Импортные цены ПЭТ растут для покупателей в СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) - В апреле импортеры ПЭТ в СНГ отмечают повышение закупочных цен азиатского и европейского материала, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Первоначальный рост цен в Азии был вызван взрывом на заводе параксилола Dragon Aromatics 6 апреля. Доля китайского Dragon Aromatics в структуре мировых мощностей параксилола составила 3,6% (Мощности завода Dragon Aromatics составляют 1,6 млн. тонн в год). При этом доля компании в производстве параксилола в Китае составляет 14,2%. Вслед за форс-мажором на заводе параксилола был закрыт завод по производству ТФК Xianglu Petrochemical в Gulei (Чжанчжоу, провинция Фуцзянь, Китай). Позже наработка ТФК на заводе возобновилась.

Выше перечисленные события, а также рост нефтяных фьючерсов привели к повышению ТФК для производителей ПЭТ и росту экспортных котировок гранулята. На минувшей неделе импортные цены ПЭТ для российского рынка выросли до USD990-1060 за тонну, CIF Восточный и USD1060-1130 за тонну, CIF Новороссийск, без НДС. Импортные цены арабского ПЭТ для украинского рынка на минувшей неделе выросли до USD1125-1150 за тонну, CIF Одесса. Цены азиатского ПЭТ для Украины составили USD1040-1130 за тонну, CIF Одесса, без НДС. Нижняя граница цен была характерна для начала минувшей недели, верхняя - на конец недели.

При этом на текущей неделе цены ПЭТ вновь растут, отметили импортеры во вторник утром. Еще один форс-мажор на заводе Sinopec по производству МЭГ в Китае во вторник может помочь производителям ПЭТ-гранулята поднять цены еще выше.

Спотовые цены европейских поставщиков растут вслед за повышением котировок в Китае. Также поднять цены европейским производителям позволяет низкий курс евро по отношению к доллару и хороший сезонный спрос на внутренних рынках.

Экспортные котировки белорусского бутылочного ПЭТ для покупателей в СНГ на минувшей неделе еще не озвучивались. Предприятие нарабатывало АПЭТ. Однако импортеры в Украине ожидали повышения цен поставщика номинированных в евро вслед за тенденциями на внешних рынках. При этом покупатели в России ждали снижения цен производителя номинированные в российских рублях.

Несмотря на рост номинальных долларовых цен внешних поставщиков, для российских импортеров в апреле наблюдается снижение себестоимости закупок (в национальной валюте) на фоне тренда по укреплению рубля. Цены азиатского ПЭТ (в национальной валюте и с учетом логистики) стали вновь ниже предложений на споте местных заводов. Данная ситуация может продлиться не долго, так как неясно как долго рубль сможет оставаться на текущих значения. Как сообщалось ранее, цены ПЭТ в России стабильны, но могут быть снижены.


MRC

Чистая прибыль AkzoNobel в первом квартале 2015 года увеличилась на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, по итогам первого квартала 2015 года нарастила чистую прибыль на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до EUR160 млн на фоне увеличения продаж, следует из материалов компании.

Так, объем продаж голландской компании вырос за отчетный период на 6% по сравнению с январем -мартом 2014 года и составил EUR3,59 млрд против EUR3,38 млрд за первые три месяца минувшего года.

Операционная прибыль AkzoNobel в первом квартале текущего года увеличилась на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до EUR306 млн, частично благодаря снижению затрат на реструктуризацию.

Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) компании за первый квартал увеличился на 27% - до EUR462 млн.

Вместе с тем, подразделение AkzoNobel по производству декоративных красок нарастил операционную прибыль почти в 3 раза - до EUR50 с EUR17 млн в январе - марте 2014 года, в то время как доходы подразделения высокоэффективных покрытий выросли на 35% - до EUR170 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первом квартале 2015 года AkzoNobel инвестировала EUR2,5 млн в расширение мощностей по производству покрытий на заводе в городе Сикаранг (Cikarang, Индонезия). Также ранее компания инвестировала в общей сложности EUR5 млн, чтобы нарастить мощности подразделений морских и защитных покрытий в Сингапуре и в Австралии.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

В рамках ребрендинга СИБУРа утвержден новый логотип компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, в рамках проводимого в компании ребрендинга утвердил новый логотип, говорится в сообщении компании.

Логотип СИБУРа меняется впервые за 20 лет истории компании. Ранее компания использовала два варианта логотипа – написание слова СИБУР, а также треугольник с латинской буквой S, дополненный изображением листа, со словом СИБУР в том же шрифтовом решении. Новый логотип предполагает только написание слова СИБУР в измененном шрифтовом решении.

Ключевым образом новой концепции стал ледокол - логотип отражает стремление компании двигаться вперед, несмотря на встречающиеся на пути препятствия. "Эволюция бренда всегда свидетельствует об изменениях, которые произошли в компании, о том пути, который удалось пройти. СИБУР за прошедшие 20 лет с момента основания утвердился в статусе лидера отрасли, уверенно следующего выбранному курсу", - отметил управляющий директор СИБУРа Олег Макаров.

