Цены российского ПСВ-С пролонгированы в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Сибур-Химпром и завод Пластик (Узловая) будут отгружать вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в апреле по мартовским ценам, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Компании пролонгировали контрактные цены. При этом, как сообщалось ранее, Сибур повысил экспортные цены ПСВ-С на USD120-130 за тонну на апрель.

Согласно Ценовому отчету ICIS-MRC, завод Пластик (Узловая) повысил контрактную цену акрил-бутадиен-стирола (АБС) на 3 000 руб. за тонну, с учетом НДС, для отгрузок на внутренний рынок в апреле.

ЗАО "Сибур-Химпром" специализируется на переработке жидких углеводородов и производстве целого ряда продуктов нефтехимии, включая стирол и вспенивающийся полистирол. "Сибур-Химпром" начал выпуск вспенивающегося полистирола Alphapor в 2010 году.

ОАО "Пластик" (город Узловая Тульской области) - производитель АБС- пластиков и суспензионных полистиролов. Помимо прочего, технологический комплекс предприятия включает в себя производство стирола мощностью до 60 тыс. тонн в год и производство ПСВ-С до 11,3 тыс. тонн в год. Производственные мощности предприятия по выпуску АБС-пластиков составляют 23 тыс. тонн в год.
MRC

Саянскхимпласт увеличил прибыль в 2014 году на 54%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт, второй по объемам производства производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, по итогам 2014 года увеличил прибыль по РСБУ на 54,2% в сравнении с 2013 годом до 1,23 млрд руб., следует из отчетности компании.

Выручка, полученная за прошлый год, соответствует уровню 2013 года: 11,52 млрд рублей против 11,13 млрд рублей. Себестоимость продаж увеличилась на 1% до 8,37 млрд рублей.

Прибыль от продаж повысилась на 16,7% до 1,68 млрд рублей. Прибыль до налогообложения составила 14,8 млрд рублей против 10,1 млрд рублей в 2013 году.

Коммерческие расходы производителя поливинилхлорида и каустической соды сократились на 11,5% до 343,74 млн рублей, управленческие - выросли на 11%, составив 1,13 млрд рублей.

Размер долгосрочных обязательств Саянскхимпласта снизился с 1,57 млрд рублей на конец 2013 года до 422,3 млн рублей на 31 декабря 2014 года, краткосрочных – увеличился с 2,39 до 3,26 млрд рублей.

По данным Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ на предприятии снизился в 2014 году на 1% по сравнению с показателями предыдущего года и превысил уровень 283 тыс. тонн.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ Русвинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России. В настоящее время годовая мощность завода составляет 300 тыс. тонн ПВХ. В планах компании нарастить выпуск ПВХ до 700 тыс. тонн в год.
MRC

Правительство Германии частично разрешило технологию гидроразрыва пласта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Германии приняло решение разрешить применение технологии гидроразрыва пласта (ГРП, фрекинг) в стране, но со строгими ограничениями, сообщило издание Deutsche Welle.

Таким образом, германские власти после долгих дебатов приняли в среду законопроект, который частично разрешает применять фрекинг, используемый при добыче сланцевого газа.

Проект закона предполагает, что добыча газа путем ГРП будет разрешена для научно-исследовательских целей. Вблизи запасов питьевой воды, в природоохранных зонах и на глубине менее 3 километров технология будет запрещена.

Между тем, коммерческий фрекинг будет полностью запрещен до 2019 года.

Теперь документ поступит на обсуждение Бундестага, в котором многие выступают за полный запрет ГРП.

До настоящего времени закона, регламентирующего использование технологии ГРП, в Германии не было. С 2011 года в стране действует мораторий на любые буровые работы с помощью фрекинга.

Ранее отмечалось, что еще в 2013 году BASF объявил о своих намерениях реализовать планы компании по добыче сланцевого газа, о чем тогда заявил член совета исполнительных директоров BASF Харальд Швагер (Harald Schwager). По словам Швагера, компания заинтересована в разработке месторождений в Европе и странах Южной Америки. Он также не исключил и добычу сланцевого газа в Германии.

Вместе с тем, как сообщала компания Маркет Репорт, в ряде стран Европы, включая Францию и Болгарию, объявлены моратории на добычу сланцевого газа методом гидроразрыва пласта в связи с необходимостью бурения большого числа скважин и использование химикатов в густонаселенной Европе. В Чехии введен временный мораторий.

