В январе 2015 года выпуск ПВД в России вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в России выросло на 2% в сравнении с показателем января 2014 года. Нарастили объемы производства ПВД все производители, за исключением Казаньоргсинтеза, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В январе суммарный объем производства ПВД в России составил 60,6 тыс. тонн против 59,7 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее и 57,1 тыс. тонн в декабре 2014 года. Рост производственных показателей показали все местные производители, исключение составил лишь Казаньоргсинтез. Наибольший прирост загрузки мощностей продемонстрировал Ангарский ЗП.

Структура выпуска ПВД в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Ангарский ЗП в прошлом месяце увеличил объем производства ПВД до 6,6 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн в январе 2014 года и 5,4 тыс. тонн в декабре 2014 года.

Томскнефтехим, Уфаоргсинтез и Газпром нефтехим Салават в январе показали менее существенный прирост производственных показателей. Итоговый выпуск ПВД на данных предприятиях составил 22,1 тыс. тонн, 8,7 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн соответственно, тогда как в январе 2014 года предприятия произвели 22 тыс. тонн, 8,3 тыс. тонн и 3,5 тыс. тонн соответственно.

Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез - в январе наработал 19,8 тыс. тонн полиэтилена высокого давления против 20,4 тыс. тонн в январе 2014 года и 16,6 тыс. тонн в декабре 2014 года.

MRC

В январе 2015 года выпуск полипропилена в России вырос на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 39% в январе 2015 года в сравнении с показателем января 2014 года и составил 113,4 тыс. тонн. В январе существенно нарастили загрузку мощностей Тобольск-Полимер (СИБУР) и Полиом (группа Титан), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В январе текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в России вырос до 113,4 тыс. тонн против 81,6 тыс. тонн годом ранее и 96,6 тыс. тонн в декабре 2014 года. Основной прирост объемов производства показали новые производственные площадки: Тобольск-Полимер (Тобольск) и Полиом (Омск).

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Крупнейший производитель полипропилена в РФ - Тобольск-Полимер в прошлом месяце существенно увеличил загрузку мощностей. Итоговый показатель выпуска вырос до 34,7 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн в январе 2014 года и 28 тыс. тонн в декабре 2014 года. С момента запуска (май 2013 года) наибольший уровень загрузки мощностей был достигнут в октябре 2014 года - 43,6 тыс. тонн полипропилена.

Омский Полиом (Титан) запустил производство полипропилена в феврале 2013 года и в середине 2014 года увеличил мощности до 210 тыс. тонн. Январский показатель выпуска ПП вырос до 17,2 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн за аналогичный месяц годом ранее и 12,4 тыс. тонн в декабре 2014 года.


Нарастили объемы производства также Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) и Уфаоргсинтез (Башнефть). За рассматриваемый период предприятия выпустили 18,5 тыс. тонн и 10,8 тыс. тонн полипропилена соответственно, тогда как в январе 2014 года эти показатели были равны 17,1 тыс. тонн (18,3 тыс. тонн в декабре 2014 года) и 9,9 тыс. тонн (9,8 тыс. тонн в декабре 2014 года) соответственно.

Томскнефтехим (СИБУР) в прошлом месяце увеличил объемы выпуска полипропилена до 11,8 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года и 10,9 тыс. тонн в декабре 2014 года.

Нефтехимия (СИБУР) и Ставролен (ЛУКОЙЛ) за рассматриваемый период сократили загрузку мощностей, итоговые показатели выпуска полимеров пропилена составили 10,8 тыс. тонн и 9,4 тыс. тонн соответственно. Тогда как в январе 2014 года объемы производства были на уровне 11,7 тыс. тонн и 9,6 тыс. тонн соответственно.

MRC

Dow Chemical приступила к возобновлению производства на техасской крекинг-установке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, в понедельник объявил о начале процесса возобновления производства на этиленовой крекинг-установке № 8 во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщил ICIS.

Согласно заявлению, которое компания направила в Техасскую комиссию по защите окружающей среды (TCEQ), в процессе перезапуска на предприятии будут наблюдаться выбросы и возгорания, связанные с возобновлением производства, которое может продлиться до 26 февраля.

Данная крекинг-установка Dow мощностью 1,043 млн этилена тонн в год периодически то останавливала, то возобновляла свою работу с конца ноября прошлого года, когда она была закрыта для проведения технического обслуживания.