Разработка нового логотипа является первым этапом ребрендинга, который компания поэтапно планирует провести в течение ближайших 2-3 лет. Изменения коснутся всех элементов корпоративного стиля СИБУРа. Постепенно новый облик обретут корпоративная документация, сайт компании, корпоративные СМИ, печатная и сувенирная продукция, упаковка. В дальнейшем изменятся спецодежда работников, транспорт, интерьерные и экстерьерные решения зданий. При этом основная часть работ в рамках ребрендинга будет выполняться в рамках текущего обновления основных фондов и плановых ремонтов на производственных площадках, что не повлечет за собой дополнительных затрат.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР меняет официальное наименование вида полиэтилена. Продуктовые марки полиэтилена, произведенного методом высокого давления (ПЭВД), с 1 мая 2015 года изменят свое наименование на "полиэтилен низкой плотности" (ПЭНП).

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Чистая прибыль компании по МСФО за прошлый год составила 25,1 млрд рублей, что на 44,8% меньше, чем в 2013 году.

MRC

Лукойл может купить активы в Мексике и Иране после 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, рассматривает возможность покупки активов в Мексике и Иране после 2016 года, сообщил президент компании Вагит Алекперов.

"Да, мы рассматриваем ряд проектов, но это будет не в 2015-2016 года. За эти два года мы должны ввести в эксплуатацию ряд наших мегапроектов. Поэтому мы сконцентрируемся на реализации этих проектов. А после 2016 года потенциал компании Лукойл позволит делать нам приобретения, если эти активы будут экономически эффективными", - заявил В.Алекперов.

В частности, по его словам, компания интересуется активами в Мексике и Иране.

Так, в Мексике Лукойл открыл офис и активно изучает возможности доступа к ресурсам мексиканской базы.

А ранее, в январе прошлого года Лукойл и мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания Pemex подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает совместную работу в области разведки и добычи нефти, а также обмен опытом в области природоохранной деятельности.
Данное соглашение стало возможным в связи с реформой энергетической отрасли Мексики, которая повышает ее конкурентоспособность в условиях открытого рынка.

Между тем, в Иране компания до ввода санкций активно работала в области геологоразведки.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Падение цен на нефть осложняет реализацию СПГ-проектов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дорогие проекты по добыче нефти - от Арктики до Бразилии - стали непривлекательными после того, как с прошлого июня нефть Brent подешевела вдвое, сообщают Ведомости.

То же самое может произойти и с проектами по производству сжиженного природного газа (СПГ), поскольку цены на газ в долгосрочных контрактах часто привязаны к ценам на нефть. Падение цен также означает, что участники крупных СПГ-проектов должны сократить расходы и переоценить инвестиционные планы.

Большинство нефтяных гигантов также занимаются производством сжиженного газа и не отчитываются о капитальных расходах на этот вид деятельности. В целом же компании, являющиеся крупными поставщиками СПГ, от ExxonMobil до BP и Statoil, объявили в этом году в общей сложности о сокращении расходов на USD45 млрд, почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом в 2014 года.

Для тех, кто занимается СПГ-проектами, наступило непростое время. СПГ подешевел из-за снижения темпов роста мирового спроса на энергоресурсы и достаточно теплой зимы. В то же время, его поставки увеличились. В результате к середине марта спотовые цены на поставку СПГ в Азию снизились более чем на 50% по сравнению с мартом 2014 года. Из-за этого проекты в США, где газ дешев благодаря сланцевой добыче, потеряли значительную часть своего ценового преимущества.

В ближайшие четыре года мировые поставки СПГ увеличатся на 150 млрд куб. м, поскольку заработает ряд проектов, прежде всего в Австралии и США, ожидают специалисты Оксфордского института энергетических исследований. Из-за этого объем мировой торговли СПГ увеличится примерно на 50%.

Уже реализуемые проекты, вероятно, будут завершены, как и планировалось, прогнозируют газовые аналитики. К 2018 году в Австралии заработают заводы по сжижению газа, в которые было инвестировано около USD180 млрд. Согласно Moody’s Investors Service, в результате мировые мощности по сжижению газа увеличатся на 25%.

Между тем, к концу этого года США должны стать чистым экспортером СПГ. Хотя для большей части поставок покупатели уже найдены, с продажей оставшихся объемов газа могут возникнуть проблемы. Изначально предполагалось продавать его в Азию, где цены до недавнего времени были примерно в 1,5 раза выше, чем в Старом Свете. Но теперь газ с большей вероятностью может оказаться в более близкой Европе. Также операторам будет сложнее получить ожидавшуюся доходность капитала, инвестированного в СПГ-проекты в США.

По мнению специалистов Moody’s, наиболее вероятно, что в США в этом году заработает СПГ-терминал Corpus Christi компании Cheniere Energy. Это один "из немногих проектов на продвинутой стадии, который получил значительную коммерческую и финансовую поддержку для начала строительства", отмечают они. Также в стране, по данным Boston Consulting Group, в запланированные сроки должны быть построены терминалы Sabine Pass (проект Cheniere Energy) на границе с Луизианой и Техасом, Freeport LNG в Техасе и Cameron в Луизиане.

Капиталоемкие проекты могут быть отложены или полностью отменены, например, в Канаде и новые проекты в Австралии. По прогнозам Moody's, снижение цен на СПГ может привести к отмене большей части из почти 30 предложенных проектов в США, 18 - на западе Канады, и четырех - на востоке Канады.
MRC