Узловский "Пластик" и "Шеллстоун Кемикалс" заключили дилерское соглашение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продукция завода "Пластик" (Узловая), российский производитель АБС- пластиков и суспензионных полистиролов, вошла в ассортимент дистрибьютера химического сырья "Шеллстоун Кемикалс", следует из материалов компании.

"Мы заинтересованы в работе с узловским "Пластиком". Спрос на российские материалы растет. "Шеллстоун Кемикалс" со своей стороны гарантирует переработчикам отгрузку материала в нужных объемах, максимально быструю доставку, оптимальное логистическое решение и экспертную поддержку при подборе сырья", - заявил директор ООО "Шеллстоун Кемикалс" Максим Ходонин.

В Торговом доме "Пластик" считают развитие дилерской сети одной из приоритетных задач. "С 2015 года всю сбытовую политику завода осуществляет Торговый дом. Работу с дилерами мы считаем правильной. Взаимодействие с партнерами помогает быть представленными сразу во многих регионах и осуществлять централизованные поставки на локальные рынки. При этом мы продолжаем работать с клиентами и напрямую, подбирая для них наиболее удобный вариант поставок", - говорит директор Торгового дома "Пластик" Анна Даутова.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, завод "Пластик" планирует запустить в серийное производство новые АБС-пластики в апреле-мае 2015 года, предназначенные для производства электротехнических изделий. Образцы материалов с улучшенными характеристиками уже поступили на испытания переработчикам.

ООО "Шелстоун Кемикалс" работает на российском рынке с 2005 года, является дистрибьютером химического сырья и полимеров, полимерных добавок, ЛКМ, сырья для пищевой и фармацевтической промышленностей.

ОАО "Пластик" (г. Узловая Тульской области) — российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов. Технологический комплекс предприятия включает в себя производство стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик" со штаб-квартирой в Москве.

MRC

Спрос на европейский бисфенол А растет на фоне низких цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на европейской бисфенол А (BPA) увеличивается на фоне низких цен, сообщили ICIS источники рынка.

Один трейдер подтвердил, что спрос со стороны рынка поликарбоната (ПК) растет, заявив: "Мы видим спрос на европейский материал только со стороны рынка поликарбоната, а не общий рост рынка. Я бы не сказал, что рынок сейчас растет".

Спрос на европейский бисфенол А увеличился в связи с тем, что низкие цены BPA в Европе и слабый евро по отношению к доллару США сделали европейский материал более конкурентоспособным.

Один покупатель сказал, что не стал покупать азиатский материал, потому что цена была слишком высока.

Другой производитель также заявил, что получил запросы из стран за пределами Европы, в том числе, из южной Кореи и России.

В настоящее время предложение BPA в Европе остается хорошим, но так как спрос на европейский бисфенол А растет со стороны рынка ПК, а также сектор эпоксидных смол достиг своего сезонного пика, то ожидается, что предложение BPA на рынке станет ограниченным, особенно на фоне уменьшения импорта материала на европейский рынок.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом месяце спотовые цены европейского бисфенола А выросли вслед за ростом сырьевых котировок в марте и высокого спроса как со стороны сектора по производству ПК, так и со стороны сектора по выпуску эпоксидных смол.
MRC

Концерн "Стирол" скорректировал данные финотчетности за 2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский концерн "Стирол" (Горловка, Донецкая область), входящий в холдинг OSTCHEM и являющийся единственным производителем полистирола (ПС) в стране, закончил 2014 год с убытком в 16 млрд 462 млн 699 тыс грн, говорится в выпуске №60 (4104) газеты "Бюллетень. Ценные бумаги Украины".

Ранее же отмечалось, что, по предварительным данным, в прошлом году украинское предприятие получило убыток в размере 12 млрд 699 млн гривен.

Стоимость активов концерна "Стирол" на конец 2014 года снизилась по сравнению с 2013 годом на 6% - до 10 млрд 457 млн 558 тыс. гривен, а суммарная дебиторская задолженность выросла в 11 раз - до 5 млрд 672 млн 647 тыс. гривен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года концерн "Стирол" сократил чистый убыток до 1 млрд 764 млн гривен (USD189 млн), что на 21% ниже показателя 2012 года. Нераспределенный убыток предприятия за год возрос на 70% и достиг 3 млрд 800 млн гривен.

Концерн "Стирол" ( Горловка, Донецкая область) - крупнейший в Украине производитель минеральных удобрений (поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида), полимерных материалов и изделий из них. Предприятие является единственным в Украине производителем полистирола. Кроме того, концерн производит лакокрасочные материалы, неорганические кислоты и соли, биологические кормовые добавки для животноводства, лекарственные препараты.

В сентябре 2013 года предприятие прекратило производство карбамида, аммиака, селитры и КАС из-за сложившейся ситуации на мировых рынках, работу продолжил только завод по выпуску полистирола, который, в свою очередь, был остановлен в конце октября прошлого года. Причиной остановки наработки полистирола послужил дефицит основного сырья для производства полимера - стирола-мономера.

В сентябре 2010 года концерн "Стирол" вошел в холдинг OSTCHEM Group, подконтрольный Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

OSTCHEM - управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF предпринимателя Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены на Украине: концерн Стирол, "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".


mrcplast.ru

АвтоВАЗ упрощает управленческую структуру

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение упростить управленческую структуру с целью усиления процесса создания продукции, внедрения технологий и унификации платформ, сообщила пресс-служба компании.

В этой связи директор сборочно-кузовного производства автомобилей на платформе KALINA (Kalina, Granta, Datsun) Николай Строков был назначен на должность вице-президента по производству. Таким образом, он сменит Юга Демаршелье, который после успешной работы на АвтоВАЗе займет должность исполнительного вице-президента по электромобилям в альянсе Renault-Nissan, говорится в сообщении.

Кроме того, Харальд Грюбель был назначен вице-президентом по инжинирингу и будет отвечать за работу подразделений по исследованиям и разработкам, дизайну и продуктам и программам.

Ранее отмечалось, что, стремясь поддержать спрос на автомобили LADA, АвтоВАЗ продолжает вывод новых продуктов. В частности, в декабре прошлого года АвтоВАЗ начал продажи новой модели - LADA Kalina Cross. А в 2015 году АвтоВАЗ планирует приступить к конвейерному производству двух принципиально новых моделей - LADA Vesta (сентябрь) и LADA XRAY (ноябрь).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году в России было продано всего 2,5 млн автомобилей, российский автомобильный рынок снизился на 10,3%. Ранее эксперты АЕБ прогнозировали, что по итогам 2015 года в России будет продано лишь 1,9 млн машин, что эквивалентно сокращению авторынка еще на 24%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Braskem Idesa на 13% увеличит инвестиции в мексиканский проект Ethylene XXI

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания и единственный производитель полиэтилена (ПЭ) в Бразилии, увеличил инвестиционный прогноз для своего флагманского нефтехимического проекта Etileno XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) на 13% в связи с ростом стоимости строительства, сообщил портал BNAmericas.

Таким образом, Braskem намерен вложить дополнительные средства в размере около USD450 млн в строительство интегрированного комплекса по производству полиэтилена (ПЭ) в Мексике. Общий же объем инвестиций теперь оценивается в USD5,2 млрд.

Ожидается, что этановая крекинг-установка на новой нефтехимической площадке начнет свою работу до декабря текущего года.

Проект Ethylene XXI, 75:25 совместное предприятие между бразильской Braskem и мексиканской Idesa, включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,05 млн тонн в год, две линии производства полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линию по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC