Импорт ПЭТ в Россию упал более чем в три раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За четыре месяца текущего года импортеры сократили поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) более чем в три раза относительно января - апреля 2014 года. Всего по итогам отчетного периода на рынок было завезено 25,2 тыс. тонн ПЭТ, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В текущем году импорт падает рекордными темпами. Анализ статистики импорта в разрезе по видам продукта показывает, что поставки гранулированного ПЭТ упали в 3,7 раза и составили 22,6 тыс. тонн. Импорт же вторичного сырья (ПЭТ-флекса) незначительно вырос. Всего по итогам января-апреля на рынок поступило 1,8 тыс. тонн флекса. Относительно января - апреля 2014 года импорт вторичного сырья из ПЭТ-бутылок увеличился на 4,5%. Традиционным импортером флекса оставались РБ Групп и Фройденберг Политекс.

Стоит также отметить поставки аморфного ПЭТ (АПЭТ). В апреле на рынок было импортировано более 800 тонн АПЭТ.

В структуре поставок гранулята традиционно преобладали литьевые марки. В январе - апреле импорт ПЭТ для литья преформ составил 19,6 тыс. тонн. За этот же период импорт экструзионных марок для производства пленок составил около 3 тыс. тонн.

Топовыми марками литьевого гранулята являются: HY-W01 производства Shanghai Hengyi Polyester (импорт составил 4,8 тыс. тонн) и Jade CZ-302 производства Jiangsu Sanfangxiang (импорт в отчетном периоде 4,3 тыс. тонн).

MRC

В январе - апреле 2015 года импорт ПНД в Украину сократился на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев 2015 года суммарный объем импорта полиэтилена низкого давления (ПНД) в Украину сократился на 17% в сравнении аналогичным периодом 2014 года и составил 26,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.

В апреле текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления в Украину выросли до 7,6 тыс. тонн против 7,1 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста объемов поставок пленочного полиэтилена. В целом, по итогам января - апреля текущего года суммарный объем импорта ПНД сократился до 26,7 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн годом ранее. Снизился спрос на ПНД во всех без исключения секторах потребления.

Структура поставок по секторам потребления полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В прошлом месяце внешние поставки пленочного ПНД на украинский рынок выросли до 3,1 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в марте - за счет роста объемов поставок из России. В целом же, за четыре первых месяца года суммарный объем импорта пленочного полиэтилена сократился до 12,7 тыс. тонн, что на 11% ниже аналогичного показателя 2014 года.


В апреле показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления для литья под давлением снизился до 1,5 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее, сократили объемы закупок местные производители крышек для ПЭТ-тары. За рассматриваемый период импорт литьевого ПНД в Украину составил 5,1 тыс. тонн, что на 23% ниже аналогичного показателя 2014 года.

Апрельский показатель импорта выдувного ПНД в Украину составил около 1,2 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - апреля 2015 года спрос на данный вид полиэтилена со стороны местных переработчиков упал на 29% и составил 4,5 тыс. тонн.

В прошлом месяце показатель внешних поставок трубного полиэтилена низкого давления превысил уровень 1,6 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн в марте, местные компании активно формировали дополнительные материальные запасы сырья на фоне динамичного роста цен в Европе и Азии. За рассматриваемый период внешние поставки данного вида полиэтилена на украинский рынок сократились на 13% до 3,5 тыс. тонн.

Импорт ПНД в другие сектора потребления по итогам января - апреля 2015 года составил менее 1 тыс. тонн.

MRC

Подразделение TiO2 Huntsman улучшит показатели в следующем году – глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, ожидает, что ее подразделение по производству диоксид титана (TiO2) улучшит свои показатели в следующем году, благодаря предпринимаемым мерам по реструктуризации компании, сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Питера Хантсмана (Peter Huntsman).

Он также подтвердил планы компании об отчуждении или продаже данного бизнеса позже.

В прошлом году Huntsman укрепила свои позиции на рынке TiO2 с приобретением подразделения по выпуску диоксида титана компании Rockwood, но в то же время глава компании сказал, что комбинированное производство в конечном итоге будет выделено в отдельную компанию или продано для более успешного развития данного направления.

Теперь же, выступая на собрании инвесторов в Нью-Йорке, П.Хантсман сказал: "Несмотря на рекордно низкую маржу сегодня, когда мы завершим реструктуризацию по истечении 12-14 месяцев, наше подразделение пигментов и добавок будет приносить дополнительные USD300 млн к показателю EBITDA компании, что показывает, что данный актив является ценным."

Как сообщала компания Маркет Репорт, Huntsman планирует сократить свои мощности диоксида титана (TiO2) в Европе на 100 тыс. тонн в 2015 году, намереваясь сэкономить USD35 млн.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на производстве олефинов и их производных во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, объявила форс-мажор на производствах олефинов и их производных на нефтехимической площадке в Лавере (Lavera, France) после небольшого возгорания, произошедшего 17 мая, сообщил ICIS преставитель компании в среду.

"Отключение электроэнергии и коммунальных услуг привело к закрытию ряда заводов по выпуску олефинов и их производных продуктов. Вместе с тем, другие предприятия просчитывают, какое влияние это окажет на поставку их продукции" - сказал представитель компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце января 2015 года Ineos Oxide, "дочка" Ineos, закрыла промышленную площадку в Лавере на плановый профилактический ремонт, который продлился до середины марта текущего года. Ремонтные работы проводились на производстве оксида этилена, этиленгликоля, этаноламинов и гликолевых эфиров. В то же время, крекинг-установка на площадке не была закрыта на ремонт.

Производственная мощность завода на площадке в Лавере составляет 250 тыс. тонн оксид этилена в год, 53 тыс. тонн этаноламинов в год и 15 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

BASF объявил форс-мажор на производство окиси этилена и МЭГ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий нефтехимический концерн BASF объявил форс-мажор на поставки окиси этилена и моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе 19 мая из-за технических проблем на своем заводе в городе Людвигсхафен, Германия, сообщает ICIS со ссылкой на заявление представителя компании.

"На производственных площадках для выпуска окиси этилена произошли значительные технические поломки в течение последних дней, что привело к закрытию завода в Людвигсхафене в воскресенье 17 мая 2015 года," - говорится в письме компании. "Чтобы исправить ситуацию, мы были вынуждены закрыть завод и немедленно начать ремонтные работы".

В результате BASF также объявил форс-мажор на поставку моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе из-за нехватки сырья, с немедленным вступлением в силу.

Кроме того, компания была вынуждена сократить объем производства окиси этилена на заводе в Антверпене, Бельгия.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на днях китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила работу крекинг-установки в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после профилактики. Данное предприятие компании мощностью 740 тыс. тонн в год было закрыто для проведения ремонтных работ 1 апреля 2015 года.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. BASF по итогам 2014 года увеличил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 7,6% - до EUR5,2 млрд.
MRC