Volkswagen прекратил крупноузловую сборку трех моделей Audi в Калуге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Volkswagen (VW) свернула на своем заводе в Калуге крупноузловую сборку сразу нескольких моделей Audi, оставив две модели – седаны A6 и A8, сообщают Ведомости.

Российские продажи автомобилей Audi, по данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, за январь и февраль сократились почти на 23% – до 3,5 тыс. штук. Автоконцерн сообщал о способности производить на калужском заводе до 10 тыс. автомобилей Audi каждый год. Все детали поставляются в Калугу из Германии.

Немецкий автоконцерн инвестировал в завод EUR570 млн, крупноузловая сборка на предприятии началась в 2007 году. Через два года завод перешел на полный производственный цикл со сваркой и окраской.

В феврале VW начал выпускать в Калуге первые партии двигателей внутреннего сгорания. Автомобильный завод Volkswagen, который расположен в технопарке "Грабцево", собирает Volkswagen Tiguan, Polo седан и Skoda Rapid. VW на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде осуществляет сборку Skoda Yeti, Octavia и Volkswagen Jetta.

Сборка Audi в Калуге началась в 2009 году, а в 2010 году прекратилась. Сборка нужна была в качестве временной помощи для загрузки растущего завода, объяснила компания. Но в 2013 году сборка Audi в Калуге возобновилась. Помимо Audi в Калуге крупноузловым способом выпускался кроссовер Volkswagen Touareg – его выпуск продолжается, говорит представитель VW. Основное производство приходится на модели, выпускаемые по полному циклу, – Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid.

От крупноузловой сборки в России в первой половине 2014 года отказались Renault (на заводе в Москве собирались Renault Koleos и Latitude) и Nissan (модели Infiniti). Как объяснили компании, это было сделано по условиям соглашения о промсборке. BMW, автомобили которой собираются крупноузловым способом на мощностях "Автотора", менять бизнес-модель не собирается, говорит представитель автоконцерна.

Группа General Motors (GM) продолжает перенос крупноузловой сборки своих моделей с "Автотора" на завод в Петербурге. Уже перенесен выпуск Cadillac. Приостановка работы завода, запланированная на период с 23 марта по 15 мая, не затронет цех крупноузловой сборки.
MRC

ВТЗ в 2014 году отгрузил рекордное количество труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК), в 2014 году отгрузил почти 1,2 млн тонн труб, что явилось лучшим результатом в современной истории завода, сообщила пресс-служба предприятия.

В текущем же году ВТЗ празднует 45-летие со дня основания предприятия, говорится в сообщении.

"В юбилейном году ВТЗ взял на себя еще более высокие обязательства. Профессионализм волжских трубников в решении стратегических задач ТМК позволяет предприятию уверенно смотреть в будущее", - сказал управляющий директор ВТЗ Сергей Четвериков.

Генеральный директор ТМК Александр Ширяев добавил, что ВТЗ производит четверть всей реализуемой ТМК продукции и достойно представляет Россию на международном рынке.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году ВТЗ выпустил более 1 млн тонн труб, увеличив объем отгрузки продукции потребителям по сравнению с 2012 годом на 5,4 %. ВТЗ на протяжении последних 5 лет по объемам отгрузки продукции ежегодно преодолевает рубеж в миллион тонн.

ВТЗ - один из крупнейших российских производителей труб для нефтегазовой отрасли, в том числе большого диаметра. Как сообщалось, в 2012 году предприятие сократило отгрузку труб на 9% по сравнению с 2011 годом - до 1,016 млн тонн.

ТМК - крупнейший российский производитель труб. Производственные мощности компании расположены в России, США, Румынии и Казахстане.
MRC

SOCAR не намерена сокращать расходы на стратегические проекты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, в структуру которой входит турецкий нефтехимический комплекс Petkim, не собирается сокращать расходы на стратегические проекты в условиях понижения цен на нефть, заявил журналистам первый вице-президент SOCAR Хошбахт Юсифзаде.

"Цены на нефть имеют волнообразный характер. Когда мы заключали в 1994 году контракт века, цена на нефть составляла USD16 за баррель. С тех пор она неоднократно повышалась и понижалась. Это обычный процесс", - сказал Юсифзаде.

По его словам, придется все-таки сократить определенные расходы, но это не коснется таких стратегических работ, как работы по разведке новых запасов, бурению и добыче. Кроме того, в Азербайджане планируется создание нового нефте- и газоперерабатывающего, нефтехимического комплекса, а также реализуются крупные проекты SOCAR в Турции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, SOCAR планирует в 2015 году начать реконструкцию Бакинского нефтеперерабатывающего завода. Стоимость работ оценивается в 1 млрд манатов. Реконструкция НПЗ будет проведена вместо строительства новых нефтеперерабатывающих мощностей на территории Азербайджана, запланированных проектом нефтегазоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC). Ввод нового НПЗ перенесен на 2030 год.

Проект OGPC предполагает строительство в два этапа. Согласно скорректированному плану, на первом - будет запущена переработка газа и нефтехимическое производство. На мощностях комплекса будет выпускаться полиэтилен высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), а также полипропилен (ПП). Объем производства базовых полимеров при полной загрузке будет достигать 860 тыс. тонн вместо озвученных ранее 1,1 млн тонн. Запуск нефтехимического производства намечен на четвертый квартал 2020 года.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (61,32%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Уфаоргсинтез изучает возможность увеличения мощностей по выработке этилена на 20-30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, входит в структуру "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), рассматривает возможность расширения мощностей по выработке этилена на 20-30%, сообщает Rupec со ссылкой на заместителя генерального директора УОС по коммерции Андрея Тучина.

"Из всех проектов в первую очередь мы планируем расширить мощности по этилену. Проект сейчас находится на этапе проработки. Он не предполагает многократного скачка по объемам выработки. Потенциал - до 180-200 тыс. тонн в год без строительства новых мощностей", - подчеркнул А. Тучин.

По его словам, более масштабный проект - строительство пиролизного комплекса - в настоящее время заморожен в силу комплекса причин. "Проект очень дорогой, но мы будем его рассматривать", - пояснил А. Тучин, добавив, что не исключается возможность участия в проекте заинтересованных сторон – потребителей этилена.

Говоря о сроках планируемого расширения мощностей по выпуску этилена на 20-30%, он отметил, что скорее всего это произойдет не раньше 2017 года.

В прошлому году "Уфаоргсинтез" увеличил производительность действующего этиленового комплекса на 25%. Работы по расширению мощностей до 150 тыс. тонн в год были завершены во время августовского планового остановочного ремонта.На сегодняшний день часть выпускаемого этилена предприятие использует для собственного производства полиолефинов, часть направляет в "этиленовое кольцо". А. Тучин отметил, что УОС в ближайшее время не планирует отказываться от поставок олефинов в этиленопровод "Салават-Стерлитамак-Уфа-Нижнекамск-Казань".

"Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен.
MRC

Импорт ПЭТ в Россию упал в пять раз в январе-феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-февраля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию упали в пять раз относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,14 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По итогам февраля импорт вырос относительно января на 23%. Февральские объемы импортных поставок ПЭТ составили 4,5 тыс. тонн. При этом наиболее крупные объемы ПЭТ в Россию по-прежнему поставляла Shanghai Hengyi Polyester.

В январе-феврале наблюдалось снижение импорта из Литвы. Так, в январе на рынок было завезено около 600 тонн ПЭТ производства Neo Group. В феврале поставки производителя снижены до 122 тонн. Падение курса евро по отношению к доллару приведет к росту интереса к европейскому сырью. Пока объемы импорта литовского ПЭТ невысокие.

По итогам текущего года ожидается сокращение импорта ПЭТ в Россию. Причиной для снижения закупок на внешних рынках послужила девальвация рубля, непрогнозируемость курса валюты на момент получения импорта, а также расширение мощностей по производству ПЭТ в Уфе. В 2015 году российские компании увеличат потребление российского сырья в ущерб импортному.

MRC