Indian Oil инвестирует в течение семи лет USD4,5 млрд в нефтехимические производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует инвестировать в течение семи лет около USD4,5 млрд в нефтехимические производства, которые будут примыкать к НПЗ компании по всей стране, сообщил ICIS со ссылкой на представителя компании.

Таким образом, вложения компании будут распределены между 10-тью нефтеперерабатывающими заводами суммарной мощностью в 65 млн тонн в год и примыкающими к ним нефтехимическими площадками.

Таким образом, IOC намерена увеличить свои доходы, добавив на каждую из данных площадок сопутствующие предприятия, которые будут производить высокомаржинальную нефтехимическую продукцию, сказал представитель компании.

Источник также добавил, что часть инвестиций в размере USD506 млн будет направлена на строительство завода по производству полипропилена (ПП), который будет расположен рядом с НПЗ компании IOC в городе Парадип (штат Орисса, Индия). Реализация проекта уже началась.

Как сообщала компания Маркет Репорт, первоначально планировалось, что мощности нового завода компании по ПП составят 600 тыс. тонн в год. Согласно же полученному технико-экономическому обоснованию проекта, рекомендуется увеличить первоначальную номинальную мощность предприятия до 700 тыс. тонн ПП в год.

Компания также в настоящее время оценивает возможность построения производства этилена на НПЗ стоимостью USD649 млн.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Ведомства рассмотрят варианты субсидий на покупку технологий для химпредприятий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин должны представить в правительство свои предложения на приобретение зарубежных технологий предприятиями специальной и малотоннажной химии до 12 марта текущего года, говорится на сайте Правительства России.

Ведомства должны рассмотреть варианты субсидирования затрат. Такое поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев после совещания в Воронеже. В поручении отмечается, что субсидии могут предоставляться только на покупку иностранных технологий, аналогов который на сегодняшний день в России не существует. При этом должны соблюдаться следующие условия: технологии должны использоваться "при производстве продукции с применением отечественного сырья и материалов, а также привлечения российских инжиниринговых компаний для организации таких производств".

Кроме того, к 26 марта Минпромторг при участии заинтересованных федеральных органов и госкорпорации "Ростех" должен отчитаться перед правительством по вопросу создания центра малотоннажной химии и мерах господдержки этого центра. Ранее сообщалось, что Минпромторг в 2015 году в рамках "Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года" предполагает расширить инструменты финансовой поддержки химической отрасли.

В первую очередь это субсидии для компенсации процентных ставок по кредитам. Компании, занятые в производстве и переработке пластика в 2014 году уже воспользовались данной мерой. В текущем году такую возможность получат предприятия малотоннажной химии, производства химических волокон, лакокрасочные производства и другие направления.

Еще одной мерой финансовой поддержки является субсидирование НИОКРов. По сведениям министерства, данным инструментом поддержки воспользовались более 40 компаний с момента принятия соответствующего постановления. Дополнительно Минпромторг утвердил постановление правительства по субсидированию и компенсации затрат по индустриальным паркам и инжиниринговым центрам.

Круг рассматриваемых министерством инвестиционных проектов, которые могут рассчитывать на господдержку, будет расширен за счет того, что будет снижена "входная планка" с текущих 1,5 млрд рублей до 200 млн рублей.
MRC

Ростехнадзор временно запретил Томскнефтехиму производство, но завод продолжает работу по решению суда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибирское территориальное управление Ростехнадзора 13 февраля наложило временный запрет на эксплуатацию площадок производства полипропилена (ПП), полиэтилена (ПЭ) и мономеров Томскнефтехима, дочернего предприятия СИБУРа и одного из крупнейших российских производителей полимеров - ПП и полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщил Томский Обзор со ссылкой на материалы Арбитражного суда Томской области.

В свою очередь, суд рассматривал иск Томскнефтехима о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнения протокола Ростехнадзора о временном запрете, однако определением судьи Сенниковой в удовлетворении иска отказано.

Согласно материалам дела, Ростехнадзор вынес соответствующее решение по итогам проверки, которая проходила с 21 января по 17 февраля. В сибирском управлении Ростехнадзора не стали комментировать "Интерфаксу" причины наложения запрета на производство, сославшись на недоступность ответственного сотрудника.

