В первом квартале 2015 года импорт ЛПНП в Россию сократился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок снизился на 6% и составил 42,5 тыс. тонн. Отрицательный прирост спроса на данный вид полиэтилена обусловлен как девальвацией рубля, так и ограниченными экспортными квотами у большинства поставщиков, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В марте внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок сократились до 15,4 тыс. тонн против 16,8 тыс. тонн месяцем ранее. Основной причиной снижения объемов поставок стали ограниченные экспортные возможности европейских и ближневосточных производителей. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ЛПНП в Россию составил 42,5 тыс. тонн против 45,3 тыс. тонн годом ранее. В первые два месяца года на внешние поставки полиэтилена оказывал давление слабый рубль: отдельные компании были вынуждены ограничивать закупки сырья из-за его высокой стоимости в условиях сокращения кредитования.


Структура импорта линейного полиэтилена в разрезе секторов потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП были снижены до 13,7 тыс. тонн против 15,5 тыс. тонн месяцем ранее. Основное сокращение поставок пришлось на ближневосточный полиэтилен для производства стретч-пленок. По итогам января - марта 2015 года суммарный объем внешних поставок пленочного ЛПНП составил 38,8 тыс. тонн против 41 тыс. тонн годом ранее.


В марте существенно выросли поставки линейного полиэтилена для производства габаритных изделий методом ротоформования, итоговый показатель импорта составил около 600 тонн (479 тонн в феврале). В целом же, спрос на данный вид полиэтилена в первые три месяца текущего года оказался существенно выше прошлогоднего показателя: 1,1 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн годом ранее.

Импорт ЛПНП в другие сектора потребления в марте также вырос под давлением сезонного фактора и составил около 1,2 тыс. тонн, за рассматриваемый период суммарные внешние поставки выросли до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн годом ранее за счет роста спроса со стороны местных производителей ламинированной бумаги.

MRC

Braskem планирует строительство завода ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, оценивает возможность строительства нового завода по выпуску полипропилена (ПП) в США наряду с оптимизацией производства ПП на своих уже существующих пяти заводах в США, сообщил генеральный директор Braskem America Фернандо Муса (Fernando Musa) на заседании Societe de Chime Industrielle в Нью-Йорке.

"Тем не менее, все зависит от наличия сырья пропилена. Мы должны обеспечить поставки сырья на предполагаемый завод и по адекватной цене, " - добавил он.

Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook), Пенсильвания (350 тыс. тонн в год); Кенова (Kenova), Западная Вирджиния (240 тыс. тонн в год); Ла Порте (La Porte), Техас (330 тыс. тонн вгод); Фрипорт (Freeport), штат Техас (320 тыс. тонн в год); и Сеадрифт (Seadrift), штат Техас (225 тыс. тонн в год).

Компания планирует начать получать необходимый пропилен посредством дегидрогенизация пропана (PDH) в 2015-2017 годах, сказал Ф. Муса.

Компания Enterprise Products планирует запустить свое производство пропилена мощностью 750 тыс. тонн в год посредством PDH технологии в Техасе в 2016 году, а Braskem будет основным покупателем пропилена с этого завода, отметил Ф. Муса.

Кроме того, Dow Chemical планирует запуск PDH завода в Техасе мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год в текущем году, а также планирует строительство еще одного завода.

"В идеале мощность нового завода по выпуску ПП будет в пределах 450-500 тыс. тонн в год, но мощность может быть значительно меньше, все зависит от наличия пропилена", - сказал Ф. Муса.

Он также сказал, что долгосрочные перспективы роста спроса на ПП в США благоприятны, особенно на автомобильном рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Braskem планирует расширить мощности на нефтехимической площадке Дуке де Кашиас (Duque de Caxias) в Рио-де-Жанейро. Действующие же производства Braskem на площадке в Дуке де Кашиас составляют около 540 тыс. тонн в год этилена и полиэтилена (ПЭ).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Resol в первом квартале увеличила продажи полиолефинов в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Repsol в первом квартале 2015 года нарастила Repsol продажи полиолефинов в Европе на более чем 20% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщил портал PackagingEurope.

Усилия компании, направленные на рост производства высококачественных и дифференцированных продуктов, географическая диверсификация за пределами Пиренейского полуострова и расширенные контакты с дистрибьюторами, позволили Repsol воспользоваться преимуществами возросшего спроса на внутреннем рынке и экспортными возможностями.

Увеличение объемов продаж является результатом таких последних инвестиций компании, как техническая модернизация и использование пропана в качестве сырья на крекинг-установках в Таррагоне (Tarragona) и Сине (Sines), а также благодаря хорошей производительности заводов Respsol в первом квартале 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале 2014 года, Repsol объявила о том, что инвестировала EUR95 млн в техническую модернизацию этиленовой крекинг-установки в Таррагоне (Испания), которая проводилась во время профилактики. Компания тогда заявила, что проводимая модернизация позволит крекинг-установке Repsol стать одним из наиболее высокопроизводительных и конкурентоспособных предприятий в Европе.

Кроме того, в феврале прошлого года Repsol приступила к крупному проекту по модернизации своего нефтехимического комплекса в Пуэртоллано (Puertollano, юг Испании). Проекты, направленные на повышение конкурентоспособности и эффективности производства, включают в себя реорганизацию производственных мощностей завода олефинов, увеличение производства этилена и этиленвинилацетата (ЭВА), наращивание переработки пропилена на предприятии по выпуску полипропилена.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Меры господдержки проектов Курскхимволокна по технитям пока не определены

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Меры господдержки проектов "Курскхимволокна" (дочернее предприятие "КуйбышевАзота"), направленных на импортозамещение в химпроме, пока не определены, сообщает Рупек.

Ранее на сайте облправительства появилась информация о том, что сразу два проекта "Курскхимволокна" будут претендовать на господдержку. На имя губернатора Александра Михайлова поступило официальное письмо от министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о внесении проектов по производству технических нитей для кордных тканей и высокопрочных крученых мультифиламентных нитей в отраслевые планы ведомства по импортозамещению, которые в ближайшее время будут представлены на рассмотрение в правительство.

"В данном случае объемы и формы оказания господдержки не зависят от ожиданий и предпочтений самих предприятий. Специалистами Минпромторга РФ проводится анализ всех проектов, включенных в отраслевые планы по импортозамещению, с учетом их специфики (в том числе – проектов ООО "Курскхимволокно"). Итогом этой большой работы должна быть оценка объемов требуемых ресурсов и мер поддержки по каждому из них", - отметили в "КуйбышевАзоте".

Представители компании подчеркивают, что возможность говорить о конкретных мерах господдержки появится только по завершении анализа и утверждения размеров финансирования из федерального бюджета подготовленных Минпромторгом планов.

В настоящее время "Курскхимволокно" работает над проектом расширения мощностей по выпуску технических нитей для кордных тканей на 8 тыс. тонн в год. Объем капитальных затрат, включая расходы на ввод трех новых установок совмещенного формования и вытяжки, оценивается в 850 млн рублей. В случае получения господдержки, по заявлению генерального директора предприятия Ивана Яковлева, проект может быть реализован за 1,5 года.

Также в план по импортозамещению в химпроме Минмпромторгом был внесен проект предприятия по увеличению производства крученых мультифиламентных нитей. Расширение мощностей на 180 тонн в год предполагается провести за счет ввода в эксплуатацию новых машин формования и кручения. Объем инвестиций составит порядка 206 млн рублей.

По расчетам ведомства, за 2016-2019 годы наращивание внутреннего производства крученых мультифиламентных нитей и технических нитей для кордных тканей позволит снизить зависимость от импорта до 20%. В настоящее время порядка 57% данных материалов в Россию завозится из-за рубежа.

В плане министерства также указывается, что импорт полиакрилонитрильных волокон, гидратцеллюлозных волокон и технических нитей, а также углеродных волокнистых материалов на их основе, к 2020 году должен снизиться со 100 до 10%.

ООО "Курскхимволокно" – крупное предприятие, основанное в 1960 году, с долей российского рынка около 80%. Производит синтетические (полиамидные, полиэфирные и полипропиленовые) волокна, текстильные и технические нити, смолы, товары народного потребления. Среди учредителей значатся "КуйбышевАзот" (67%) и ООО "Активинвест" (33%), которая является "дочкой" ОАО "КуйбышевАзот".
MRC

Концерн Sika вложит 5 млн швейцарских франков в производство стройматериалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарский концерн Sika планирует вложить порядка 5 млн швейцарских франков в открытие двух заводов по производству стройматериалов, сообщил журналистам гендиректор Sika в России Сергей Зюзя.

"Мы приняли решение в рамках стратегии развития компании выйти на новое для нас направление - рынок b2c в России. Мы планируем открыть в России два предприятия по производству стройматериалов", - сказал Зюзя.

Он сказал, что один из заводов будет открыт в подмосковной Лобне во второй половине этого года, а в Волгограде открытие предприятия по производству сухих смесей для финишной отделки мощностью 30 тысяч тонн в год для секторов b2c и b2b планируется к концу лета.

B2с (Business-To-Consumer) - буквально "бизнес для потребителя" - это сектор рынка, ориентированный на экономическое взаимодействие с конечным потребителем товаров или услуг, то есть с физическим лицом.
B2b (Business to business) - "Бизнес для бизнеса" юридические лица, которые работают не на конечного рядового потребителя, а на такие же компании, то есть на другой бизнес.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, РЖД и концерн Sika заключили соглашение, согласно которому платформы железных дорог и пешеходные мосты будут покрывать защитными и гидроизоляционными полимерными покрытиями, которые позволят увеличить срок эксплуатации покрытия до 15 лет.

Sika является производителем строительной и промышленной химии. Компания имеет торговые представительства в 86 странах и владеет более чем 160 предприятиями. В России Sika работает с 2003 года, имеет три завода по производству добавок в бетоны, один завод по производству сухих строительных смесей и пять филиалов в разных регионах страны с центральным офисом в Лобне Московской области. MRC