Потребление АБС в России выросло на 18% в январе-феврале 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) - По итогам января-февраля расчетное потребление акрил-бутадиен-стирола (АБС) в России выросло на 18% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 7,2 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Доля импортных марок в потреблении превышает 50%. За январь-февраль на российский рынок поступило 3,77 тыс. тонн импортного АБС-гранулята. Однако прирост производственных показателей материала в стране способствует вытеснению импорта. За два месяца текущего года импортные поставки сократились на 23%. Среди импортных марок традиционно пользуется спросом литьевой АБС. Доля литьевых марок в структуре импорта достигает 95%.

Российский рынок АБС остается импортозависимым. На экспорт отгружается лишь небольшая часть произведенного в стране материала. В январе-феврале экспортные отгрузки АБС составили лишь 180 тонн, относительно предыдущего года прирост в периоде составил 7%.

На сегодняшний день мощностями по производству АБС в России располагают два предприятия - узловской Пластик и Нижнекамскнефтехим.


MRC

ExxonMobil продолжает интересоваться проектами в РФ, ждет снятия санкций - Новак

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, продолжает интересоваться проектами в РФ и ждет снятия санкций для работы с российскими компаниями, сказал журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"Сейчас Exxon отложил все проекты, связанные с реализацией шельфа, трудноизвлекаемой нефти. Компания готова продолжать участвовать в реализации проекта и ожидает продолжения этой работы, как только будут сняты все ограничения, санкции. В целом изъявляет желание продолжать работать совместно с нашими компаниями в реализации проектов России", - сказал он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по данным Bloomberg, Exxon Mobil наращивает свои активы в России, невзирая на санкции, введенные против РФ властями США и ЕС. Впрочем, как отмечают эксперты Bloomberg, эти санкции не запрещают американским компаниям ведение сейсморазведки или покупку прав на бурение, а активность Exxon Mobil говорит об уверенности руководства компании в том, что санкции не будут действовать долго.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. В России компания совместно с Роснефтью реализует проект завода СПГ на Сахалине. ExxonMobil оценила свои максимально возможные убытки от остановки работ с Роснефтью в USD1 млрд на конец 2014 года. Веденные США и Евросоюзом санкции запрещают совместную работу компаний в Черном море, на арктическом шельфе и освоение участков с трудноизвлекаемыми запасами в Западной Сибири.
MRC

Полимир остановил производство ПВД

Москва (Маркет Репорт) -- Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", остановил часть мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановую профилактику, сообщают клиенты предприятия.

Полимир, в прошлую субботу 28-го марта, остановил одну из двух площадок по производству полиэтилена высокого давления на профилактический ремонт. Регламентные работы продлятся в течение трех недель, и затронут производство 108-го и 102-го ПВД, сообщают клиенты компании.

Как отмечалось ранее, суммарная годовая мощность двух производственных площадок на Полимире составляет 130 тыс. тонн в год. По итогам первых двух месяцев текущего года было выпущено 22 тыс. тонн полиэтилена высокого давления.

Завод Полимир (ОАО "Нафтан") - крупнейшее нефтехимическое предприятие Беларуси, выпускающее широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления (ПВД), акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д.

MRC

Экономика России будет стагнировать в ближайшие пять лет - А. Кудрин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская экономика в ближайшие пять лет, скорее всего, будет стагнировать даже при условии запуска структурных реформ, сообщил экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин в ходе "круглого стола", посвященного 15-летию нахождения Владимира Путина во главе страны.

"Сегодня средний прогноз-консенсус, что мы выйдем после кризиса на стагнацию экономики, потому что нет структурных заделов - это является самым серьезным вызовом, который стоит перед президентом. Стагнирующая экономика, как минимум, ближайшие пять лет, мы почти уже обречены. Даже если начать эти реформы, то они дадут результат не в течение одного-двух лет", - сказал он.

А. Кудрин отметил, что в 2015 году будет происходить падение реальных доходов населения с учетом высоких цен, а также падение инвестиций. Косвенные и прямые потери от присоединения Крыма и санкций, последовавших за этим, он оценил как существенные. "Финансирование Крыма будет стоить нам примерно в год от USD6 до USD7 млрд, а все косвенные и другие потери, в том числе отток капитала, в течение трех-четырех лет может составлять от USD150 до USD200 млрд суммарно. Это очень примерная оценка, но примерно так оно все и будет", - сказал он.

По официальному прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году ВВП РФ упадет на 3% (при этом глава ведомства Алексей Улюкаев недавно сказал, что не исключает и менее глубокий спад), а в 2016-2018 годах будет расти в среднем на 2,5-3% в год.MRC

Китай готов купить долю в СИБУРе и инвестировать до USD4 млрд в ЗапСиб-2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation) готов инвестировать до USD4 млрд в проект СИБУРа "ЗапСибНефтехим", а также купить долю в СИБУРе, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы подтвердили инвестирование проекта "ЗапСиб-2" - это фактически ведущий нефтехимический проект в мире, который реализует компания СИБУР. И мы считаем, что этот проект очень перспективный", - сказал он.

По его словам, проект создаст до 15 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время РКИФ обсуждает вопрос кредитования проекта с китайскими банками.

К.Дмитриев также сказал, что китайские банки готовы кредитовать СИБУР, а РКИФ готов купить акции СИБУРа.

"Мы тоже планируем инвестировать в СИБУР. Сейчас идет анализ, это предложение с РКИФ, и также китайские банки готовы, например, тот же СИБУР активно кредитовать. Мы планируем до USD4 млрд в этом году привлечь от китайских банков, а не только от китайских инвесторов", - сказал он.

Кроме того, глава РФПИ отметил, что Китай заинтересован впоследствии закупать продукцию "ЗапСибНефтехима".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР в декабре 2014 года подписал соглашения с консорциумом европейских банков под гарантии экспортно-кредитных агентств о долгосрочном финансировании строительства "Запсибнефтехим" (Запсиб-2) под контракты с германскими подрядчиками. Кредит будет выплачиваться равными частями раз в полгода в течение 10 лет после завершения проекта. В консорциум входит 12 европейских банков.

При принятии инвестрешения о строительстве "Запсиба-2" СИБУР ранее сообщал, что его стоимость составляет USD9,5 млрд, предполагаемые сроки строительства 5-5,5 лет. Однако из-за макроэкономической ситуации компания пересматривает сроки и стоимость проекта. СИБУР начал строительство комплекса "Запсибнефтехим" 17 февраля 2015 года.

Проект "Запсибнефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC