Импорт полистирола общего назначения в Россию упал почти вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) в Россию продолжают сокращаться. По итогам января-апреля импорт ПСС/М упал почти вдвое и составил 4,46 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
Наибольший спрос на импортный ПСС/М наблюдается в сегменте экструзии листа. По итогам января-апреля импорт экструзионных марок составил 2,3 тыс. тонн., импортные поставки литьевого ПСС/М составили 2 тыс. тонн. Существенно сократился импорт полистирола (ПС) для экструзии вспененных изделий и составил лишь 200 тонн против 1,3 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Среди экструзионных марок наибольший импорт пришелся на ПСС/М Polystyrene 168N и Polystyrol 145D производства Styrolution. Всего в январе-апреле было импортировано 870 тонн и 840 тонн соответственно.

В секторе литьевых изделий в импорте также преобладали поставки Styrolution. Наибольший импорт пришелся на Polystyrol 147F (импортировано 1,16 тыс. тонн).

MRC

В январе - апреле 2015 года индекс химического производства в России вырос на 2,3%

Москва (Маркет Репорт) -- Производство основных химических веществ в России за первые четыре месяца года выросло на 2,3%. Наибольший прирост объемов выпуска пришелся на каустическую соду и ксилолы, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в апреле было произведено 244 тыс. тонн этилена против 233 тыс. тонн в марте. По итогам января - апреля 2015 года было произведено 910 тыс. тонн данного олефина, что на 4,8% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце сократился на 10% относительно марта и составил 97,4 тыс. тонн. Совокупный показатель производства этого продукта за первые четыре месяца 2015 года достиг уровня 410,8 тыс. тонн, что лишь на 1,6% больше аналогичного показателя 2014 года.

Объем производства ксилолов в апреле снизился до 47 тыс. тонн против 54,7 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - апреля текущего года было выпущено 200,9 тыс. тонн ксилолов, что на 11,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

Апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) сократился до 88 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период показатель производства каустической соды достиг уровня 385,2 тыс. тонн, прирост к показателю 2014 года составил 11,8%.

В прошлом месяце было выпущено 1,7 млн. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), что на 6,2% больше в сравнении с мартовским показателем. За первые четыре месяца года российские предприятия выпустили около 6,5 млн. тонн удобрений, что на 4,3% ниже аналогичного показателя 2014 года.

MRC

Газпром приступил к реализации проекта "Турецкий поток" без обязывающих соглашений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Газпром, крупнейшая газовая компания мира, впервые запускает крупный экспортный проект - "Турецкий поток" , не подписав обязывающих соглашений по нему, сообщил Коммерсант.

В частности, Газпром уже объявил о начале строительства газопровода "Турецкий поток", рискуя остаться с недостроенной трубой посреди Черного моря. Однако в компании считают, что задержка является чисто политической и соглашение с Турцией будет подписано после выборов в этой стране в начале июня.

Газпром начнет прокладку морской части газопровода "Турецкий поток" через Черное море в июне текущего года, заявил на днях член правления Газпрома Олег Аксютин. Он пояснил, что по первой нитке газопровода заключен подрядный контракт с итальянской Saipem.

Газпром с осени прошлого года законтрактовал у Saipem два судна-трубоукладчика (Castoro Sei и Saipem 7000), которые должны были работать над морским участком предшественника "Турецкого потока", газопровода South Stream, но после отмены последнего в декабре 2014 года простаивали.

В начале мая, после очередных переговоров главы Газпрома Алексея Миллера и министра энергетики Турции Танера Йылдыза, Saipem получила указание начать работы по проекту, об аналогичных указаниях сообщила также немецкая Europipe (поставщик труб для морского участка).

У голландской дочерней компании "Газпрома" South Stream Transport B.V. есть разрешения на прокладку примерно двух третей морского участка, которые проходят в территориальных водах и исключительной экономической зоне РФ (разрешения были получены еще для South Stream). Но разрешения на прокладку трубы в территориальных водах Турции и вывод ее на берег у Газпрома нет, как и разрешения на изыскания для прокладки маршрута. На настоящий момент стороны пока вообще не подписали по "Турецкому потоку" ни одного обязывающего документа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее такие крупнейшие российские производители трубной продукции, как Волжский трубный завод (ВТЗ), "Ижорский трубный завод" (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), предприятия трубного дивизиона группы ЧТПЗ отгружали трубы большого диаметра, необходимые для реализации проекта "Южный поток".

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Казаньоргсинтез стал публичным акционерным обществом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС), входит в группу ТАИФ, стал публичным акционерным обществом, говорится на сайте предприятия.

В связи со вступлением в силу федерального закона №99-ФЗ от 5 мая 2014 года и в соответствии с решением годового общего собрания акционеров наименование ОАО "Казаньоргсинтез" изменено на ПАО "Казаньоргсинтез".

С 18 мая 2015 года фирменное название компании на русском языке - Казанское публичное акционерное общество "Органический синтез", сокращенное - ПАО "Казаньоргсинтез", полное фирменное наименование общества на английском языке - Kazan Public Joint-Stock Company "Organichesky sintez", сокращенное - PJSC "Kazanorgsintez".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, акционеры КОС на годовом общем собрании приняли решение о выплате дивидендов по итогам 2014 года в размере 30% от прибыли. Таким образом, на выплату дивидендов компания направит 1 млрд 833 млн 757 тыс. рублей.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 530 тыс. тонн.
MRC

Total объявил форс-мажор на полипропилен в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в Европе в связи с нехваткой сырья - пропилена - из-за технических проблем на нефтехимической площадке в Лавере (Lavera, Франция), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании своим клиентам.

В частности, компания ощущает острую нехватку пропилена в связи с остановкой крекинг-установки NaphtaChimie в Лавере, которой Total владеет совместно с Ineos (50:50), после пожара 17 мая.

Таким образом, производство ПП в Лавере было вынуждено остановить работу, так как пропилен не может поставляться на завод, говорится в письме.

Ранее на текущей неделе Ineos уже объявила форс-мажор на своих производствах олефинов и их производных - ПП и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC