Sabic снял форс-мажор на производстве полиэтилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, сняла форс-мажорные обстоятельства на производстве линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), так как завод уже работает с нормальной загрузкой мощностей, сообщил ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании во вторник.

Источник сказал, что на данном заводе ЛПНП/ПНД возникли непредвиденные технические проблемы 30 марта 2015 года, а 28 апреля предприятие возобновило свою работу. Он также добавил, что в настоящее время компания осуществляет поставки клиентам почти в полном объеме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic по итогам первого квартала 2015 года сократил чистую прибыль на 39% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 3,93 млрд саудовских реалов (SR) или USD 1,1 млрд из-за снижения цен на продаваемую продукцию. В первом квартале 2014 года этот показатель составил SR6,44 млрд.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Роснефть намерена сэкономить 35 млрд руб на энергосбережении за четыре года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует сэкономить 5 млн тонн условного топлива, или 35 млрд рублей, в 2015-2019 годы за счет актуализированных мер по повышению энергоэффективности, сообщил Прайм со ссылкой на сообщение компании.

Между тем, реализация программы энергосбережения Роснефти в 2014 году позволила сэкономить 526 тыс. тонн условного топлива, или 3,7 млрд рублей в денежном выражении.

Компания также сообщает, что сформировала на 2015-2019 годы централизованную программу "Система контроля энергоэффективности" для 13 предприятий нефтедобычи и 10 предприятий нефтепереработки, "что позволит при реализации проекта перейти на качественно новый уровень управления энергозатратами с детализацией до отдельных скважин и технологических установок".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2014 года совет директоров Роснефти одобрил стратегию и долгосрочную программу развития до 2030 года. Стратегическими направлениями деятельности компании на ближайшие полтора десятка лет названы: эффективная добыча на действующих месторождениях, масштабный запуск новых проектов на востоке России, трудно-извлекаемые запасы (ТРИЗ) на суше в России, реализация шельфовых проектов, рост добычи газа.

Тогда глава компании Игорь Сечин отметил, что "ключевым приоритетом Роснефти является создание эффективных механизмов монетизации запасов нефти и газа, в том числе за счет построения долгосрочной системы поставок ресурсов."

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Borealis cнял форс-мажор на производстве ПЭ и ПП в Австрии и Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), cнял форс-мажор на производстве полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat), Австрия, а также на производстве ПП в Калло (Kallo), Бельгия, сообщает ICIS, со ссылкой на источник в компании.

"Наши производства полимеров сейчас работают на полную мощность", - сказал источник, добавив, что понадобится некоторое время для создания запасов, чтобы вернуться к нормальному режиму работы.

Оба форс-мажора были объявлены в марте, а ограниченные поставки ПП и ПЭ привели к рекордной разницей в цене между мономером и полимерами, сообщили источники на рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Borealis в начале марта снял форс-мажор на производстве этилена и пропилена на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund), Швеция.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Mexichem открыла новый трубный завод в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Mexichem, производитель поливинилхлорида (ПВХ) и специальных химических веществ, объявила о том, что ее "дочка" Dura-Line Corp. начала производство на новом заводе в
Хайдарабаде (Hyderabad, Индия), сообщила компания на своем сайте.

Новый завод будет производить кабельные трубы, а также водо и газо-напорные трубы. Новый завод является четвертым завод Mexichem в Индии. При этом два предприятия компании расположены на Гоа, а третье - в городе Неемрана (Neemrana, вблизи Дели).

Согласно сообщению, пуск нового завода был осуществлен в соответствии со стратегией Mexichem стать мировой, вертикально-интегрированной компаний, которая нацелена на производство высококачественных решений и конечных продуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 1 декабря 2014 года Mexichem закрыла сделку по приобретению компании Vestolit, одного из ведущих производителей суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на территории Европы. После закрытия сделки Mexichem планирует консолидировать Vestolit в свою хлор-виниловую производственную цепочку. Компанией Vestolit будет продолжать управлять нынешнее руководство, также и существующий продуктовый портфель компании не претерпит изменений.

Mexichem рассматривает данную сделку, как возможность расширить свои позиции на европейском рынке, войти в новый рыночный сегмент и получить новые технологии и передовые практики.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

ТехноНИКОЛЬ выпустила обновленную серию звукоизоляционных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, модернизировала звукоизоляционные материалы Техноэласт Акустик, говорится в сообщении компании.

На заводах компании уже запущен выпуск обновленной серии звукоизоляционных материалов ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК, предназначенных для устройства звукоизоляции в конструкциях плавающих полов и других конструкциях с целью снижения уровня ударного шума в соответствии со СП 51.13330 "Защита от шума".

В настоящее время компания ТехноНИКОЛЬ производит две марки звукоизоляционных материалов Техноэласт Акустик Супер и Техноэласт Акустик С. Проведенное усовершенствование Техноэласт Акустик помимо снижения уровня ударного шума позволило улучшить внешний вид материалов и существенно снизить стоимость.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ТехноНИКОЛЬ в начале мая ввела в ассортимент инновационный материал - теплоизоляционные плиты PIR ТехноНИКОЛЬ, который соответствует высоким международным стандартам.

"ТехноНИКОЛЬ" является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. Компания имеет 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве, Чехии и Италии, собственную торговую сеть из 140 отделений и представительства в 39 странах. Клиентами компании являются свыше 500 торговых партнеров и более 50 тыс. организаций и физических лиц в России, странах СНГ, Балтии, Восточной и Центральной Европы.
MRC