NATPET возобновила производство ПП на заводе в Саудовской Аравии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская National Petrochemical Industrial Co (NATPET) возобновила работу завода по производству полипропилена (ПП) в Янбу после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий компании.

Плановые ремонтные работы на предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год начались в конце января текущего года. Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена.

Ранее отмечалось, что данное предприятие NATPET по выпуску ПП было незапланированно закрыто 4 января 2015 года. Информация о причинах остановки предприятия не разглашается. А уже 11 января завод возобновил работу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 27 января 2013 года компания закрывала на 22 дня данное предприятие на капитальный ремонт, а затем продлила сроки проведения профилактических мероприятий на две недели из-за непредвиденных технических проблем.

NATPET является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии.
MRC

Белорусский ПВД для экспортных рынков продолжает дорожать

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 10-марта состоялись очередные экспортные торги по продажам полиэтилена высокого давления (ПВД) производства Полимир (Нафтан, Беларусь). Покупательская активность на торгах была невысокой, но рост цен продолжился для отдельных регионов, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Вчера на Единой торговой площадке концерна "Белнефтехим" были проведены электронные торги по реализации на экспорт полиэтилена высокого давления, принадлежащего ОАО "Нафтан", завод "Полимир". На торгах покупательская активность была низкой, несмотря на достаточно приемлемый уровень стартовых цен. По итогам торгового дня цены выросли до уровня EUR1 055 за тонну, FCA Новополоцк.

Суммарно на электронные торги для отгрузок до 31-го марта было выставлено 3 000 тонн ПВД, из них 1 400 тонн для поставок в Россию и 1 600 тонн для поставок в другие страны. Спрос со стороны внешних рынков был низким, тем не менее по результатам торгов был зафиксирован рост цен для всех стран кроме РФ. Сделки заключались в диапазоне EUR1 020-1 050 за тонну, FCA Новополоцк, тогда как еще две недели назад результаты торгов были зафиксированы в диапазоне EUR880-1 000 за тонну, FCA Новополоцк.

Спрос со стороны российских компаний фактически полностью отсутствовал из-за высокого уровня стартовых цен и мартовского снижения цен со стороны отдельных российских производителей. Цены остались на уровне стартовых: 67 200 руб. за тонну, FCA Новополоцк, для 158-го ПВД.

MRC

Мексика смягчает налоговый режим для нефтяных компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексика проводит первый тендер по распределению контрактов на разведку и разработку нефтегазовых месторождений, что положит конец 77-летней монополии государственной компании Pemex, сообщают Ведомости.

Правительство надеется, что благодаря либерализации в стране снова начнет расти нефтедобыча, которая в четвертом квартале 2014 года упала у Pemex до минимума за 20 лет. Выдача контрактов начнется в июле, в числе 19 компаний, чье участие в тендере одобрено, – BHP Billiton, Chevron, Royal Dutch Shell и Total. Мексика допустит иностранные компании к нефтедобыче в 2015 году.

Однако мексиканское правительство обнаружило, что представленный в декабре 2014 года налоговый режим будет слишком жестким, учитывая снижение цен на нефть с прошлого лета почти на 50%.

В результате министерство финансов изменило так называемый механизм корректировки, который применяется, если нефть дорожает сильнее рыночных ожиданий или найденные месторождения оказываются огромными. Механизм был разработан так, чтобы выручка государства в таких случаях прогрессивно увеличивалась. Норма прибыли до уплаты налогов, которая гарантировалась энергетическим компаниям, прежде чем мог начать применяться механизм корректировки, была установлена на уровне 15%, который Мигель Мессмахер из министерства финансов Мексики называет международно приемлемым. Но из-за роста рыночной волатильности и падения цен на нефть правительство решило повысить этот уровень до 20%.

Мексика намерена к 2018 году увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в день. Это значительный объем, учитывая, что в четвертом квартале Pemex добывала 2,4 млн баррелей в день. Кроме того, признают в правительстве, при нынешних ценах разработка некоторых сланцевых месторождений, которые будут выставлены на тендер, экономически невыгодна.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Pemex осенью прошлого года планировала вложить USD5,5 млрд в реализацию трех крупных энергетических проектов на территории страны. Реализация трех проектов займет от 15 до 40 месяцев.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, основанная в 1938 году в ходе национализации нефтяной промышленности в Мексике. Компания является 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год. С тех пор Pemex стала пятой по величине нефтяной компанией в мире. По закону она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране.MRC

Импорт в Россию упал более чем на треть в январе - феврале 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья в январе - феврале 2015 года после всплеска ажиотажного спроса конца прошлого года упал более чем на треть - на 37%, сообщил Коммерсант со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Сокращение произошло по всем основным группам товаров.

Импорт товаров в Россию из стран дальнего зарубежья (это 80% всего объема ввоза) в январе - феврале 2015 года составил USD23 млрд и относительно первых двух месяцев прошлого года сократился на 37%.

В целом по итогам 2014 года, несмотря на падение рубля, которое привело к резкому удорожанию импортной продукции, и на введение РФ ограничений на ввоз продовольствия, обвального падения импорта не случилось - ввоз товаров из дальнего зарубежья в сравнении с 2013 годом сократился лишь на 8,2%. Такое относительно небольшое снижение во многом было связано с потребительским бумом четвертого квартала прошлого года.

В январе же 2015 года, по завершении периода ажиотажного спроса, ФТС зафиксировала сокращение импорта из дальнего зарубежья сразу на 41%. В феврале ввоз товаров по сравнению с тем же периодом 2013 года упал на 34%.

По итогам февраля 2015 года, ФТС фиксирует падение стоимостных объемов ввоза по всем основным группам товаров. В частности, поставки химической продукции из стран дальнего зарубежья в годовом выражении сократились на 26%, текстильных изделий и обуви - на 35%, продукции машиностроения - на 34%.

Также ощутимо в феврале упал и инвестиционный импорт, затронутый западными санкциями лишь частично. Закупки средств наземного транспорта сократились в 2,4 раза, частей железнодорожных локомотивов - в два раза, летательных аппаратов - на 30%, электрооборудования - на 23%, механического оборудования - на 22%.
MRC

Qapco объявил форс-мажор на производстве ПВД в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Катарская государственная нефтехимическая компания Qatar Petrochemical Co (Qapco) объявила форс-мажор на заводе № 2 по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Месайиде (Mesaieed, Катар), сообщили ICIS клиенты компании в среду.

Клиенты получили уведомление о форс-мажорных обстоятельств от компании Muntajat, которая является единственным дистрибьютором нефтехимической продукции Катара.

В настоящее время завод ПВД № 2 компании Qapco мощностью 200 тыс. тонн в год закрыт, сказал источник из Muntajat.

Qapco также управляет еще одним заводом мощностью 300 тыс. тонн ПВД год на той же самой производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года катарские государственные нефтеперерабатывающая компании Qatar Petroleum (QP) и Qapco заключили FEED контракт с инжиниринговой компанией Technimont на проектирование нефтехимического комплекса в Al Sejeel, который будет построен в промышленном городе Рас-Лаффан (Ras Laffan, Катар). Завершение строительства комплекса намечено на 2018 год.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.
MRC