Могилевхимволокно освоил выпуск новой термоусадочной пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), освоил выпуск полиолефиновой термоусадочной (ПОФ-Т) пленки, говорится в сообщении компании.

Полиолефиновая термоусадочная пленка представляет собой упаковочный материал, главной особенностью которого является высокая усадка под воздействием температуры. Такая усадка позволяет материалу плотно обтягивать упаковываемое изделие по всему периметру, принимая его форму, и не деформируя упаковываемое изделие. Пленку получают методом выдувной соэкструзии по технологии двойного раздува из полиэтилена и сополимера полипропилена (технология Double-Bubble). В настоящее время освоен выпуск пленки марки ПОФ-Т толщиной 0,0125 мм, 0,015 мм, 0,019 мм и 0,025 мм.

Пленку выпускают в виде полотна или полурукава, смотанной в рулоны: полурукав - ширина пленки от 200 до 850 мм с шагом 50 мм; полотно – ширина пленки от 350 до 1500 мм с шагом 50 мм.

Пленка ПОФ-Т применяется для упаковки пищевых продуктов, а также для упаковки игрушек, косметики, печатной, бумажной и издательско-полиграфической продукции, отделочных материалов, канцелярских товаров, предметов домашнего обихода, продукции производственно-технического назначения, для упаковки изделий легкой промышленности и культурно-бытового назначения, товаров народного потребления. Пленку ПОФ-Т используют на ручных, полуавтоматических и автоматических термоусадочных упаковочных машинах.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР может стать партнером Могилевхимволокно по созданию нового производства терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата, который идет для производства полимерной упаковки и ПЭТ-бутылки.

Могилевхимволокно производит более 100 видов промышленной продукции, в том числе диметилтерефталат, полиэфирный гранулят ПЭТ, полиэфирные волокна и нити. Доля государства - 90,53%.
MRC

TVK нарастила чистую прибыль в четвертом квартале до USD55,5 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tisza Chemical Group (TVK), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, по итогам четвертого квартала 2014 года нарастила чистую прибыль до Ft14,9 млрд (USD55,5 млрд) по сравнению с тем же периодом предыдущего года, следует из отчетности компании.

В четвертом же квартале 2013 года этот показатель находился на уровне венгерских форинтов 414 млн (FT или USD1,5 млрд). Компания объясняет такой скачок в чистой прибыли почти двойной маржой на выпускаемую нефтехимическую продукцию, а также благоприятным курсом валют.

Выручка же компании от продаж в отчетном квартале возросла на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до Ft 105,60 млрд, в то время как операционная прибыль TVK выросла до Ft 17,8 млрд с Ft 436 млн годом ранее.

"TVK производила и продавала свою продукцию в условиях благоприятной ситуации на внешних рынках и при четком контроле затрат, в то время как мы стремимся все время повышать качество своей продукции", - сказал генеральный директор TVK Артур Тернеш (Artur Thernesz).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале июня 2014 года TVK возобновила производство на своем втором заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) после проведения капитального ремонта. Мощность данного предприятия компании составляет 220 тыс. тонн ПНД в год.

Компания TVK полностью принадлежит крупнейшей венгерской нефтяной, газовой и нефтехимической группе MOL, занимающейся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов.
MRC

Уфаоргсинтез сменит гендиректора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Уфаоргсинтеза" (входит в "Объединенную нефтехимическую компанию", АФК "Система"), одного из крупнейших в России предприятий по выпуску продукции органического синтеза и полимерных материалов, принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора предприятия Салавата Вильданова, сообщает Коммерсант.

С 3 марта предприятие возглавит Фархад Самедов, одновременно занимающий пост президента ОНК и департамента нефтехимии "Башнефти". С ним будет подписан трехлетний контракт.

ОНК, создававшаяся прежним собственником - АФК "Система" как отдельный нефтехимический бизнес - перешла в собственность "Башнефти" в сентябре 2014 года. В состав ОНК входили четыре предприятия в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол". Сейчас "Башнефть" управляет ими напрямую. Кадровые перестановки в "Уфаоргсинтезе" в "Башнефти" объясняют упрощением структуры управления компании.

ОАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

ОНК владеет четырьмя предприятиями в Башкортостане: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающими заводами ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", комплексом по производству дифенилолпропана ООО "Бисфенол". 100%-й пакет акций ОНК принадлежит "Башнефти". MRC

"Татнефтехиминвест-холдинг" переизбрал совет директоров по решению акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Татнефтехиминвест-холдинг" на общем собрании акционеров 19 февраля переизбрал совет директоров. Из его состава вышли Линар Якупов, Олег Нестеров и Мидхат Шагиахметов, передается в сообщении холдинга.

Вместо выбывших членов совета в его обновленный состав вошли генеральный директор "Нижнекамскнефтехима" Азат Бикмурзин, министр экономики Татарстана Артем Здунов и руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина. Свои посты они получили в 2014 году, сменив предшественников, покинувших совет директоров холдинга.

Всего в списке совета директоров значится 24 человека. В рамках состоявшегося собрания акционеров были переизбраны президент РТ Рустам Минниханов, премьер-министр Ильдар Халиков, министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, помощник президента Ренат Сабиров, консультант президента по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов.

Также свои места в совете директоров сохранили представители бизнеса – глава "Татнефти" Наиль Маганов, глава ТАИФа Альберт Шигабутдинов, гендиректор "Казаньоргсинтеза" Фарид Минигулов, глава ТАНЕКО Леонид Алехин, председатель совета директоров "Нижнекамскнефтехима" Владимир Бусыгин, генеральный директор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин и ряд других руководителей ведущих компаний республики.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, объем нефтепереработки нефтегазохимического комплекса Татарстана в 2014 году вырос на 3,5% по сравнению с показателями прошлого года. При этом химические предприятия РТ впервые за 20 лет снизили объемы выпуска продукции.

"Татнефтехиминвест-холдинг" был создан в сентябре 1994 года как промышленно-финансовая компания, объединяющая крупнейшие предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана. Основными акционерами являются "Связьинвестнефтехим", "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскшина", "Татнефтепродукт".MRC

Иран запустит самую крупную в мире площадку по производству олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иранская Национальная Нефтехимическая Компания (NPC, Iran’s National Petrochemical Company) планирует к 20 марту текущего года ввести в эксплуатацию самую крупную мировую площадку по производству олефинов, сообщило информационное агентство Tasnim.

Мощность нефтехимического комплекса NPC по выпуску этилена, который расположен в южной провинции Бушер (Иран), составляет около 2 млн тонн в год, а реализация проекта протекала в два этапа.

По данным Tasnim, продукция с данного комплекса будет поставляться на нефтехимические заводы в Андимешке (Andimeshk), Иламе (Ilam), Лурестане (Lorestan), Керманшахе (Kermanshah), Курдистане (Kurdistan), Махабаде (Mahabad) и Миандоабе (Miandoab).

Ранее отмечалось, что в феврале 2015 года председатель комиссии по Ирану Московской торгово-промышленной палаты Раджаб Сафаров заявил, что Иран намерен через пять лет войти в число мировых лидеров нефтехимической промышленности с объемом производства нефтехимической продукции более чем USD60 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Иран планирует увеличить объем производства нефтехимической продукции на 61 млн тонну до 2018 года. Так, в настоящее время в стране реализуется 67 нефтехимических проектов, которые будут введены в эксплуатацию к началу 2018 года.

На данный же момент в Иране действуют 53 нефтехимических комплекса с общей производственной мощностью 59 млн тонн продукции в год, которые включают в себя производство ряда полимеров, химических веществ, ароматических соединений и сжиженного газа. Эти производства в основном расположены на юге Ирана, рядом с Персидским заливом, в особой экономической зоне Асалуе и Махшархр (Assaluyeh и Mahshahr).
MRC