Импорт ПЭТ в Россию упал в пять раз в январе-феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-февраля импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Россию упали в пять раз относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,14 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По итогам февраля импорт вырос относительно января на 23%. Февральские объемы импортных поставок ПЭТ составили 4,5 тыс. тонн. При этом наиболее крупные объемы ПЭТ в Россию по-прежнему поставляла Shanghai Hengyi Polyester.

В январе-феврале наблюдалось снижение импорта из Литвы. Так, в январе на рынок было завезено около 600 тонн ПЭТ производства Neo Group. В феврале поставки производителя снижены до 122 тонн. Падение курса евро по отношению к доллару приведет к росту интереса к европейскому сырью. Пока объемы импорта литовского ПЭТ невысокие.

По итогам текущего года ожидается сокращение импорта ПЭТ в Россию. Причиной для снижения закупок на внешних рынках послужила девальвация рубля, непрогнозируемость курса валюты на момент получения импорта, а также расширение мощностей по производству ПЭТ в Уфе. В 2015 году российские компании увеличат потребление российского сырья в ущерб импортному.

MRC

Радио-лента от 12 марта 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 12 марта 2015 года.

1. Импорт ПВХ-С в Россию динамично сокращается, экспорт сохраняется на высоком уровне.

Внешние поставки суспензионного поливинилхлорида в Россию продолжают сокращаются высокими темпами, по итогам февраля текущего года импорт ПВХ-С составил менее 300 тонн. В то же время, слабый рубль позволяет сохранять высокие показатели экспорта смолы. В феврале внешние поставки суспензионного ПВХ на российский рынок на фоне низкого сезонного спроса и слабого рубля опустились ниже уровня 300 тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил чуть более 700 тонн. Экспортные продажи российских производителей, наоборот, за счет высокого курса доллара сохраняются на достаточно высоком уровне и по итогам февраля составили около 5 тыс. тонн без учета поставок в Беларусь. По итогам марта стоит ожидать фактически полного прекращения импорта ПВХ-С в Россию на фоне низких цен и более чем достаточного предложения смолы со стороны российских производителей. А растущий спрос со стороны внутреннего рынка не позволит в значительной степени увеличить экспорт.

2. Акционеры Башнефти утвердили новый состав совета директоров.

Акционеры Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, на внеочередном общем собрании 11 марта избрали новый состав совета директоров. Выборы нового совета директоров связаны с переходом 84% голосующих акций Башнефти в собственность государства. В новый совет директоров вошли министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Евгений Гурьев, президент, председатель правления Башнефти Александр Корсик, первый заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Рустэм Марданов, президент общественной организации "Российское геологическое общество" Виктор Орлов, начальник управления Росимущества Виталий Сергейчук, первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер и председатель совета директоров "СоюзНефтеГаза" Юрий Шафраник. Из прежнего состава совета место в совете директоров сохранили только глава Башнефти Александр Корсик и независимый директор Чарльз Ватсон.

3. Чебоксарский трубный завод расширил ассортимент труб.

Чебоксарский трубный завод, входящий в Группу Полипластик, освоил выпуск новых полиэтиленовых труб ИЗОКОРСИС типоразмера 800/1200 мм. До настоящего момента трубы ИЗОКОРСИС столь большого диаметра еще не выпускались. Незамерзающие трубопроводные системы ИЗОКОРСИС представляют собой многослойную конструкцию из внутренней и наружной полиэтиленовой трубы в ППУ-изоляции, с гладким внутренним слоем и наружным профилированным слоем в виде гофра. Теплоизолированные трубы ИЗОКОРСИС изготавливаются из специальной марки полиэтилена повышенной плотности и имеют высокую кольцевую жесткость. Малая масса труб позволяет существенно снизить затраты на транспортировку и монтаж. Область применения труб ИЗОКОРСИС - строительство систем безнапорной канализации и водоотведения в промерзающих грунтах, а также надземная прокладка на мостах, путепроводах, многоуровневых автостоянках и т. п.

4. Доля LADA на российском рынке превысила 19% - Автоваз.

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, продал в феврале текущего года 23 тыс. 639 автомобилей LADA , что составляет 19,3% российского рынка. Таким образом, несмотря на общее падение российского рынка, позиции автомобилей марки LADA укрепляются: февральские продажи LADA на 35,1% превышают уровень января. Стремясь поддержать спрос на автомобили LADA, АвтоВАЗ продолжает вывод новых продуктов. В частности, в декабре прошлого года АвтоВАЗ начал продажи новой модели - LADA Kalina Cross.
MRC

Уфаоргсинтез планирует расширить ассортимент полипропилена и полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, входит в структуру "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), намерен расширить марочный ассортимент выпускаемого полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщил заместитель генерального директора по коммерции УОС Андрей Тучин, выступая на Национальном нефтегазовом форуме.

В 2015 году предприятие планирует производить более 19 марок ПП и 17 марок ПВД. В 2014 году на мощностях предприятия была проведена реконструкция, что позволяет "Уфаоргсинтезу" расширять марочный ассортимент выпускаемых полиолефинов.

В частности, на март 2015 года запланированы опытно-промышленные испытания трубной марки ПП с улучшенной рецептурой. Параллельно предприятие разрабатывает рецептуру высокоиндексного блок-сополимера ПП.

"Мы представляем собой продолжение нефтепереработки "Башнефти", в которую входим. Поэтому мы движемся маленькими шажками, стараемся взаимодействовать с переработчиками", - объяснил политику предприятия А. Тучин.

По его данным, в 2013 году на мощностях УОС производилось по 13 марок ПП и ПВД, в 2014 году предприятие уже могло выпускать 19 марок полипропилена и 14 марок полиэтилена. Как сообщала Маркет Репорт, Уфаоргсинтез в октябре 2014 ввел в эксплуатацию новый узел дозирования на производстве полипропилена (ПП), сообщил генеральный директор ОНК Кирилл Тюрденев на Национальном нефтегазовом форуме.

Это позволило предприятию расширить ассортимент выпускаемого полимера пропилена.

"Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен.
MRC

Газпром выбрал поставщиков труб для "Силы Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром комплектация" опубликовала итоги тендера на поставку в 2015 и 2016 годах труб для газопровода "Сила Сибири" на общую сумму 67,8 млрд рублей с НДС, следует из документов "Газпрома".

Общий объем закупки составляет 819,6 тыс. тонн - в некоторые годы общий объем закупки труб "Газпромом" был именно таким. Цена на этом тендере была установлена примерно на 8% выше, чем на предыдущем (проводился в июле прошлого года). Кроме того, на эту поставку распространяется условие авансирования поставок (30-40% в месяц предшествующей поставки) в обмен на скидку в цене.

Самый большой лот - на 16,5 млрд рублей (24% объема закупки) взял "Выксунский металлургический завод" "Объединенной металлургической компании" .

Примерно по 20% объемов досталось "Ижорскому трубному заводу" (13,5 млрд рублей) и "Челябинскому трубопрокатному заводу" (13,8 млрд рублей).

"Трубная Металлургическая Компания" поставит трубы на 12,7 млрд рублей (19% закупки).

Дистрибьютор ООО "Трубные инновационные технологии" выиграл четыре мелких лота на общую сумму 11,3 млрд рублей (16% объема закупки).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Газпром начала строительство газопровода "Сила Сибири" для поставок газа по "Восточному маршруту" в сентябре 2014 года. Газопровод "Сила Сибири" предназначен для обеспечения поставок якутского и иркутского газа на внутренний рынок и на экспорт в Китай. Протяженность газопровода - 3,9 тыс. км. Ориентировочная стоимость его строительства — 770 млрд рублей.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

ExxonMobil теряет позиции среди крупнейших торгуемых компаний США по рыночной капитализации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После обвала цен на нефть положение ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, среди компаний с листингом в США пошатнулось, сообщил The Wall Street Journal.

Так, на прошлой неделе рыночная капитализация нефтегазового гиганта упала на 3,3% - до USD359,19 млрд, а с 17 февраля - понизилась на 8,8%.

Между тем, на протяжении большей части последнего десятилетия ExxonMobil Corp. занимала среди американских компаний первое или второе место по рыночной капитализации.

По словам Говарда Сильверблатта из S&P Dow Jones Indices, последний раз Exxon завершала год вне тройки лидеров американского рынка по рыночной капитализации в 1999 году, когда она заняла пятое место. В то время абсолютным лидером была Microsoft Corp. с капитализацией в USD604 млрд, а стоимость Exxon тогда составляла USD278 млрд, что обеспечило ей пятую строчку в рейтинге.

Положение Exxon среди крупнейших публично торгуемых компаний на американском рынке последние три месяца находится под угрозой. В конце прошлого года Microsoft оттеснила Exxon со второго места, и нефтяной гигант впервые за десятилетие оказался ни первым, ни вторым. Однако после квартального отчета, опубликованного в январе, акции Microsoft резко просели, и компания опустилась до пятого места по рыночной капитализации.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам четвертого квартала 2014 года чистая прибыль ExxonMobil упала на 21% по сравнению с тем же кварталом 2013 года - до USD6,57 млрд, а квартальная выручка составила USD87,28 млрд (снижение в 1,27 раза). По итогам же 2014 года компания сократила чистую прибыль менее чем на 1% по сравнению с предыдущим годом - до USD32,52 млрд, при этом этом выручка компании в прошлом году снизилась на 6% и составила USD411,9 млрд.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. В России компания совместно с Роснефтью реализует проект завода СПГ на Сахалине. ExxonMobil оценила свои максимально возможные убытки от остановки работ с Роснефтью в USD1 млрд на конец 2014 года. Веденные США и Евросоюзом санкции запрещают совместную работу компаний в Черном море, на арктическом шельфе и освоение участков с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири.
MRC