Европейский полиэтилен в мае подорожал на EUR120-200 за тонну для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR80 за тонну выше уровня апреля. Тем не менее, на фоне ограниченного предложения полиэтилена (ПЭ), европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ до EUR200 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно майского уровня цен европейского ПЭ для рынков стран СНГ начались во вторник. Европейские производители на фоне дефицита на внутреннем рынке, который был вызван рядом форс-мажорных остановок отдельных производств, падением объемов импорта в регион, а также устойчивым спросом со стороны внешних покупателей, заявили о значительном росте экспортных цен ПЭ в текущем месяце.

Сделки относительно майских отгрузок полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждаются в диапазоне EUR1 500-1 560 за тонну, FCA, что на EUR200 за тонну выше апрельского уровня цен. При этом, как сообщают большинство участников рынка, экспортные квоты еще больше урезаны у большинства производителей. Некоторые производители и вовсе отказали в майских поставках.

Схожая ситуация на рынке полиэтилена высокого давления (ПВД), сделки обсуждаются в диапазоне EUR1 450-1 550 за тонну, FCA, что на EUR120-170 за тонну выше апрельского уровня цен.

Металлоценовый линейный полиэтилен (мЛПНП) подорожал в текущем месяце до EUR1 580 - 1 680 за тонну, FCA, что на EUR120-180 за тонну выше апрельского уровня. Предложение ПЭ также ограничено у большинства производителей.

Таким образом, с учетом майского уровня цен за три месяца весны цены ПЭ в Европе выросли на EUR460-570 за тонну. Это рекордный рост цен за последние несколько лет, и многие участники рынка ожидают сохранения дефицита и высоких цен полиэтилена в Европе еще и в июне.


MRC

Полирайз запустит производство компаундов в Белгородской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания "Полирайз" планирует запустить производство компаундов, сообщает пресс-служба регионального департамента экономразвития.

На заседании отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов при департаменте экономического развития Белгородской области был представлен проект организации производства модифицированных полимеров.

Генеральный директор ООО "Полирайз" А.А. Зеленский представил проект "Организация производства модифицированных полимеров на территории Шебекинского района Белгородской области", который направлен на производство модифицированных полимеров (компаундов) в объеме 1,3 тыс. тонн в месяц к концу 2016 года.

Применение компаундов в качестве процессинговых добавок при производстве тонких и сверхтонких пленок улучшает механические свойства продукции, позволяет увеличить производительность и снизить себестоимость производства. Проектом также предусматривается организация участка рециклинга для переработки вторичного пластика, что позволит снизить стоимость сырья и решить проблему утилизации отходов.

Компания планирует выпустить первую партию продукции в ближайшее время. Кроме того, в планах предприятия проработка вопроса патентования технологии производства и товарного знака продукции.

Ранее сообщалось, что в Белгородской области будет организовано производство пищевой упаковочной тары. Заниматься этим должно было предприятие "Белпак", выпускающее подложки для фасовки овощей и продуктов, а также пищевую стрейч-пленку ПВХ.
MRC

Dow Chemical открывает инновационный центр в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, мировой нефтехимический гигант, сообщила об открытии нового центра инноваций Pack Studios в Моццате, Италия, говорится в сообщении производителя.

Новый центр будет заниматься продвижением продукции подразделения Dow Adhesives на рынки упаковки, текстиля и производства гигиенических принадлежностей.

Это пятый центр Pack Studios, наряду с аналогичными центрами в Бразилии, Китае, Соединенных Штатах и Швейцарии.

Особенность объекта в Моццате – новая промышленная линия ламинирования Super Combi 3000 компании Nordmeccanica, которая позволит клиентам минимизировать время прототипирования и испытаний, и снизить износ их собственного оборудования. Кроме того, отпадает необходимость в остановке производства на время изготовления пробных партий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Dow Chemical планирует сократить свой общий штат сотрудников примерно на 3% с целью упросить структуру компании перед ожидающимся отделением значительной части хлорного бизнеса. План оптимизации производства, который должен быть реализован в течение двух лет, предполагает сокращение от 1500 до 1750 сотрудников.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Dow Chemical нарастила чистую прибыль в первом квартале 2015 года на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD1,39 млрд.
MRC

Repsol построит производство МЛПНП в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтегазовая компания Repsol планирует в ближайшее время приступить к строительству нового завода по производству металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на территории своего нефтехимического комплекса в испанском городе Таррагона, говорится в сообщении компании.

Этот завод станет первым производителем MЛПНП за пределами США. Производить материал будут с помощью новейшей технологии Chevron Phillips Chemical, которая была получена в результате лицензионного соглашения между компаниями в 2014 году.

Приступить к строительству завода планируют уже в июне текущего года. Объем инвестиций в строительство предприятия пока не разглашается.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале текущего года Repsol приступила к крупному проекту по модернизации своего нефтехимического комплекса в Пуэртоллано (Puertollano, юг Испании). Проекты, направленные на повышение конкурентоспособности и эффективности производства, включают в себя реорганизацию производственных мощностей завода олефинов, увеличение производства этилена и этиленвинилацетата (ЭВА), наращивание переработки пропилена на предприятии по выпуску полипропилена.

Испанская компания Repsol осуществляет свою деятельность на территории 29 стран мира. Компания владеет 9 нефтеперерабатывающими заводами, причем 5 из них находятся на территории Испании. Чистая прибыль испанской нефтехимической компании Repsol в 2014 году увеличилась более чем в 8 раз по сравнению с 2013 годом - до EUR 1,6 млрд.
MRC

Радио-лента от 08.05.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский полиэтилен в мае подорожал на EUR120-200 за тонну для рынков стран СНГ
Май 08/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR80 за тонну выше уровня апреля. Тем не менее, на фоне ограниченного предложения полиэтилена (ПЭ), европейские производители объявили о повышении экспортных цен для рынков стран СНГ до EUR200 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно майского уровня цен европейского ПЭ для рынков стран СНГ начались во вторник. Европейские производители на фоне дефицита на внутреннем рынке, который был вызван рядом форс-мажорных остановок отдельных производств, падением объемов импорта в регион, а также устойчивым спросом со стороны внешних покупателей, заявили о значительном росте экспортных цен ПЭ в текущем месяце. Сделки относительно майских отгрузок полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждаются в диапазоне EUR1 500-1 560 за тонну, FCA, что на EUR200 за тонну выше апрельского уровня цен.

2. Мировой рынок ПК продолжает демонстрировать признаки восстановления - Trinseo
Май 08/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой рынок поликарбоната (ПК) начинает восстанавливаться, сообщил генеральный директор компании Trinseo Крис Паппас (Chris Pappas) во время пресс-конференци, посвященной результатам первого квартала компании. "Мы рады сообщить об успешных показателях нашей компании за первый квартал текущего года, полученных благодаря реструктуризации, а также более оживленной динамике спроса и предложения," - сказал К. Паппас. "Ежегодно мировой спрос растет примерно на 5% в год, что в сочетании с ограниченными поставками приведет к увеличению загрузки производственных мощностей почти до 80%," - добавил он. К. Паппас заявил, что мировой спрос на ПК в марте был на восходящем тренде. Компания ожидает, что глобальный потенциал ПК сократится на 3% в связи с недавним закрытием завода Dow Chemical в США, а также предстоящего закрытия завода Teijin в Сингапуре.

3. Суд арестовал 500 млн куб. м газа холдинга Ostchem
Май 08/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Печерский районный суд Киева арестовал около 500 млн куб. м газа, принадлежащего холдингу Ostchem, сообщает Министерство внутренних дел. Газ арестован в рамках уголовного производства о растрате имущества должностными лицами "Нафтогаза Украины". Суд также обязал чиновников "Укртрансгаза" принять на ответственное хранение этот газ и запретить любое распоряжение им, в том числе продажу и передачу, говорят в министерстве. "Газ Украины", дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины" в конце апреля 2015 года подала иск против Ostchem на 5,7 млрд грн. Эта сумма состоит из долга за газ, поставленный предприятиям группы "Газом Украины" в 2010-2011 годах и неоплаченный до сих пор, а также с недополученных компанией доходов, указано в сообщении компании. В частности, на долю "Ровноазота" приходится 1 млрд грн долга и 0,7 млрд грн недополученных доходов, черкасского "Азота" – 0,5 млрд грн долга и 0,4 млрд грн недополученных доходов, концерна "Стирол" – 1,0 млрд грн долга и 0,7 млрд грн недополученных доходов, северодонецкого "Азота" – 0,8 млрд грн долга и 0,6 млрд грн недополученных доходов.

4. Общество защиты прав потребителей выступает против ограничения использования ПЭТ-тары
Май 08/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Межрегиональная общественная организация "Общество защиты прав потребителей" (ОЗПП) выступает против законопроекта об ограничении использования ПЭТ-тары, говорится в сообщении ведомства. Как сообщалось ранее, законопроектом предлагается с 1 июля 2016 года сократить объем тары из полиэтилентерефталата до 1,5 литра, а к 2018 году и вовсе довести ее максимальный объем до 0,5 литра. Пивоваренная отрасль и Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата бьют тревогу, ведь из-за того, что фактически пластику для пива будет подписан смертельный приговор, а стекло, как всем известно, дороже пластика, то возрастет стоимость продукции, что в свою очередь приведет к снижению спроса. Колоссальные убытки понесут в первую очередь пивоварни. При этом неизбежны массовые сокращения на малых и средних предприятиях. На предприятиях, производящих ПЭТ, и смежных производствах нововведение скажется негативно.
MRC