РусВинил прошел сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin, прошла сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента на соответствие международным стандартам ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001, говорится в сообщении компании.

Оценка проводилась международной компанией TUV SUD и охватывала все производственные подразделения предприятия, службы технической эксплуатации, промышленной безопасности, экологии и охраны труда, интегрированной системы менеджмента и прочие направления деятельности компании.

По результатам пройденного аудита РусВинил был выдан сертификат о соответствии экологического менеджмента, деятельности предприятия в сфере охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, а также бизнес-процессов международным стандартам ISO и OHSAS.

Сертификат выдается сроком на три года с ежегодным прохождением наблюдательного аудита. "Получив международный сертификат, РусВинил не только подтвердил соответствие своей системы управления заявленным стандартам, но и взял на себя ответственность постоянно ее улучшать, – отметил генеральный директор компании Гюнтер Надольны. - Интегрированная система менеджмента позволяет нам повышать уровень качества продукции и культуру производства, работая безопасно и с минимальным воздействием на окружающую среду".

ООО "РусВинил" - комплекс по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Кстовском районе Нижегородской области. Является совместным предприятием на паритетных условиях ПАО СИБУР Холдинг и европейской компании SolVin. Проектные мощности "РусВинила" составляют 330 тыс. тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 225 тыс. тонн каустической соды в год. На предприятии применяется технология по производству поливинилхлорида, лицензиаром которой является компания SolVin. По данным Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года суммарный выпуск ПВХ на предприятии составил 54,9 тыс. тонн.
MRC

Чистая прибыль ExxonMobil в первом квартале 2015 года снизилась вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в первом квартале 2015 года снизилась в 1,8 раз по сравнению с аналогичным показателем 2014 года и составила USD4,9 млрд на фоне резкого снижения цен на нефть, говорится в отчетности компании.

Прибыль на одну обыкновенную акцию составила USD1,17 против USD2,1 годом ранее. Выручка компании упала в 1,6 раза - до USD67,6 млрд.

"Сбалансированный портфель (активов) компании ExxonMobil продемонстрировал хорошие финансовые результаты за квартал. Независимо от текущих рыночных условий, мы по-прежнему сосредоточены на основах аспектах бизнеса. Конкурентные преимущества создают долгосрочную выгоду нашим акционерам", - прокомментировал глава компании Рекс Тиллерсон.

Квартальная выручка Exxon сократилась на 36,4%, со USD106,3 млрд до USD67,6 млрд, тогда как консенсус-прогноз по этому показателю составлял USD56,4 млрд.

Exxon по итогам прошлого квартала нарастила добычу углеводородов на 97 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день - до 4,2 млн баррелей нефтяного эквивалента в день.

Добыча жидких углеводородов составила 2,3 млн баррелей в день, что на 129 тыс. баррелей в день больше показателя первого квартала 2014 года, а добыча природного газа - 11,8 млрд кубических футов в день (снижение на 188 млн кубических футов в день).

ExxonMobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США. ExxonMobil в 2014 году сократила чистую прибыль менее чем на 1% по сравнению с предыдущим годом - до USD32,52 млрд.
MRC

Полипластик расширил ассортимент

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и инженерных пластиков, пополнила свой ассортимент пожарными подземными гидрантами производства HIGA (Литва), следует из материалов компании.

Согласно сообщению, основными преимуществами пожарных гидрантов HIGA являются: высокое качество материалов; наличие автоматической системы дренажа (сливной клапан); ремонтопригодность без демонтажа с трубопровода; простота монтажа и эксплуатации.

Данная продукция сертифицирована в соответствии с требованиями пожарной безопасности по ГОСТ и одобрена к применению на территории Российской Федерации.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце апреля текущего года Группа Полипластик завершила модернизацию производственных мощностей и наладила серийное производство спиральновитых труб, выпускаемых под маркой СПИРОЛАЙН. Трубы СПИРОЛАЙН, отличительной особенностью которых является наличие запатентованного резьбового узла, позволяющего обеспечить надежное соединение труб, имеют большой диапазон диаметров от 360 до 2800 мм с кольцевой жесткостью SN 2 - SN 16.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

СИБУР и Sinopec в середине 2015 года создадут СП по производству каучуков в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская нефтехимическая компания СИБУР и китайская нефтегазовая компания Sinopec планируют завершить создание совместного предприятия в Шанхае по производству бутадиен-нитрильного каучука (БНК) во второй половине 2015 года, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя СИБУРа.

"В мае 2014 года СИБУР и Sinopec подписали соглашение о создании СП по производству бутадиен-нитрильного каучука мощностью 50 тыс. тонн в год. В настоящий момент ведется работа по согласованию проекта в государственных регулирующих органах КНР. Создание СП планируется завершить во второй половине текущего года", - рассказал представитель агентства.

Как сообщалось ранее, доли Sinopec и СИБУРа в предприятии составят 74,9% и 25,1% соответственно. Также в мае 2014 года компании заключили лицензионное соглашение, согласно которому производство БНК на новом заводе будет вестись по технологии СИБУРа. Специалисты российской компании войдут в штат СП и будут активно участвовать в налаживании процессов производства и коммерческой эксплуатации нового предприятия.

"Китайский рынок динамично развивается и ориентирован на импортозамещение. Sinopec располагает значительной ресурсной базой и занимает ведущие позиции на региональном рынке. В сочетании с передовыми технологиями СИБУРа по производству бутадиен-нитрильного каучука это позволит в рамках долгосрочного и плодотворного сотрудничества между нашими компаниями создать современное конкурентоспособное производство на территории Китая, укрепляя присутствие СИБУРа на азиатском рынке", - передавалось в сообщении холдинга после подписания соглашения об СП.

Обсуждение данного проекта велось с момента покупки компанией Sinopec в 2013 году доли "25%+1" в ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК). На сегодняшний день значительная часть выпускаемых на КЗСК бутадиен-нитрильных каучуков поставляется на китайский рынок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Arkema снова подняла цены ЭВА сополимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema, один из ведущих мировых производителей химической продукции, снова подняла цены на EUR100 за тонну на все марки брэнда Evatane, этилен-винил-ацетата (ЭВА) с высоким содержанием этилена, говорится в сообщении компании.

Компания объясняет настоящее повышение цен тем, что за последние месяцы цены на рынке ЭВА снижались, что отрицательным образом повлияло на рентабельность производства. Аркема вынуждена увеличить цены из-за растущих цен этилена, говорится в сообщении.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее Arkema повысила цены на все марки брэнда Evatane на EUR100 за тонну 1 марта 2015 года.

Продукты торговой марки Evatane компании Arkema являются функциональными полиолефинами, которые используются для производства различных промышленных товаров, включая кабели, многослойную упаковочную пленку, технические модификации полимеров, солнечные панели, добавки для нефтепродуктов, битум и др.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,7 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC