Total построит новый завод по производству полистирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский концерн Total, мировой нефтехимический гигант, намерен запустить новый завод по производству полистирола (ПС) в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил портал Apic-online.

Компания планирует новое предприятие мощностью 200 тыс. тонн в год ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря 2014 года Total Petrochemical закрыла линию производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в Антверпене, Бельгия.
Это было последнее закрытие мощностей ПЭ в Европе за последние два года, а также второе по счету закрытие в прошлом году.

Кроме того, Total планирует в 2015 году продать активы в размере USD5,5 млрд в связи с нестабильной ситуацией на нефтяном рынке. Также компания сократит 2 тысячи рабочих мест к 2017 году.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".
MRC

Радио-лента от 17 февраля 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 февраля 2015 года.

1. В январе 2015 года импорт полипропилена в Россию сократился на 18%.

Зависимость российского рынка от внешних поставок полипропилена продолжает сокращаться. По итогам января текущего года импорт снизился на 18% в сравнении с январским показателем год назад и составил 8,7 тыс. тонн. Рост объемов собственного производства позволил в прошлом году существенно сократить зависимость российского рынка от внешних поставок. По итогам 2014 года импорт ПП сократился на 22% - до 168,6 тыс. тонн. В текущем году этот тренд продолжился, в январе внешние поставки ПП снизились до 8,7 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн в январе 2014 года и 11,2 тыс. тонн в декабре 2014 года.

2. В январе импорт ПНД в Россию сократился на 32%.

Девальвация рубля и рост объемов собственного производства стали основной причиной серьезного падения объемов импорта полиэтилена низкого давления в январе текущего года. Внешние поставки сократились на 32% в сравнении с уровнем января 2014 года и составили 13,3 тыс. тонн. Значительная девальвация рубля по отношению к основным мировым валютам, а также рост объемов собственного производства ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и трубного ПНД стали основной причиной серьезного падение объемов импорта. Внешние поставки полиэтилена низкого давления по итогам января сократились до 13,3 тыс. тонн против 19,5 тыс. тонн в январе 2014 года и 25,4 тыс. тонн в декабре 2014 года.

3. В январе импортные поставки поликарбоната в Россию сократились на 75%.

В январе внешние поставки гранулированного поликарбоната на российский рынок составили 929 тонн, что на 75% меньше чем в январе прошлого года. Такой существенный спад спроса на импортный ПК обусловлен, в первую очередь, девальвацией рубля и ростом внутренней стоимости полимера. При нынешней экономической ситуации в РФ многие переработчики не могут себе позволить работать на импортном сырье. Рынок готовых изделий не готов принимать удорожание конечной продукции. Некоторые компании вынуждены приостановить работу. Особенно, это касается тех сегментов рынка ПК, которые полностью зависят от внешних рынков (бутылочный ПК). Трейдеры отмечают, что покупатели стали более тщательно планировать закупки во избежание накопления сырьевых запасов на складах. В частности, это касается закупок импортного материала.

4. Импорт ПЭТ в Россию упал почти в восемь раз.

По итогам января импортные поставки полиэтилентерефталата в Россию упали в 7,6 раз относительно января 2014 года и составили 3,64 тыс. тонн. Снижение закупок ПЭТ на внешних рынках наблюдалось ежемесячно, начиная с мая 2014 года. После окончания сезона, в сентябре, российские переработчики еще больше урезали импортные закупки. Падение импорта обосновано двумя факторами. Во-первых, ростом производственных мощностей в России в минувшем году (запуск второй линии на заводе Полиэф, мощности увеличены на 90 тыс. тонн в год). Во-вторых, девальвация рубля вдвое привела к существенному удорожанию импортных поставок.
MRC

НКНХ и OCSiAl ведут совместную разработку мастербатчей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, и компания OCSiAl, новосибирская "дочка" РОСНАНО, совместно разрабатывают мастербатчи на основе одностенных углеродных нанотрубок (модификатор TUBALL) для АБС-пластика и других полимеров, сообщил Rosinvest со ссылкой на сообщение НКНХ.

Так, в рамках исследования эффективности использования нанотрубок в полипропилене (ПП) партнеры рассмотрят возможность совместной работы с ООО "КЗПМ" по получению наполненных нанотрубками компаундов на основе полиолефинов НКНХ, которые используются в автомобилестроении.

Кроме того, планируется исследовать наполнение нанотрубками саженаполненного полиэтилена (ПЭ) производства Нижнекамскнефтехима, который предназначен для изготовления труб и соединительных деталей газораспределительных сетей, напорных труб и соединительных деталей хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Также будет рассмотрено применение углеродных нанотрубок TUBALL для модификации СКИ-3.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 29 октября 2014 года Нижнекамскнефтехим запустил на заводе окиси этилена первую технологическую линию по производству носителей микросферического катализатора дегидрирования изопарафинов. Производственная мощность новой линии катализаторов составляет 2,4 тыс. тонн в год. Предприятие не исключает возможность увеличения мощностей в дальнейшем. НКНХ планирует использовать катализаторы для получения мономеров синтетического каучука.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

Импорт ПЭТ в Россию упал почти в восемь раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию упали в 7,6 раз относительно января 2014 года и составили 3,64 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Снижение закупок ПЭТ на внешних рынках наблюдалось ежемесячно, начиная с мая 2014 года. После окончания сезона, в сентябре, российские переработчики еще больше урезали импортные закупки. Падение импорта обосновано двумя факторами. Во-первых, ростом производственных мощностей в России в минувшем году (запуск второй линии на заводе Полиэф, мощности увеличены на 90 тыс. тонн в год). Во-вторых, девальвация рубля вдвое привела к существенному удорожанию импортных поставок.

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, несмотря на падающие экспортные цены ПЭТ в Азии на протяжении всего минувшего года, стоимость китайского и корейского ПЭТ на внутреннем рынке России значительно превышала котировки российских производителей гранулята.

Крупнейшим поставщиком ПЭТ в Россию остается Shanghai Hengyi Polyester. В январе объемы поставок Shanghai Hengyi Polyester на российский рынок составили 1,5 тыс. тонн.

Вторым по объему поставок в январе является литовский завод Neo Group. При этом входившие в ТОП-5 по импорту марки ПЭТ производства Zhejiang Wankai и China Resources Chemicals вовсе не импортировались в январе.

Также в январе в Россию существенно упали поставки Indorama Polymers и Jiangsu Sanfangxiang.

MRC

В январе импорт ПНД в Россию сократился на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Девальвация рубля и рост объемов собственного производства стали основной причиной серьезного падения объемов импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в январе текущего года. Внешние поставки сократились на 32% в сравнении с уровнем января 2014 года и составили 13,3 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Значительная девальвация рубля по отношению к основным мировым валютам, а также рост объемов собственного производства ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра и трубного ПНД стали основной причиной серьезного падение объемов импорта. Внешние поставки полиэтилена низкого давления по итогам января сократились до 13,3 тыс. тонн против 19,5 тыс. тонн в январе 2014 года и 25,4 тыс. тонн в декабре 2014 года.


Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки ПНД для экструзии труб упали до минимума за последние несколько лет и составили около 922 тонн, тогда как в январе 2014 года этот показатель составил 4,1 тыс. тонн и 4 тыс. тонн в декабре 2014 года. Местные производители труб из-за высоких цен на импортный материал фактически полностью перешли на российский полиэтилен, при этом сами производители пошли на значительное увеличение доли трубного ПНД в структуре производства.


Январский показатель импорта ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра составил 4,6 тыс. тонн против 7,2 тыс. тонн в январе 2014 года и 9,6 тыс. тонн в декабре 2014 года. Основная причина - рост объемов собственного производства данного вида полиэтилена, в частности, Метаклей только по итогам 2014 года выпустил более 20 тыс. тонн данного вида полиэтилена.

Импорт литьевого ПНД пока еще сохраняется на достаточно высоком уровне из-за ограниченных объемов производства со стороны российских производителей. Январский показатель импорта данного вида полиэтилена составил 4,2 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн в январе 2014 года и 4,9 тыс. тонн в декабре 2014 года.

В прошлом месяце внешние поставки ПНД для экструзионно-выдувного формования (ЕВМ) сократились до 2,6 тыс. тонн против 3,7 тыс. тон в декабре 2014 года (1,9 тыс. тонн в январе прошлого года). Основная причина снижения объемов импорта - низкий сезонный спрос. Суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления в другие сектора потребления по итогам января текущего года составил чуть более 1 тыс. тонн.

MRC