Сибур-Химпром, Газпром трансгаз Чайковский и ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез воздух не загрязняли

(Нефть России) -- Специалисты Росприроднадзора проверили предприятия Перми по факту расследования загрязнения атмосферного воздуха 27 октября 2010 года. Проверки прошли на ЗАО Сибур-Химпром, ООО Газпром трансгаз Чайковский и ООО ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез. Нарушений выявлено не было.


Как сообщалось, сильный запах газа наблюдался в Перми 27 октября. Согласно версии следствия в воздух попали этиленбензол и диметилбензол, а их предельная концентрация была превышена в 50 раз.


ООО ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез выпускает бензины, битумы (модифицированные и компаундированные), коксы, ароматические углеводороды, пр.


ЗАО Сибур-Химпром производит этилен, пропилен, этилбензол, бутиловые спирты и пр.


MRC


Новая трубная продукция от Аделант

(Аделант) -- Компания АДЕЛАНТ (Москва) начала производство труб из термопластиков с высокими антикоррозийными качествами и стойкостью к температурным, химическим нагрузкам и высокому давлению.


Данные трубы производятся в соответствии с введенным с 1 июня 2010г. изменением ╧1 к ГОСТ Р 52134-2003 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия.


Компания "АДЕЛАНТ", основанная в январе 2007 г., является первым и единственным российским производителем труб и фитингов из ХПВХ (хлорированного поливинилхлорида) для систем водоснабжения, отопления и промышленного применения.


MRC



Беларусь будет сотрудничать с концерном BASF

(Белапан) -- В Беларуси создана межведомственная группа по сотрудничеству с концерном BASF. Во время визита правительственной делегацией на концерн была достигнута договоренность о возможном расширении номенклатуры химической продукции, выпускаемой предприятиями Беларуси на базе компонентов концерна BASF.


Это планируется делать за счет расширения производств, поставки и продажи лицензионных продуктов BASF, а также его участия в управлении предприятиями химической отрасли, их приватизации и создания новых предприятий с использованием технологий концерна.


До 23 февраля 2011 года межведомственная рабочая группа должна совместно с концерном BASF разработать план практических мер по сотрудничеству и использованию технологий концерна в Беларуси.


MRC


В отношении двух предприятий Белнефтехима смягчены санкции США

(Белапан) -- Министерство финансов США 30 ноября в очередной раз продлило решение о смягчении санкций в отношении двух белорусских предприятий концерна "Белнефтехим" ≈ ОАО "Лакокраска" и "Полоцк-Стекловолокно".


Действие санкций приостановлено до 31 мая 2011 года. В указанный период американским гражданам разрешено сотрудничество с этими белорусскими предприятиями. В то же время собственность ОАО "Лакокраска" и "Полоцк-Стекловолокно" на территории США остается заблокированной в соответствии с правительственным распоряжением.


В ноябре 2007 года США ввели экономические санкции в отношении концерна "Белнефтехим" в связи с нарушением прав человека в Беларуси.


Белорусский государственный концерн по нефти и химии (Белнефтехим) - один из крупнейших промышленных комплексов республики. Концерн производит более 500 видов нефтехимической и химической продукции, в том числе синтетические смолы, пластмассы, химические волокна и нити, стекловолокно и стеклопластики


MRC


Павлодарский НХЗ в январе-сентябре увеличил прибыль в 5,7 раза

(ИА Новости-Казахстан) -- Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) по итогам января-сентября текущего года получил прибыль в размере 1,614 миллиарда тенге против 283,4 миллиона тенге за аналогичный период прошлого года, указывается в финансовой отчетности компании.


Согласно отчетности, выручка компании в январе-сентябре 2010 года составила 27,1 миллиарда тенге против 11 миллиардов тенге за аналогичный период 2009 года. Валовая прибыль за 9 месяцев 2010 года сложилась в объеме 3,744 миллиарда тенге против 1,221 миллиарда тенге за аналогичный период 2009 года.


Крупнейшим акционером АО ПНХЗ с пакетом в 58% акций является ТОО Refinery Company RT (входит в группу компаний АО Национальная компания КазМунайГаз), 42% акций владеет АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".


MRC