В пресс-службе Томскнефтехима "Интерфаксу" сообщили, что предприятие продолжает работать в прежнем режиме, отметив, что 19 февраля Октябрьский районный суд Томска постановил прекратить производство по делу об административной ответственности.

Согласно материалам Октябрьского райсуда, 13 февраля Ростехнадзор составил еще один протокол - о привлечении "Томскнефтехима" к административной ответственности по ч.1 ст.9.1 КОАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Однако представители Томскнефтехима в ходе заседания указали, что 12 февраля подали ходатайство о переносе времени рассмотрения итогов проведенной проверки, и 13 февраля Ростехнадзор его удовлетворил, назначив рассмотрение на 16 февраля.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о ненадлежащем уведомлении лица, привлекаемого к административной ответственности, и постановил прекратить производство.

В пресс-службе Томскнефтехима агентству пояснили, что вследствие прекращения производства по делу об административном правонарушении "автоматически был отменен протокол Ростехнадзора о временном запрете".

"Требования промышленной безопасности, включенные в предписания Сибирского управления Ростехнадзора, в настоящее время проходят экспертизу на федеральном уровне как не влияющие на безопасность эксплуатации промышленных объектов", - отметили также в пресс-службе Томскнефтехима.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале прошлого года СИБУР приступил к реализации на томской площадке проекта реконструкции полимерных производств. Проект направлен на коренную модернизацию установок, в результате чего предприятие перейдет на выпуск более качественной и современной продукции. Ожидается, что модернизация производств будет завершена к 2017 году.

Так, планируется, что в результате реконструкции и перехода на новую технологию суммарный объем производства ПВД и ПП за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5 % - до 410 тыс. тонн в год, а производство ПВД вырастет с 245 тыс. тонн до 270 тыс. тонн в год (рост на 10%).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Chevron может принять участие в проект строительства ГХК на западе Казахстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Chevron, вторая по величине нефтегазовая корпорация США, может войти в проект строительства газохимического комплекса (ГХК), реализуемый государственной компанией Казахстана - KPI (Kazakhstan Petrochemical Industries) в партнерстве с южнокорейской LG Chem, заявил министр энергетики Казахстана Владимир Школьник.

"Chevron собирается и сейчас прорабатывает вопрос вхождения в этот проект. Это хорошая новость", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Он также отметил, что сырье на данный ГХК, расположенный в Атырау на северном побережье Каспийского моря, будет поставлять СП "Тенгизшевройл", разрабатывающий месторождение Тенгиз в Атырауской области Казахстана.

Ранее отмечалось, что LG Chem намерена инвестировать USD4 млрд для создания нефтехимического комплекса в Республике Казахстан. Так, LG Chem совместно с KPI планирует строительство комплекса по производству этилена и полиэтилена (ПЭ) с годовой мощностью 840 и 800 тыс. тонн соответственно, а также 450 тыс. тонн полипропилена (ПП). В этой связи в 2011 году KPI и LG Chem подписали контракт о создании СП по проекту. Начало коммерческого производства на заводах намечено на 2016 год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году компания Chevron Corp инвестировала более USD80 млн в Атырауский завод трубопроводной арматуры (АЗТА), филиал "Шеврон Мунайгаз", с целью создания в регионе высокотехнологичных производств, ориентированных на выпуск готовой продукции.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Показатели экспорта и импорта ТiO2 из США выросли на 6% в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт и импорт североамериканского диоксида титана (TiO2) в 2014 году вырос на 6%, по сравнению с показателями 2013 года, сообщил ICIS.

Общий объем экспорта TiO2 из США в прошлом году составил 658,7 тыс. тонн, что на 6% выше объемов поставок за рубеж предыдущего года - 623,8 тыс. тонн. Основными покупателями были Бельгия, Мексика, Канада и Бразилия.

Объем экспорта TiO2 в декабре 2014 года составили 52,2 тыс. тонн, что на 9% ниже ноября 2014 и на 4% выше декабря 2013 года.

Объем импорта TiO2 в США в прошлом году вырос до 170,3 тыс. тонн, что на 6% выше показателя предыдущего года - 160,1 тыс. тонн. Самые большие объемы были завезены из Канады, Китая и Германии.

Объем внешних поставок TiO2 в декабре 2014 года составил 10,9 тыс. тонн, что на 16% ниже по сравнению с аналогичным периодом в 2013 году, и выше на 4% относительно ноября 2014 года. MRC