Геннадий Тимченко не планирует дальше снижать долю в СИБУРе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бизнесмен Геннадий Тимченко, недавно продавший 17% акций нефтехимического холдинга СИБУР сыну акционера банка "Россия" Кириллу Шамалову, не собирается дальше снижать свою долю, сообщает Интерфакс.

"Зачем? Хорошая компания", - сказал он "Интерфаксу", отвечая на соответствующий вопрос. Ранее Тимченко давал менее определенные комментарии относительно своей доли.

Осенью прошлого года в составе акционеров СИБУРа произошли существенные изменения - вторым по величине пакетом стал обладать Кирилл Шамалов, который купил у Г. Тимченко 17% акций СИБУРа.

С учетом имеющейся у К. Шамалова доли его пакет в СИБУРе вырос до 21,3%, а доля Г. Тимченко снизилась до 15,3%. Леонид Михельсон по-прежнему владеет 50,2% СИБУРа. Действующий и бывший менеджмент ОАО "СИБУР Холдинг" (за исключением доли Кирилла Шамалова) теперь владеет 13,2%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 23 марта совет директоров СИБУРа удовлетворил заявление заместителя председателя правления компании Кирилла Шамалова об увольнении в связи с избранием в совет директоров общества. Одновременно совет директоров включил в состав правления А. Козлова.

Акционерами СИБУРа являются совладельцы НОВАТЭКа Михельсон и Геннадий Тимченко (50,2% и 15,3% акций соответственно), сын акционера банка "Россия" Кирилл Шамалов (21,3%), а также ряд нынешних и действующих менеджеров СИБУРа, в частности: Александр Дюков (сейчас возглавляет "Газпром нефть", Дмитрий Конов (гендиректор СИБУРа), исполнительный директор СИБУРа Владимир Разумов и другие.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Роснефть снизила дивиденды в 1,6 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ОАО "НК "Роснефть", крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить дивиденды по итогам 2014 года из расчета 8,21 рубля на акцию, говорится в сообщении компании.

Таким образом, дивидендные выплаты "Роснефти" за 2014 год могут снизиться по сравнению с 2013 годом в 1,6 раза.

Годовое собрание акционеров "Роснефти" состоится 17 июня в Санкт-Петербурге, дата закрытия реестра - 4 мая.

Общая сумма средств, которая будет направлена "Роснефтью" на выплату дивидендов за 2014 год, может составить 87 млрд рублей (25% чистой прибыли по МСФО). Чистая прибыль "Роснефти" в 2014 году по МСФО составила 350 млрд рублей.

Выплаты по итогам 2013 года составили 136,2 млрд рублей (12,9 рубля на акцию).

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.


MRC

Shell запустит крекинг-установку в Moerdijk в конце второго квартала 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, должен запустить свою крекинг-установку на заводе в Moerdijk (Нидерланды) в середине августа текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на источнники рынка.

Ранее компания объявляла, что запуск крекинг-установки будет осуществлен в конце второго квартала 2015 года. Также голландские СМИ сообщали, что паровая система была отремонтирована и прошла тестирование. Это является первым шагом в подготовке запуска крекинг-установки.

Мощность крекинг-установки, второй по величине в Европе, составляет 910 тыс. тонн этилена в год и 500 тыс. тонн пропилена в год. Компания закрыла крекинг-установку в октябре прошлого года из-за утечки этилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Чистая прибыль Dow Chemical в первом квартале выросла на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, нарастила чистую прибыль в первом квартале 2015 года на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD1,39 млрд за счет двузначного увеличения производства потребительских товаров и инфраструктурных решений, следует из материалов компании.

Кроме того, компания увеличила выпуск химических веществ и полимеров.

Между тем, продажи Dow сократились на 14% за отчетный месяц - до USD12,4 млрд на фоне снижения цен нефти и девальвации валют, несмотря на повышенный спрос.

"Данные цифры не могут отразить сильные стороны нашей продуктовой линейки в условиях большого макроэкономического давления, низких цен на нефть и волатильности валют", - сказал генеральный директор Dow Эндрю Ливерис (Andrew Liveris).

Он также добавил: "Заглядывая вперед, мы ожидаем геополитическую и экономическую неопределенность в течение всего 2015 года, хотя, по прогнозам, ситуация на рынке нефти будет более благоприятная за счет растущего глобального спроса в ближайшие кварталы".

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical объявила о выплате дивидендов за первый квартал 2015 в размере 42 центов на акцию. Дивиденды будут выплачены 30 апреля 2015 года всем акционерам компании, которые будут зарегистрированы на 31 марта текущего года.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган. Dow Chemical выпускает промышленные, бытовые и сельскохозяйственные химикаты, пластмассы, медикаменты, химическую продукцию военного назначения, специализируясь, в основном, на полуфабрикатах для иных производств, а не на конечных потребительских товарах.
MRC

Metso поставит регулирующие клапаны для нефтехимического комплекса в Туркменистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госконцерн "Туркменгаз", национальная нефтегазовая компания Туркменистана, заключила контракт с Metso на поставку регулирующих клапанов для нового нефтехимического комплекса в Туркменистане, сообщил портал Chemical Technology.

В соответствии с условиями контракта, Metso поставит стандартные клапаны торговых марок Neles и Jamesbury, а также двустворчатые клапаны размерами от 1/2 дюйма до 20 дюймов. Также компания поставит Neles ND9000 - микропроцессорные автоматические регуляторы клапанов.

Данный нефтехимический комплекс будет использовать природный газ с шельфа Каспийского моря и производить этилен, полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП).

Планируется, что строительство газохимического комплекса будет завершено в 2018 году.

Согласно утвержденному плану, производственная мощность производства этилена и ПП составит 400 тыс. тонн в год и 81 тыс. тонн в год соответственно, мощность завода ПЭ составит 386 тыс. тонн в год.

Контракт на строительство газохимического комплекса в Туркменистане будет построен консорциумом в составе LG International Corp., TOYO Engineering Corp. и Hyundai Engineering.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне 2014 года Hyundai Engineering выбрала технологию Innovene S Process компании Ineos Technologies для своего нефтехимического комплекса в Туркменистане.
MRC