Dow Texas Operations во Фрипорте является крупнейшей интегрированной производственной площадкой по выпуску химических веществ как в Северной Америке, так и во всем мире, с более чем 4,2 тыс. сотрудников.

В настоящее время на производственной площадке Dow в Техасе расположено более 65 заводов, которые выпускают 44% всей продукции компании, продаваемой в Соединенных Штатах, и около 21% продукции компании, реализуемой в других мировых регионах.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине 2017 года Dow Chemical приступит к строительству своего ранее объявленного производства мирового масштаба по выпуску этилена во Фрипорте, согласно графику, сообщила компания в середине прошлого года. С годовой мощностью около 1,5 млн тонн этилена, новое производство является частью инвестиций Dow размером в несколько миллиардов долларов.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Луганский "Поли-Пак" переносит свое производство в Россию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Поли-Пак", украинский производитель колбасных оболочек и гибких упаковочных материалов, намерен перенести производственные мощности в воронежский индустриальный парк "Масловский", сообщает Коммерсант.

В регионе уже создана российская "дочка" компании. Стоимость возведения нового завода, включающего перевозку оборудования из Луганска составляет 1,53 млрд руб. "Поли-Пак" планирует запустить новые мощности уже в 2015 году. "Мы занимаемся проектом по производству импортозамещаемой продукции в сфере полипропиленовых материалов, - отметил генеральный директор завода "Поли-Пак" Алексей Лисовиченко. - Это будет завод по производству продукции из полипропилена. В данной момент 70% такой продукции импортируется. Мы будем производить нити, из которых можно сделать любую необходимую продукцию: мешки, ткань и т.д."

Компании уже выделен участок площадью 7-8 га. "Никаких дополнительных льгот луганским инвесторам предоставляться не будет, на них распространяются привилегии, предусмотренные для всех резидентов парка", - сказал руководитель департамента экономразвития Воронежской области Анатолий Букреев.

Компания принял решение о переезде вскоре после того, как ее производственные мощности попали под удары артиллерии.

Руководитель аналитического департамента ФК AForex Артем Деев отмечает, что случай с переводом производственных мощностей с юго-востока Украины "уникальный": "Большинство российских компаний, располагающих производственными мощностями на Украине, уже давно были вынуждены законсервировать предприятия — к примеру, как это сделала объединенная компания "Российский алюминий” с заводом ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат". У предприятий Донецкой и Луганской областей к экономическим факторам добавляется разруха и высокая степень неопределенности политического статуса территории". "Причин для вывода производственных мощностей более чем достаточно, даже учитывая тот факт, что российская экономика сейчас переживает не лучшие времена. Однако в Воронежской области компаниям предстоит не только заново отстраиваться, но и искать свою нишу на рынке сбыта, поделенном местными игроками", — резюмировал эксперт.

Компания "Поли-Пак" - крупнейший в Украине производитель полиамидных термоусадочных оболочек повышенной эластичности для всех видов сосисок, сарделек и вареных колбас. Производитель вакуумной упаковки. ОО "Поли-Пак" было зарегистрировано в Воронежской области в конце января этого года. Уставный капитал - 10 тыс. руб. Гендиректор - Александр Левченко. Единственный учредитель — луганский бизнесмен Игорь Чаплыгин (также является председателем правления и, как считается, единственным владельцем луганского ООО "Поли-Пак").
MRC

Hong Kong Petrochemical возобновит производство на заводе полистирола в начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hong Kong Petrochemical, крупный азиатский нефтехимический производитель, планирует возобновить работу завода по производству полистирола (ПС) в начале марта текущего года после проведения профилактических работ, сообщил портал Apic-online.

Ранее отмечалось, что данное предприятие по выпуску ПС, расположенное в промышленной зоне Yuen Long в Гонконге, было остановлено в начале февраля на профилактику. Согласно графику, ремонтные мероприятия должны продлится около одного месяца.

Мощность завода компании Hong Kong Petrochemical составляет 140 тыс. тонн ПС в год, из которых 70 тыс. приходится на производство полистирола общего назначения (ПСС/М) и такой же объем - на производство ударопрочного полистирола (УПС/М).

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее на данном предприятии проводилась 10-ти дневная профилактика в феврале прошлого года. Завод был остановлен 10 февраля.

Также в сентябре 2014 года были проведены ремонтные работы на заводе полистирола компании Styron Hong Kong, азиатском подразделении компании Styron, крупного мирового производителя ПС. Профилактика на предприятии мощностью 200 тыс. тонн в год длилась один месяц.
MRC