CИБУР справляется с волатильностью российского рынка

MОСКВА (Маркет Репорт) -- CИБУР, российская интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, хорошо справляется с волатильностью российского рынка, сообщает ICIS.

Вторая половина 2014 года была трудным временем для российских производителей. Финансовое положение компаний стало менее стабильным. Курс российского рубля в конце 2014 года снизился на 71,9% по отношению к американскому доллару на фоне падения цен на нефть и экономических санкций со стороны ЕС и США.

По окончании прошлого года рейтинговое агентство Moody 's провело переоценку кредитоспособности российских компаний и пришло к выводу, что СИБУР имеет все возможности справиться с непростой ситуаций на рынке.

Этот вывод был подтвержден финансовым отчетом компании за 2014 год. Хотя чистая прибыль компании за прошлый год упала на 44,8% на фоне убытка от курсовых разниц, показатель EBITDA компании вырос на 30,3%, составив 102,8 млрд рублей, благодаря трехкратному росту EBITDA в нефтехимическом сегменте, а также росту этого показателя в топливно-сырьевом сегменте.

"Мы имеем достаточно широкую базу активов, большинство из наших доходов привязаны к доллару и только часть из них непосредственно связаны с ценами на нефть," - сказал генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

Падение цен на нефть, по мнению некоторых аналитиков, является скорее долговременным трендом, и это оказывает намного большее влияние на экономику России и курс рубля, чем западные санкции. Все это ограничивает финансирование российских компаний.

СИБУР в декабре 2014 года подписал соглашения с консорциумом европейских банков на кредитные линии в объеме EUR1,6 млрд и не будет нуждаться в дальнейшем кредитовании в этом году. Несмотря на падение рубля и экономическую нестабильность в стране, условия кредитования не слишком отличаются от тех, которые были до санкций, отметил Д. Конов.

Компания ориентирована на работу в двух основных сегментах - топливно-сырьевой и нефтехимический, включающий базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики и продукты органического синтеза. Традиционно компания поставляла полимеры в Россию и страны бывших советских республик, но девальвации рубля способствовала росту спроса на продукцию зарубежом, сказал Д. Конов.

В частности, в начале 2015 года выросли поставки полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Европу. При этом импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Россию значительно сократился из-за ослабления курса рубля, что дает нам возможность нарастить производство ПВХ. Спрос на ПП был немного ниже в начале года, в то время как потребность в ПЭ не снизилась, отметил Д. Конов.

"Покупательская активность в конце года была высокой, что заставило нас предположить падение внутреннего спроса в первом квартале 2015 года, но он оказался сильнее, чем мы ожидали", - сказал Д. Конов.

"Что касается тенденций потребления пластиков в России ... существуют два фактора, способствующие этому. Один из них - это циклическое развитие экономики. По аналогии с другими странами, где спрос на пластики движется в соответствии с ростом ВВП," - сказал финансовый директор СИБУРа Павел Малый.

"Другим фактором является то, что в России растет потребление высокопроизводительных материалов. Даже в периоды слабого роста экономики спрос на более современные материалы стал сильнее, чем ожидалось. Это то, что наблюдалось в 2014 году, когда экономика России уже замедлилась", - добавил он.

В прошлом году было запущен РусВинил, СП СИБУРа и SolVin (СП Solvay и BASF) мощностью 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Кроме того, были расширены мощности по выпуску этилена на крекинг-установке в Кстово и увеличено производство окиси этилена и этиленгликоля.

Компания также расширила производство полиэтилентерефталата (ПЭТ), и ввела в эксплуатацию новую линию по выпуску биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки.

"Расширение и запуск новых мощностей стали результатом значительных инвестиций в течение ряда лет. При этом капиталовложения будут более ограниченными в этом году", - сказал Д. Конов.

"Капитальные вложения достигли своего пика в период 2012-2014 гг., в основном, с целью завершения наших основных проектов. У нас есть небольшие планы на капиталовложения в 2015, при этом мы все еще видим много возможностей в России, " - сказал он.

Компания вряд ли будет искать дополнительного кредитования, добавил он. "У нас еще есть достаточно высокий уровень наличности, мы имеем около 40 млрд руб. оборотного капитала и нет никакого смысла брать в долг. Нам не нужно никакого финансирования в этом году. ", - сказал Д. Конов.

Ключевым проектом компании на следующие несколько лет будет "Запсибнефтехим" стоимостью USD9,5 млрд. СИБУР перенес дату вероятного запуска проекто на 2020 год. Проект "Запсибнефтехим" предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), а также около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).

"СИБУР работает над рядом проектов, но сегодня мы больше сосредоточены на одном. На "Запсибнефтехим" приходится 80% наших инвестиций, другие проекты значительно меньше", - добавил Д.Конов.

АвтоВАЗ намерен увеличить производство автомобилей LADA 4х4 Urban

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует увеличить производство автомобилей LADA 4х4 Urban в соответствии с высоким спросом на эту модель, сообщила пресс-служба компании.

Изначально в 2015 году предполагалось выпустить 5 тыс. вездеходов в новой версии, но план производства может быть увеличен, так как LADA 4х4 Urban, появившаяся на рынке в ноябре 2014 годы, набирает популярность. В частности, за несколько месяцев с момента начала производства продано 700 вездеходов в ''городском'' исполнении.

Согласно сообщению, для увеличения объема выпуска и совершенствования системы логистики АвтоВАЗ принял решение о переносе производства LADA 4x4 Urban с мелкосерийной технологической площадки тольяттинского предприятия ''ВИС-АВТО'' на собственный конвейер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году АвтоВАЗ планирует приступить к конвейерному производству двух принципиально новых моделей - LADA Vesta (сентябрь) и LADA XRAY (ноябрь).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA. По предварительным данным в марте 2015 года доля рынка LADA в продажах на российском рынке превысила 20%.
MRC

Чистая прибыль "Газпром нефти" в первом квартале составила 15,138 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль "Газпром нефти", одной из крупнейших российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Московский НПЗ, в первом квартале текущего года составила 15,1 млрд рублей против убытка в 342,2 млн рублей в первом квартале 2014 года, говорится в отчетности компании.

Выручка снизилась на 2,1% - до 291 млрд рублей. Валовая прибыль компании снизилась на 29,6% и составила 61 млрд рублей. Убыток от продаж составил 971,6 млн рублей против прибыли в 13,4 млрд рублей годом ранее. Прибыль до налогообложения выросла до 16,5 млрд рублей против 14 млн рублей в первом квартале 2014 года.

Себестоимость продаж выросла на 9,2%, почти до 230 млрд рублей. Коммерческие расходы снизились на 18% и составили 57,2 млрд рублей, управленческие расходы выросли на 44%, до 4,7 млрд рублей.

Долгосрочные обязательства компании по данным на 31 марта 2015 года составили 469,4 млрд рублей, снизившись на 3,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Краткосрочные обязательства составили 481,3 млрд рублей, увеличившись на 11,5%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль "Газпром нефти" в 2014 году снизилась в 4,7 раза по сравнению с 2013 годом - до 14,13 млрд рублей.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Лукойл закрыл сделку по продаже АЗС в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lukoil Europe Holdings BV, дочерняя компания Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, и австрийская Amic Energy Management GmbH закрыли сделку по продаже 100%-ой доли в ПИИ "Лукойл-Украина", владеющего около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории Украины, сообщила пресс-служба Лукойла.

Согласно сообщению, закрытие сделки стоимостью около USD300 млн стало возможным после получения разрешения Антимонопольного комитета Украины.

Согласно договору купли-продажи, компания "Лукойл-Украина" будет переименована в "Amic-Украина".

Ранее отмечалось, что в первой половине августа 2014 года Лукойл и австрийская инвестиционная компания Amic Energy Management GmbH подписали соглашение о продаже 100% акций "Лукойл-Украина".

Тогда вице-президент Лукойла Вадим Воробьев пояснил, что продажа сети АЗС и нефтебаз на Украине позволит российской компании оптимизировать структуру своих активов и систему управления сбытовой сетью в Восточной Европе.

После продажи украинской розничной сети австрийской Amic у российской нефтяной компании останется только один актив в Украине - нефтехимический комплекс Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров в стране.

Карпатнефтехим в конце 2013 года остановил производство по причине политической нестабильности в Украине. Лукойл приостановил переговорный процесс с правительством Украины по выводу предприятия на безубыточный уровень.

Как сообщала компания Маркет Репорт, производства поливинилхлорида (ПВХ) и полиэтилена (ПЭ) на Карпатнефтехиме после длительного простоя (с сентября 2012 года) были запущены 8-го ноября 2013 года и 10 сентября 2013 года соответственно. Мощности предприятия позволяют производить в год 300 тыс. тонн этилена, 100 тыс. тонн ПНД, 180 тыс. тонн каустической соды и 300 тыс. тонн ПВХ. За неполные два месяца работы предприятию удалось выпустить чуть более 12 тыс. тонн ПВХ, а ПЭ - около 11 тыс. тонн.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Evonik вложил EUR1 млн в новый технологический центр суперабсорбирующих полимеров в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Evonik, крупный немецкий производитель специальных химических веществ, открыл новый технологический центр для разработки решений для суперабсорбирующих полимеров (САП), вложив в проект EUR1 млн, следует из материалов компании.

Согласно сообщению, новый центр позволит компании укрепить позиции как поставщика инновационных решений для сверхабсорбирующих полимеров.

Ранее отмечалось, что Evonik планирует расширить глобальные производственные мощности по выпуску САП. В частности, компания намерена нарастить суммарные мощности до 40 тыс. тонн САП в год за счет ликвидации узких мест.

Так, компания видит большой потенциал по расширению на заводах в Крефельде (Krefeld, Германия) и Райнмюнстере (Rheinmunster, Германия).

В настоящее же время глобальные мощности Evonik по выпуску САП составляют 570 тыс. тонн в год.

Суперабсорбирующие полимеры (САП) являются ключевым сырьем для производства подгузников и средств гигиены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, летом 2013 года Evonik Industries запустил производство безфталатных пластификаторов ПВХ нового поколения под брендом ELATUR в Марле (Marl), Германия в соответствии со стратегией компании по расширению своего ассортимента пластификаторов.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC