Американские химики придумали, как переработать биомассу в пластмассу

(CNews) -- Команда инженеров-химиков из Университета Амхерст, штат Массачусетс, разработала способ получения больших объемов химического сырья, включая бензол, толуол, ксилолы и олефины, из пиролитического биомасла - дешевой производной биомассы.


Новый процесс может уменьшить или устранить зависимость промышленности от ископаемого топлива, на которое химическая индустрия расходует около 400 млрд долл. в год.


"Благодаря этому открытию, мы можем производить сырье для химической промышленности исключительно за счет пиролиза, - говорит профессор химической инженерии Джордж Хубер. - Мы делаем из биомассы те же молекулы, которые в настоящее время производятся из нефти, т.е. изменение производственной инфраструктуры не потребуется".


Технология основана на производстве олефинов, таких как этилен и пропилен, и ароматических соединений. В частности, используется двухстадийный каталитический процесс для преобразования молекул биомассы в ароматические углеводороды и олефины.


В настоящее время на территории кампуса Университета Амхерст запущен опытный завод, который производит литры химических веществ из растительной биомассы.


MRC


Программа НКНХ по энергосбережению - лучшая в Татарстане

(Нижнекамскнефтехим) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" стало победителем смотра-конкурса по реализации в 2010 году программы Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы.


В настоящее время на предприятии завершает действие Программа энергосбережения на период с 2006 по 2010 гг. Её продолжением стали мероприятия по экономии энергоресурсов, включенные в программу на 2011-2015 гг. с перспективой до 2020 года.


Перспективная программа энергосбережения предусматривает реализацию 261 мероприятия с общей экономией в 3,4 млрд. рублей.


MRC


ТАИФ продолжает переговоры с международными банками

(ТАИФ) -- Топ-менеджмент "ТАИФа" 26 октября провел встречи с представителями американского инвестиционного банка Merrill Lynch (отделение Bank of New York). В ближайшее время запланированы встречи руководства компании ТАИФ с представителями J.P.Morgan, Deutsche Bank, Credit Swiss, RBS, Goldman Sachs, UniCredit Bank, Raiffeisenbank, IMG, Сбербанка РФ, Банка Санкт-Петербург, Газпромбанка, Группы Ситибанк.


Целью визитов иностранных компаний является финансирование дальнейших программ развития нефтепереработки и нефтехимии Татарстана. Развитие этих программ является стратегической задачей, которая была поставлена Президентом Татарстана, утверждена Советом безопасности республики, советом директоров и акционерами группы компаний "ТАИФ.


Реализация этих проектов стоимостью $12 млрд позволит группе компаний "ТАИФ" к 2017 году увеличить годовую выручку до $30 млрд. В 2009 году выручка группы составила 257 млрд рублей или порядка $8,5 млрд.


MRC


Сибур-Химпром, Газпром трансгаз Чайковский и ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез воздух не загрязняли

(Нефть России) -- Специалисты Росприроднадзора проверили предприятия Перми по факту расследования загрязнения атмосферного воздуха 27 октября 2010 года. Проверки прошли на ЗАО Сибур-Химпром, ООО Газпром трансгаз Чайковский и ООО ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез. Нарушений выявлено не было.


Как сообщалось, сильный запах газа наблюдался в Перми 27 октября. Согласно версии следствия в воздух попали этиленбензол и диметилбензол, а их предельная концентрация была превышена в 50 раз.


ООО ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез выпускает бензины, битумы (модифицированные и компаундированные), коксы, ароматические углеводороды, пр.


ЗАО Сибур-Химпром производит этилен, пропилен, этилбензол, бутиловые спирты и пр.


MRC


Новая трубная продукция от Аделант

(Аделант) -- Компания АДЕЛАНТ (Москва) начала производство труб из термопластиков с высокими антикоррозийными качествами и стойкостью к температурным, химическим нагрузкам и высокому давлению.


Данные трубы производятся в соответствии с введенным с 1 июня 2010г. изменением ╧1 к ГОСТ Р 52134-2003 Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления. Общие технические условия.


Компания "АДЕЛАНТ", основанная в январе 2007 г., является первым и единственным российским производителем труб и фитингов из ХПВХ (хлорированного поливинилхлорида) для систем водоснабжения, отопления и промышленного применения.


MRC