о чем в конце января 2015 года сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов еще в конце декабря 2014 года направил письмо Владимиру Путину с просьбой передать Башкирии часть госпакета нефтяной компании. За счет дивидендов Башнефти республика рассчитывает покрывать свои расходы на спорт и социальные нужды. Конкретная доля, на которую претендует Башкирия, в письме не указывалась. Письмо Хамитова было направлено 20 декабря, всего через две недели, после того как АФК "Система" по решению арбитражного суда передала Росимуществу 71,6% Башнефти (в самом конце декабря по просьбе ведомства АФК "Система" отдала государству остававшиеся у нее 2,3% Башнефти, и госпакет увеличился до 73,9%, что составляет 84,4% от голосующий акций).

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Faurecia получила одобрение проекта производства пластиковых компонентов в ОЭЗ Алабуга

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет особой экономической зоны "Алабуга" одобрил проект французской компании Faurecia по строительству в Татарстане производства пластиковых автокомпонентов, говорится на сайте ОЭЗ.

Инвестиции в проект составили 270 млн руб. Теперь проект должен одобрить министерство экономического развития. После этого российская "дочка" Faurecia — ООО "Форесия" — получит статус резидента зоны. При этом из-за спада в автопроме срок окупаемости проекта увеличится в 1,5 раза. Компания уже арендовала площади в ОЭЗ "Алабуга". Оборудование также налажено, поэтому в ближайшее время будет запущено производство деталей из пластика для автомобилей. Сотрудничество Ford Sollers и Faurecia оговаривалось еще в 2013 году, однако на тот момент не было подписано никаких контрактов.

Faurecia является одним из поставщиков Ford Sollers. На завод Ford Sollers во Всеволожске Faurecia отправляет детали интерьера, а в ближайшее время начнет поставки деталей интерьера и экстерьера для автомобилей Ford, которые выпускаются в Татарстане.

Faurecia SA – крупный производитель автокомпонентов. Крупнейший акционер — Peugeot SA (57,14%), в свободном обращении — 48,62%. За первое полугодие 2014 года выручка предприятия составила EUR9,3 млрд., чистая прибыль — EUR116,5 млн. У Faurecia шесть заводов в России: в Санкт-Петербурге и Тольятти производят автомобильные сиденья, в Луге (Ленинградская обл.) и Калуге — детали интерьера, еще два завода — в Тольятти и Калуге — выхлопные системы.MRC

Марк Мобиус выйдет из совета директоров Лукойла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Действующий член совета директоров Лукойла, крупнейшей частной нефтяной компании РФ, Марк Мобиус не вошел в список кандидатов в новый совет директоров Лукойла, говорится в сообщении компании.

Вместо него номинирован заместитель председателя правления Ассоциаций европейского бизнеса (AEB) Роджер Маннингс.

Согласно сообщению, список кандидатур был определен на основании предложений акционеров-владельцев не менее чем 2% голосующих акций.

Являясь исполнительным президентом Templeton Emerging Markets Group, Марк Мобиус объяснил свое решение тем, что он слишком занят в Templeton, отметил он в разговоре с РБК. М. Мобиус впервые вошел в совет директоров нефтяной компании в 2002 году и проработал там 2 года.

"Это было честью и одновременно удовольствием работать с менеджерами и другими членами совета директоров Лукойла", - отметил исполнительный президент Templeton.

Между тем, новый состав совета директоров Лукойла будет избран в конце июня, до этого момента Мобиус останется его членом. В список кандидатов, который утвердил совет директоров компании, вошли 12 человек, среди которых президент Лукойла Вагит Алекперов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, совет директоров Лукойла на состоявшемся 27 октября 2014 года заседании совета директоров компании подтвердил стратегию роста дивидендных выплат. В частности, планируется, что по результатам 2014 финансового года рост объема годовых дивидендов на одну обыкновенную акцию в рублях составит не менее 15% по отношению к 2013 году.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC