Инвестиции в развитие химии и нефтехимии составят 300 млрд руб. до 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство промышленности и торговли РФ оценивает объем инвестиций в развитие химической и нефтехимической отраслей до 2020 года в 300 млрд рублей, заявил замминистра промышленности и торговли Сергей Цыб на пресс-конференции в рамках V Международного форума "Большая Химия".

Согласно озвученным им данным, в период до 2020 года должно быть реализовано более 100 проектов в области химии и нефтехимии. Часть из новых производств будет локализована в Башкирии и Татарстане. Объем инвестиций, заявленный со стороны РТ, составит более 40 млрд рублей. Башкирия планирует только до 2017 года вложить в развитие химического и нефтехимического комплексов порядка 32 млрд рублей.

Кроме того, С. Цыб отмечал, что корректировка программы "Стратегии развития химической промышленности до 2030 года" будет в июле 2015 года. Обсуждение Стратегии будет вестись в рамках Совета химической и нефтехимической промышленности, созданного в 2014 году.

Как сообщалось ранее, согласно стратегии будет проведена сквозная оценка рынка, что позволит определить спрос как на продукцию пласт-переработки, текстильной промышленности, а также на марочный ассортимент полимерной и волоконной продукции, необходимой для удовлетворения внутреннего спроса.
MRC

Роснефть намерена сэкономить 35 млрд руб на энергосбережении за четыре года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, планирует сэкономить 5 млн тонн условного топлива, или 35 млрд рублей, в 2015-2019 годы за счет актуализированных мер по повышению энергоэффективности, сообщил Прайм со ссылкой на сообщение компании.

Между тем, реализация программы энергосбережения Роснефти в 2014 году позволила сэкономить 526 тыс. тонн условного топлива, или 3,7 млрд рублей в денежном выражении.

Компания также сообщает, что сформировала на 2015-2019 годы централизованную программу "Система контроля энергоэффективности" для 13 предприятий нефтедобычи и 10 предприятий нефтепереработки, "что позволит при реализации проекта перейти на качественно новый уровень управления энергозатратами с детализацией до отдельных скважин и технологических установок".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2014 года совет директоров Роснефти одобрил стратегию и долгосрочную программу развития до 2030 года. Стратегическими направлениями деятельности компании на ближайшие полтора десятка лет названы: эффективная добыча на действующих месторождениях, масштабный запуск новых проектов на востоке России, трудно-извлекаемые запасы (ТРИЗ) на суше в России, реализация шельфовых проектов, рост добычи газа.

Тогда глава компании Игорь Сечин отметил, что "ключевым приоритетом Роснефти является создание эффективных механизмов монетизации запасов нефти и газа, в том числе за счет построения долгосрочной системы поставок ресурсов."

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Borealis cнял форс-мажор на производстве ПЭ и ПП в Австрии и Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), cнял форс-мажор на производстве полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в городе Швехат (Schwechat), Австрия, а также на производстве ПП в Калло (Kallo), Бельгия, сообщает ICIS, со ссылкой на источник в компании.

"Наши производства полимеров сейчас работают на полную мощность", - сказал источник, добавив, что понадобится некоторое время для создания запасов, чтобы вернуться к нормальному режиму работы.

Оба форс-мажора были объявлены в марте, а ограниченные поставки ПП и ПЭ привели к рекордной разницей в цене между мономером и полимерами, сообщили источники на рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Borealis в начале марта снял форс-мажор на производстве этилена и пропилена на крекинг-установке в Стенунгсунде (Stenungsund), Швеция.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

Mexichem открыла новый трубный завод в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Mexichem, производитель поливинилхлорида (ПВХ) и специальных химических веществ, объявила о том, что ее "дочка" Dura-Line Corp. начала производство на новом заводе в
Хайдарабаде (Hyderabad, Индия), сообщила компания на своем сайте.

Новый завод будет производить кабельные трубы, а также водо и газо-напорные трубы. Новый завод является четвертым завод Mexichem в Индии. При этом два предприятия компании расположены на Гоа, а третье - в городе Неемрана (Neemrana, вблизи Дели).

Согласно сообщению, пуск нового завода был осуществлен в соответствии со стратегией Mexichem стать мировой, вертикально-интегрированной компаний, которая нацелена на производство высококачественных решений и конечных продуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 1 декабря 2014 года Mexichem закрыла сделку по приобретению компании Vestolit, одного из ведущих производителей суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на территории Европы. После закрытия сделки Mexichem планирует консолидировать Vestolit в свою хлор-виниловую производственную цепочку. Компанией Vestolit будет продолжать управлять нынешнее руководство, также и существующий продуктовый портфель компании не претерпит изменений.

Mexichem рассматривает данную сделку, как возможность расширить свои позиции на европейском рынке, войти в новый рыночный сегмент и получить новые технологии и передовые практики.

Mexichem - мексиканская компания и один из крупнейших производителей химической и нефтехимической продукции в Латинской Америке, а также ведущий производитель поливинилхлорида (ПВХ) в этом регионе. Компания работает в Северной, Центральной и Южной Америке, Европе и Азии, экспортирует свою продукцию в более чем в 50 стран мира.
MRC

ТехноНИКОЛЬ выпустила обновленную серию звукоизоляционных материалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, модернизировала звукоизоляционные материалы Техноэласт Акустик, говорится в сообщении компании.

На заводах компании уже запущен выпуск обновленной серии звукоизоляционных материалов ТЕХНОЭЛАСТ АКУСТИК, предназначенных для устройства звукоизоляции в конструкциях плавающих полов и других конструкциях с целью снижения уровня ударного шума в соответствии со СП 51.13330 "Защита от шума".

В настоящее время компания ТехноНИКОЛЬ производит две марки звукоизоляционных материалов Техноэласт Акустик Супер и Техноэласт Акустик С. Проведенное усовершенствование Техноэласт Акустик помимо снижения уровня ударного шума позволило улучшить внешний вид материалов и существенно снизить стоимость.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ТехноНИКОЛЬ в начале мая ввела в ассортимент инновационный материал - теплоизоляционные плиты PIR ТехноНИКОЛЬ, который соответствует высоким международным стандартам.

"ТехноНИКОЛЬ" является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. Компания имеет 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве, Чехии и Италии, собственную торговую сеть из 140 отделений и представительства в 39 странах. Клиентами компании являются свыше 500 торговых партнеров и более 50 тыс. организаций и физических лиц в России, странах СНГ, Балтии, Восточной и Центральной Европы.
MRC