Технология гидроразрыва пласта предполагает закачивание под землю на большую глубину под давлением смеси воды, песка и химикатов, часть из которых является ядовитыми. Против использования ГРП в Германии выступают экологические организации и активисты, а также ряд политических партий.
MRC

К импортозамещению нужно относиться осторожно - глава Сибура

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Импортозамещение — тема к которой нужно относиться осторожно, учитывая экономическую себестоимость производства, сроки реализации проектов и другие факторы", сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов в интервью Башинформ.

Он отметил, что оценивает перспективы достаточно хорошо, но с другой стороны, импортозамещение - тема к которой нужно относиться осторожно и подходить к ней иногда с очень неожиданных сторон.

"Необходимо учитывать и то, что российские производители не всегда могут произвести оборудование сегодня или завтра, а, допустим, только через два года, соответственно увеличится и срок реализации проекта. Нужно помнить и о том, что оборудование для нефтегазовой и химической отраслей должно производиться с высокой степенью надежности. Поэтому сегодня нельзя говорить о том, что, к примеру, у статического оборудования шансы быть произведенным в России выше, чем у динамического, которое представляет собой более сложные механические конструкции. Ведь если оно никогда у нас не производилось, то и произвести его невозможно", - отметил Д. Конов.

Он также добавил, что другой аспект, связанный с импортозамещением, - это стоимость. Во многих случаях произвести в России часто просто невозможно, поскольку у того, кто давно и массово производит нужную продукцию, это уже отработанный процесс с низкой себестоимостью. У того же, кто производит одну деталь в год и специально под заказ, в процессе ее создания себестоимость оказывается в разы больше, а соответственно и намного дороже. То есть технически он продукцию произвести может, но экономически это получается невыгодно.

При этом Д. Конов отметил, что для российских предприятий открыт рынок оборудования Юго-Восточной Азии. "Например, корейцы, которые уже десятки лет присутствуют на рынке как статического крупногабаритного, так и динамического оборудования. Кроме этого китайские производители сделали очень большой рывок за последние десять лет. Поэтому Юго-Восточная Азия для нас открыта", - добавил он.

В ноябре 2014 года директор по реализации базовых полимеров СИБУРа Сергей Жидких сказал,что санкции не затрагивают компанию СИБУР напрямую, потому что фирма не входит в санкционный список. Но при этом косвенное влияние санкций все-таки ощущается, поскольку возрастает общая рискованность ведения бизнеса и наблюдается ситуация неопределенности, связанная не только с санкциями, но и с динамикой цен на углеводороды в мире.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

В январе - феврале 2015 года импорт ПНД в Казахстан вырос более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Казахстан выросли в 2,2 раза в сравнении с январем - февралем 2014 года и составили 20,7 тыс. тонн. Столь существенный рост поставок пришелся на местных производителей труб из полиэтилена (ПЭ), сообщают аналитики Маркет Репорт.
В феврале 2015 года внешние поставки ПНД в Казахстан снизились до 6,7 тыс. тонн после январского всплеска на уровне 14 тыс. тонн. Основное сокращение поставок ПЭ пришлось на российских производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 20,7 тыс. тон против 9,3 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Причиной столь рекордных показателей импорта стали масштабные закупки полиэтилена со стороны местных производителей труб.


Рекордные объемы импорта ПНД в Казахстан в первые месяцы года, особенно в январе, были обусловлены желанием крупных местных производителей труб сформировать недорогие складские запасы сырья в преддверии сезонного роста спроса на готовую продукцию. Также многие участники рынка ожидали девальвации национальной валюты, и вложение средств в сырье было одним из вариантов сохранения финансов.

Но уже во второй половине февраля стало известно о серьезном сокращении инвестиций в инфраструктурные проекты Казахстана в текущем году, и объемы закупок полиэтилена низкого давления со стороны местных компаний в марте пошли на спад.

В структуре географии поставщиков ключевую роль на местном рынке по-прежнему занимают производители ПНД из России. Их доля в общем объеме поставок за рассматриваемый период выросла до 87%. Второе и третье место по объемам поставок полиэтилена на местный рынок делят производители из Ирана и Южной Кореи.

MRC