Indorama Ventures купила бизнес ТФК у канадской CEPSA Quimica

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), подписала соглашение на приобретение бизнеса терефталевой кислоты (ТФК) у канадской компании CEPSA Quimica, говорится в сообщении компании.

Компания не раскрыла финансовые детали сделки.

Cepsa Quimica имеет завод по выпуску ТФК мощностью 600 тыс. тонн в год в Монреале и является одним из трех поставщиков ТФК в Северной Америке. Данный завод, единственный в Канаде производящий ТФК, будет получать сырье параксилол от находящегося поблизости НПЗ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на прошлой неделе Indorama Ventures Company приобрела 94,91% акций компании Bangkok Polyester у ее материнской компании Bangkok Cable Company. Сумма сделки не разглашается. Производственная мощность завода по выпуску ПЭТ компании Bangkok Polyester составляет 105 тыс. тонн в год. Завод расположен в провинции Районг (Rayong), Таиланд.

Еще одна сделка, которая должна быть завершена компанией Indorama в этом году - приобретение 100%-ой доли крупного турецкого производителя ПЭТ - Polyplex Turkey. Polyplex Turkey принадлежит завод по производству ПЭТ номинальной мощностью 252 тыс. тонн в год, который расположен в Корлу (Corlu, недалеко от Стамбула, Турция).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Башнефть проводит переоценку проекта расширения мощностей по ароматике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, проводит переоценку проекта расширения мощностей по выпуску ароматических углеводородов, сообщил директор департамента управления проектами и модернизации "Башнефти" Дмитрий Бедарев на конференции в Москве.

В настоящее время заканчивается разработка базового проекта. "Мы пересматриваем проект. Он выглядит очень привлекательным, - отметил он. – Базовый проект почти закончен".

Помимо непосредственного решения о реализации проекта по расширению мощностей "Башнефти" предстоит определить возможные сроки его реализации. "Проект может быть реализован во время большого планового остановочного ремонта, который проводится раз в четыре года. Ближайший намечен на 2015 год. Нам нужно определиться, сделать остановку сейчас или подождать четыре года", - отметил Д. Бедарев.

По его словам, в настоящее время компания очень внимательно относится к отбору проектов, планируемых к реализации. Многое зависит от стадии проработки проектов. Модернизация нефтеперерабатывающих мощностей пока находится в большем приоритете.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль АНК "Башнефть" за 2014 год по РСБУ составила 65,3 млрд рублей, что примерно на 6% ниже аналогичного показателя предыдущего года. Выручка "Башнефти" выросла на 12,5% — до 582,2 млрд рублей. Башнефть рассчитала бюджет на 2015 год, исходя из цены на нефть в USD60 за баррель.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

SOCAR выбрал Tecnimont для строительства производства полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, выбрала EPC-подрядчика для строительства производства полипропилена (ПП) в рамках проекта SOCAR Polymer, заявил представитель SOCAR Polymer Эмиль Эминов на конференции в Москве.

Планируется, что EPC-контракт (engineering, procurement and construction) будет подписан с компанией Tecnimont.

По словам Э. Эминова, официальное подписание контракта с компанией-подрядчиком намечено на 4 апреля текущего года.

"По проекту производства полиэтилена мы выберем подрядчика чуть позже", - подчеркнул представитель SOCAR Polymer.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре 2013 года SOCAR объявила о создании в стране нового предприятия по производству полимеров. По словам вице-президента госкомпании Сулеймана Гасымова, в рамках реализации нового проекта была создана новая дочерняя компания SOCAR Polymer для ведения операций в Сумгаитском химическом промышленном парке (SKSP).

Новое нефтехимическое предприятие комплекса мощностью 800 тыс. тонн полиэтилена (ПЭ) в год будет выпускать полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП). Производство полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн вгод должно быть запущено в 2023 году. Строительство начнется в первом квартале 2019 года. Продукция будет частично экспортироваться в Турцию, Европу, Россию, СНГ и Китай.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Завод Styrolution по производству стирола в Техасе вернулся к нормальной работе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод компании Styrolution, мирового лидера в области производства стирола и стирольных пластиков, в Техасе (штат Техас, США) на текущей неделе уже работает на полную загрузку мощностей после проведения незапланированной профилактики в более чем четырехмесячный срок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предприятие мощностью 450 тыс. тонн стирола в год было закрыто 18 сентября 2014 года после сбоя в работе теплообменника. Ремонтные работы на заводе были осложнены расположением теплообменника, что затянуло срок профилактических мероприятий, добавил источник.

В последний раз на данном заводе плановая профилактика проводилась в течение одной недели в августе прошлого года.

Компания управляет также еще одним предприятием в Бэйпорте (Bayport, штат Техас) мощностью 770 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце сентября 2014 года Styrolution остановил завод стирола в Бэйпорте для проведения планового технического обслуживания и возобновил на нем производство в 20-х числах ноября прошлого года.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. В середине ноября 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретет 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Основной деятельностью Styrolution является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

Крекинг-установка Dow в Германии работает в штатном режиме после короткой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Этиленовая крекинг-установка американского нефтехимического гиганта Dow Chemical, которая расположена в Болене (Boehlen, Германия), уже работает в штатном режиме после непродолжительной остановки в конце прошлой недели, сообщил ICIS источник компании.

Данная крекинг-установка мощностью 510 тыс. тонн этилена в год была закрыта 20 марта текущего года. Однако компания не разглашает причин остановки предприятия.

Ранее отмечалось, что в первой декаде марта Dow Chemical начала профилактические работы на этиленовой крекинг-установке № 3 в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды). Крекинг-установка № 3 мощностью 650 тыс. тонн этилена в год является самой мощной из трех аналогичных предприятий на данной производственной площадке в Нидерландах.

Ожидается, что компания возобновит производство на крекинг-установке № 3 в апреле текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2014 года Dow Chemical объявила о том, приступит к строительству своего ранее объявленного производства мирового масштаба по выпуску этилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) в первой половине 2017 года, согласно графику. С годовой мощностью около 1,5 млн тонн этилена, новое производство является частью инвестиций Dow размером в несколько миллиардов долларов.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC