Импорт ПЭТ в Казахстан сократился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Казахстан сократились на 11% относительно января-февраля 2014 года и по итогам первых двух месяцев года составили 5,7 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.


В январе-феврале импортеры стали отдавать предпочтение китайским маркам, увеличив их долю в импорте до 71,8%. Всего по итогам января-февраля было импортировано более 4 тыс. тонн ПЭТ из Китая. Оставшаяся часть в импорте распределена между южнокорейскими производителями. Импорт из других стран практически отсутствовал. В январе из России в Казахстан было импортировано лишь 60 тонн ПЭТ.

В феврале итоговый импорт ПЭТ-гранул в Казахстан незначительно снизился относительно январских показателей. Также в феврале торговые компании отмечали традиционно низкий спрос. Всего было импортировано 2,17 тыс. тонн гранулята, что на 1,3 тыс. тонн ниже показателя января.

Как сообщалось ранее, в 2014 году казахские компании нарастили поставки импортного гранулята на 5%. Всего в минувшем году на рынок Казахстана было импортировано 54,4 тыс. тонн бытылочных марок ПЭТ. Среди них почти 60% пришлось на китайские марки ПЭТ, около 40% приходится на корейский импорт.

MRC

В январе - феврале 2015 года импорт ПВХ в Казахстан сократился более чем в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан упали в 2,6 раза в сравнении с январем -февралем 2014 года и составили около 3 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В феврале под давлением сезонного фактора внешние поставки несмешанного ПВХ в Казахстан выросли до 2,1 тыс. тонн, тогда как в январе этот показатель составил менее 900 тонн.

По итогам января - февраля текущего года суммарный объем импорта смолы сократился до 3 тыс. тонн против 7,8 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года. Столь серьезное сокращение объемов импорта ПВХ в Казахстан объясняется как падением спроса на смолу со стороны местных производителей, так и полным прекращением дальнейшего реимпорта смолы в Россию.


В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке в январе - феврале текущего года составила около 97%.

MRC

Биаксплен начал поставки изоляционных материалов для "Транснефти"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Биаксплен, входящая в группу СИБУР, начала поставки продукции для организаций системы "Транснефть", говорится в сообщении компании.

В рамках завершившихся тендерных процедур Новокуйбышевский филиал компании поставит «Транснефти» 900 тонн изоляционных материалов. Основную долю в поставке занимает полимерно-битумная лента "ЛИТКОР-НК" и обертка полиэтиленовая "ПОЛИЛЕН 40-ОБ-63". На сегодняшний день отгружено свыше 370 тонн, что составляет более 40% поставки.

Изоляционные материалы производства Биаксплен используются на объектах организаций системы "Транснефть" для ремонтно-эксплуатационных нужд, а также для выборочного капитального ремонта линейной части магистральных трубопроводов. В их числе - нефтепроводы 2Кстово-Ярославль-Кириши-Приморск", "Уса-Ухта-Ярославль", "Лисичанск-Тихорецк-1,2", "Тихорецк-Новороссийск-1,2", "Грозный-Баку" и другие.

"Производство изоляционных материалов для предприятий ТЭК на площадке в Новокуйбышевске идет с 1961 года. Сотрудничество ведется с такими компаниями как ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром, НОВАТЭК, Татнефть и другими. Продукция филиала используется на всех крупнейших продуктопроводах страны", - отметил исполнительный директор Новокуйбышевского филиала Дмитрий Колчин.

Новокуйбышевский филиал Биаксплена является крупнейшим российским производителем антикоррозионных материалов для изоляции магистральных газо-нефтепродуктопроводов.

ООО "БИАКСПЛЕН" - дочернее предприятие нефтехимического холдинга СИБУР, является крупнейшим производителем биаксиально-ориентированных плёнок (БОПП) в России и одним из крупнейших в Европе. Производственная структура компании состоит из пяти заводов, расположенных в Новокуйбышевске, Курске, в Балахне Нижегородской области, в Железнодорожном Московской области, а также в Томске. Совокупные мощности по производству БОПП-плёнок составляют 180 тыс. тонн в год. БИАКСПЛЕН в 2014 году увеличил объемы производства биаксиально-ориентированных (БОПП) и неориентированных соэкструзионных (СРР) полипропиленовых пленок до свыше 120 тыс. тонн, что на 25% выше аналогичного прошлогоднего показателя.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Exxon Mobil закрыла завод в Техасе из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, была вынуждена остановить завод в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за пожара на установке по выпуску пропилена, сообщил Hydrocarbonprodcessing.

По данным местных СМИ, пожар был потушен примерно в 5:45 утра в понедельник, а начался около полуночи. Причины инцидента пока не разглашаются.

Представитель ExxonMobil Ли Дула (Lee Dula) заявила, что никаких травм не было. Всего на заводе около 425 сотрудников и 500 подрядчиков.

"То, что мы знаем на данный момент это то, что был выброс пара около 12 часов ночи с установки по производству пропилена," - сказала она.

Также она добавила, что продолжается мониторинг воздуха, и никакого влияния на окружающую среду пока обнаружено не было.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале октября 2012 года на нефтехимическом комплексе в Бэйтауне (шт. Техас) компании ExxonMobil, которая включает в себя два химических завода по производству бутилового каучука и полипропилена (ПП), вспыхнул пожар. Работа комплекса по производству олефинов была возобновлена в середине ноября того же года.

ExxonMobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

В январе - феврале 2015 года выпуск ПВХ в России вырос на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 29% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и превысил 138 тыс. тонн. Столь серьезный прирост производственных показателей обусловлен запуском нового производства в Нижегородской области Русвинил, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В феврале текущего года многие российские производители пошли на снижение загрузки мощностей, как следствие, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида составил 63,9 тыс. тонн против 74,1 тыс. тонн в январе. По итогам января - февраля 2015 года суммарный объем производства ПВХ в России достиг уровня 138 тыс. тонн против 107,3 тыс. тонн годом ранее. А столь высокий показатель прироста объемов производства обусловлен пуском нового производства в Нижегородской области на базе Русвинила годовой мощностью 330 тыс. тонн.


Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Саянскхимпласт в прошлом месяце снизил фактически на 12% загрузку мощностей в сравнении с январским уровнем, итоговый показатель выпуска суспензионного ПВХ составил 19,5 тыс. тонн. За два первых месяца текущего года саянским предприятием было произведено 44,2 тыс. тонн, что на 15% меньше аналогичного показателя 2014 года.

Башкирская содовая компания (БСК) в феврале текущего года снизила загрузку мощностей на 4% в сравнении с январским уровнем, выпуск ПВХ составил 19,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период итоговый объем производства смолы вырос до 42,3 тыс. тонн, что на 15% выше показателя 2014 года.


Русвинил (СП Сибура и SolVin) в прошлом месяце увеличил загрузку мощностей на 4%, итоговый показатель выпуска поливинилхлорида достиг уровня 17,4 тыс. тонн. По итогам января - февраля текущего года суммарный выпуск смолы составил 35,8 тыс. тонн.

Каустик (Волгоград) в феврале сократил загрузку мощностей на 3% в сравнении с январским уровнем, итоговый показатель выпуск поливинилхлорида составил 7,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии составил 15,7 тыс. тонн, что на 2% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года.

MRC