LG Chem возобновит 8 апреля работу заводов по производству синтетических каучуков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 8 апреля возобновить работу заводов по производству синтетических каучуков в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Предприятия компании мощностью 145 тыс. тонн эмульсионного бутадиен-стирольного каучука и 180 тыс. тонн полибутадиенового каучука в Дэсане были остановлены для проведения ремонтных работ 21 марта текущего года, сказал источник.

Кроме того, на данной площадке компания также управляет заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиенового каучука мощностью 60 тыс. тонн в год и предприятием по производству растворного (полученного полимеризацией в растворе) бутадиен-стирольного каучука мощностью 60 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem планирует в начале апреля также возобновить работу заводов по производству стирола после проведения ремонтного обслуживания. Таким образом, два предприятия компании по выпуску стирола в Йосу (Yeosu) мощностью 200 тыс. тонн в год и 300 тыс. тонн в год, а также завод в Даэсан (Daesan) мощностью 180 тыс. тонн в год, которые были закрыты 1 марта на профилактику, снова начнут производство в начале следующего месяца.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

"Газпром нефть" начала экспортировать ПБВ в Европу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпромнефть-Битумные материалы", оператор битумного бизнеса "Газпром нефти", поставила первую партию полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) в Италию. С начала года компания экспортирует ПБВ, применяемые в дорожном строительстве, в Чехию и Литву, передается в сообщении пресс-службы.

"Начало экспорта ПБВ для нас – знаковое событие, которое свидетельствует о том, что качество выпускаемой на наших мощностях битумной продукции не уступает по качеству широко применяемым за рубежом аналогам. Для достижения показателей, определенных долгосрочной стратегией битумного бизнеса "Газпром нефти" до 2025 года, мы планируем и дальше совершенствовать технологии производства и рецептуры наших материалов", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Газпромнефть-БМ" Дмитрия Орлова.

Реализация долгосрочной стратегии бизнеса битумных материалов предполагает, что к 2025 году объемы продаж битумной продукции вырастут на 30% относительно 2013 года, составив 2,4 млн тонн. В связи с этим компания планирует и дальше наращивать присутствие на рынках России, Средней Азии и Европы, где ПБВ могут использоваться при производство битумно-полимерных рулонных материалов в промстроительстве.

Согласно экспертным оценкам, годовой объем потребления полимерно-битумных вяжущих в России по итогам 2014 года составил порядка 187 тыс. тонн. Дальнейший прирост потребления на местном рынке будет обеспечиваться, как отмечают в "РН-Битум", не за счет "эффекта низкой базы", а благодаря реализации крупных федеральных проектов в дорожном строительстве.

Производством и реализацией битумных материалов "Газпром нефть" занимается с 2008 года. На заводах компании в Москве, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Сербии и Казахстане, выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, ПБВ и битумных эмульсий. Доля "Газпром нефти" на российском рынке битумной продукции составляет порядка 30%. В 2012 году было реализовано около 1,5 млн. тонн данной продукции, в 2013 и 2014 годах – по 1,8 млн тонн.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). Чистая прибыль "Газпром нефти" в 2014 году снизилась в 4,7 раза по сравнению с 2013 годом - до 14,13 млрд рублей.

MRC

SABIC объявил форс-мажор на производстве ЛПНП и ПНД в Германии

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- SABIC Europe, дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, объявила форс-мажорные обстоятельства на производство линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на заводе Гельзенкирхен (Gelsenkirchen), Германия, сообщает ICIS, со ссылкой на письмо компании.

В сообщении сказано, что компания остановила производство из-за технической поломки. Форс-мажор пришелся на время, когда поставки ЛПНП C4 (на основе бутена) ограничены в Европе, поскольку объемы импорта материала сокращены. Кроме того, сообщается, что поставки ЛПНП С6 (гексеновая основа) и металлоценового ЛПНП (МЛПНП) также ограничены.

Покупатели обеспокоены тем, что цены на ПЭ для апрельских поставок еще не согласованы, поскольку еще даже не согласованы цены основного сырья - этилена. Покупатели отмечают, что вопрос поставки сейчас важнее, чем вопрос цены.

Как сообщала Маркет Репорт, SABIC Europe объявила о модернизации своей крекинг-установки в Уилтоне (Wilton, Великобритании) для того, чтобы использовать на ней в качестве сырья этан, импортируемый из США. Компания планирует завершить проект к 2016 году.

