"Пигмент" увеличил объем производства на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Пигмент" (ПГ Крата, Тамбов), единственный производитель органических пигментов в России и СНГ, нарастил объем выпускаемой продукции на 12,5 тыс. тонн - до 117 тыс. тонн, следует из материалов компании.

Объем же продаж компании вырос на 19% по сравнению с предыдущим годом и достиг 5,9 млрд рублей.

Согласно данным, предоставленным компанией, по сравнению с 2013 годом объем производства оптических отбеливателей увеличился почти на 60%, акриловых дисперсий - на 34%, синтетических смол - на 25 %, формалина - на 23 %, добавок для бензина - на 10 %, органических пигментов - на 4%.

При этом экспортные поставки выросли на 26%. В частности, в страны ближнего и дальнего зарубежья в течение года предприятие отгрузило более 14 тыс. тонн продукции на 800 млн рублей.

Согласно сообщению, "Пигмент" в 2014 году инвестировал более 364 млн рублей в развитие предприятия. Большая часть средств была направлена на модернизацию энергетической системы и увеличение мощностей установок для производства акриловых дисперсий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года "Пигмент" объявил о том, что предприятие вышло на новую область применения - производство порошковых ЛКМ на основе термопластов в рамках стратегии компании по расширению ассортимента продукции, совершенствованию рецептур и внедрению в производство новых разработок.

ОАО "Пигмент" является единственным производителем органических пигментов в России и СНГ. Само же предприятие существует на рынке уже более 65 лет и производит органические пигменты, смолы, добавки для бетонов, лакокрасочные материалы, добавки к бензинам, текстильно-вспомогательные вещества и другие продукты органической химии.
MRC

В российскую газохимию в 2014 году было вложено 140 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем инвестиций в российскую газонефтехимию увеличился на более чем 15% в 2014 году. Суммарно в развитие отрасли было вложено 140 млрд рублей, сообщается в презентации Минэнерго.

В 2013 году, согласно материалам Минэнерго, инвестиции в развитие отечественной газонефтехимии составили 121 млрд рублей, что на 4,3 % превышает показатель 2012 года.

В прошлом году объем переработки нефтехимического сырья в РФ составил 10 млн тонн против 9,9 млн тонн в 2013 году. Доля углеводородного сырья (сжиженный углеводородный газ, этан, нафта), потребляемого предприятиями газонефтехимии, увеличилась с 25% в 2013 году до 27% в 2014 году. На текущий год Минэнерго прогнозирует прирост до 28%.

Внешние поставки крупнотоннажных полимеров за 2014 год на российский рынок сократились на 10% до 900 тыс. тонн. При этом производство удалось нарастить на 2,4 % до 4,2 млн тонн. В 2013 году, по данным ведомства, объем импорта составлял 1 млн тонн (-28,6 % к 2012 году), объем внутреннего производства – 4,1 млн тонн (+17,1%).

К крупнотоннажным относят такие полимеры как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол. По данным Маркет Репорт, объем производства полиэтилена (ПЭ) в России в прошлом году составил 1,466 млн тонн, что на 13% выше, чем за предыдущий год.

Объем российского производства поливинилхлорида (ПВХ) в 2014 году составил 652,14 тыс. тонн , что на 6% превышает показатели 2013 года.

По итогам прошлого года российские производители выпустили 1,032 млн тонн полипропилена (ПП), на 20% увеличив годовые показатели по сравнению с 2013 годом.

Объем российского производства полистирола (ПС) в 2014 году составил 510,48 тыс. тонн, что на 16% больше показателей предыдущего года.
MRC

Pirelli увеличит мощности шинных заводов в РФ на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pirelli & C. S.p.A., итальянский производитель шин, в акционерный капитал которого входит Роснефть, планирует в 2015 году нарастить мощности шинных заводов в России на 14%, заявил председатель совета директоров Pirelli Марко Тронкетти Проверана на специальной пресс-конференции.

Так, по его словам, в 2014 году итальянский производитель выпустил 7 млн шин, а в 2015 году ожидается прирост до 8 млн. Вместе с тем, с увеличением мощностей предполагается нарастить объемы экспортных поставок с 0,5 до 2-3 млн шин. Планируется, что продукция расположенных в РФ шинных заводов, которые принадлежат Pirelli, в первую очередь, будет экспортироваться в страны Европы.

Согласно отчету Pirelli, в прошлом году на российский рынок пришлось около 4% от всего объема продаж, что эквивалентно EUR240,7 млн. Несмотря на экономические и политические сложности, концерн достиг 10%-го роста за счет расширения продуктовой линейки. В будущем Pirelli намерена придерживаться данной стратегии и дальше.

"В новом году мы продолжим расширять линейку шин для российского рынка, в том числе за счет зимних шин для сегмента OE, таких как Sottozero 3, фрикционных шин, которые станут новинкой 2015 года, а также новых шин, разработанных специально для России, таких как Ice Zero и Formula Ice", - заявил М. Провера, уточнив, что цены на продукцию в течение года планируется поднять на 10%.

Ранее, еще в октябре 2014 года, Марко Тронкетти Провера заявил, что Pirelli планирует увеличить инвестиции в Россию, несмотря на санкции, замедление экономического роста и падение продаж автомобилей.

Кроме того, в том же месяце прошлого года российская нефтяная копания Роснефть и Pirelli подписали меморандум о взаимопонимании в отношении НИОКР, производства и поставки синтетического каучука в рамках нефтехимического кластера ВНХК (Восточная нефтехимическая компания) в городе Находка.

Итальянский шинный концерн Pirelli владеет 22 производственными площадками и реализует свою продукцию в 160 странах мира. На сегодняшний день Роснефть входит в акционерный капитал Pirelli, владея 50% в холдинговой компании Camfin, которой принадлежит 26,19% акций Pirelli & C. S.p.A. Итальянскому концерну принадлежит 65% в Pirelli Tyre Russia - совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех". В СП входят "Воронежский шинный завод" и "Кировский шинный завод", которые были выкуплены в 2011 году у СИБУРа.
MRC

Wacker присоединилась к инициативе TFS

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Chemie AG, немецкий производитель специальных химических веществ, стала участником инициативы "Together for Sustainability" ("Вместе за устойчивое развитие") направленную на укрепление глобальной цепочки поставок выпускаемой продукции, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, появившаясяя в 2011 году, TFS призвана реализовать стандартизированную глобальную программу закупок товаров и услуг в химической промышленности, а также улучшить экологические и социальные стандарты поставщиков.

Wacker стал уже двенадцатым участником данной программы после присоединения к ней таких нефтехимических гигантов как AkzoNobel, Arkema, BASF, Bayer, Clariant, DSM, Evonik Industries, Henkel, Lanxess, Merck и Solvay.

Присоедившись к TFS, компания намерена подтвердить приверженность к устойчивому развитию бизнеса.

Глава отдела поставок сырьевых материалов Эрк Торстен Хайен (Erk Thorsten Heyen) сказал: "Присоединившись к TFS, Wacker сможет улучшить устойчивость цепочки поставок. Это также значительно упрощает работу, так как больше не придется снова и снова доказывать каждому заказчику устойчивость нашего бизнеса".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года к инициативе "Вместе за устойчивое развитие" присоединилась компания Arkema, в марте того же года - Clariant, в декабре 2013 года членом организации стала компания AkzoNobel.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

"Полипластик" предлагает временно отменить пошлину на черные трубные марки ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Гендиректор Группы "Полипластик" Мирон Гориловский предложил временно отменить пошлину на черные трубные марки полиэтилена (ПЭ), говорится в сообщении компании.

На площадке ЗАО "Воронежский шинный завод" в Воронеже, 9 февраля, председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам стабильного функционирования химического и нефтехимического комплекса. В ходе совещания М. Гориловский предложил временно (до освоения достаточного объема отечественного производства) отменить пошлину на черные трубные марки ПЭ для России и Беларуси для гармонизации с Казахстаном и обеспечения программ реновации ЖКХ современными марками ПЭ 100, дефицит которых в России достигает 200 тыс. тонн в год.

Кроме того, он заявил о необходимости формирования долгосрочных отношений между крупными участниками рынка на основе формульных цен на базовые полимеры, позволяющих сдерживать порой непрогнозируемый и не всегда обоснованный рост внутренних цен. Этот подход позволит сформировать также стабильную, прогнозируемую для конечных потребителей, в том числе иностранных, основу для организации крупномасштабного импортозамещения до 10–20 тыс. тонн в год уже в 2015 году.

Компания также готова увеличить глубину переработки экспортной продукции, приняв в производство полипропилен по экспортной цене и поставив на экспорт композиционные материалы в объеме до 10–15 тыс. тонн в год в автомобильную промышленность и производство бытовой техники. В качестве конкретных примеров импортозамещения были приведены трубная продукция и композиционный материал для кресел стадионов, которые Группа готова поставить для оборудования стадионов чемпионата мира 2018 года.

Подводя итоги совещания, Председатель Правительства Российской Федерации озвучил ряд мер по поддержке промышленности, призванные сохранить объёмы кредитования как инвестиционного, так и текущей деятельности предприятий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) с 1 января 2015 года обнулила для Казахстана ввозную таможенную пошлину на полиэтилен в гранулах для производства полимерных труб. Так, импортная пошлина на полиэтилен в гранулах черного цвета (ТН ВЭД ТС 3901 20 900 9), ввозимый в республику в объеме не более 100 тыс. тонн, не взимается. Действие нулевой пошлины продлится до конца года.

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком полиэтиленовых труб для строительства. 15 заводов компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане, Великобритании. Общая мощность предприятий составляет около 300 тыс. тонн продукции в год. В 2014 году предприятия группы Полипластик реализовали более 230 тыс. тонн полиэтиленовых (ПЭ) труб и около 80 тыс. тонн композиционных материалов. По предварительным оценкам, объем реализации превысил 30 млрд рублей.
MRC