SABIC Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании SABIC в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

SABIC является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. SABIC в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Радио-лента от 31 марта 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 31 марта 2015 года.

1. В январе - феврале 2015 года выпуск ПВХ в России вырос на 29%.

По итогам первых двух месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России вырос на 29% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и превысил 138 тыс. тонн. Столь серьезный прирост производственных показателей обусловлен запуском нового производства в Нижегородской области Русвинил. В феврале текущего года многие российские производители пошли на снижение загрузки мощностей, как следствие, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида составил 63,9 тыс. тонн против 74,1 тыс. тонн в январе. По итогам января - февраля 2015 года суммарный объем производства ПВХ в России достиг уровня 138 тыс. тонн против 107,3 тыс. тонн годом ранее. А столь высокий показатель прироста объемов производства обусловлен пуском нового производства в Нижегородской области на базе Русвинила годовой мощностью 330 тыс. тонн.

2. Импорт ПЭТ в Казахстан сократился на 11%.

Импортные поставки бутылочного полиэтилентерефталата в Казахстан сократились на 11% относительно января-февраля 2014 года и по итогам первых двух месяцев года составили 5,7 тыс. тонн. В январе-феврале импортеры стали отдавать предпочтение китайским маркам, увеличив их долю в импорте до 71,8%. Всего по итогам января-февраля было импортировано более 4 тыс. тонн ПЭТ из Китая. Оставшаяся часть в импорте распределена между южнокорейскими производителями. Импорт из других стран практически отсутствовал. В январе из России в Казахстан было импортировано лишь 60 тонн ПЭТ.

3. В январе - феврале 2015 года импорт ПВХ в Казахстан сократился более чем в 2,5 раза.

По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида в Казахстан упали в 2,6 раза в сравнении с январем -февралем 2014 года и составили около 3 тыс. тонн. В феврале под давлением сезонного фактора внешние поставки несмешанного ПВХ в Казахстан выросли до 2,1 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель составил менее 900 тонн. По итогам января - февраля текущего года суммарный объем импорта смолы сократился до 3 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года. Столь серьезное сокращение объемов импорта ПВХ в Казахстан объясняется как падением спроса на смолу со стороны местных производителей, так и полным прекращением дальнейшего реимпорта смолы в Россию.

4. Сумыхимпром увеличил экспортные отгрузки диоксида титана в феврале 2015 года на 37%.

В феврале экспорт диоксида титана производства Сумыхимпром вырос на 37% относительно января и составил 2,5 тыс. тонн. Суммарные экспортные отгрузки сумского диоксида титана по итогам января-февраля 2015 года составили 4,3 тыс. тонн. Традиционно наибольшим спросом на внешних рынках пользуется марка R-206. По итогам января-февраля экспорт данной марки составил 2,35 тыс. тонн. Далее следует марка R-202, R-203 и R-204 итоговый экспорт которых в январе-феврале составил 1,95 тыс. тонн. Набольшим рынком для украинского диоксида титана остается Россия. В январе-феврале поставки Сумыхимпром в Россию составили 2,12 тыс. тонн. Доля экспортных отгрузок в Россию в общей структуре экспорта Сумыхимпрома составила 49%.
MRC

Сумыхимпром увеличил экспортные отгрузки диоксида титана в феврале 2015 года на 37%

МОСКВА (Маркет Репорт) - В феврале экспорт диоксида титана производства Сумыхимпром вырос на 37% относительно января и составил 2,5 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Суммарные экспортные отгрузки сумского диоксида титана по итогам января-февраля 2015 года составили 4,3 тыс. тонн. Традиционно наибольшим спросом на внешних рынках пользуется марка R-206. По итогам января-февраля экспорт данной марки составил 2,35 тыс. тонн. Далее следует марка R-202, R-203 и R-204 итоговый экспорт которых в январе-феврале составил 1,95 тыс. тонн.

Набольшим рынком для украинского диоксида титана остается Россия. В январе-феврале поставки Сумыхимпром в Россию составили 2,12 тыс. тонн. Доля экспортных отгрузок в Россию в общей структуре экспорта Сумыхимпрома составила 49%.

Отметим, что в конце февраля завод повысил экспортные цены диоксида титана. Экспортные цены украинского диоксида титана в феврале озвучивались в коридоре 39 000-46 000 грн. за тонну FCA Сумы, без НДС.

"Сумыхимпром" - самый крупный производитель сложных удобрений в Украине. "Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.
MRC