В январе - апреле 2015 года выпуск готовых изделий из полимеров в России сократился на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ сократился на 1,3% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Наибольшее падение объемов выпуска пришлось на строительный сектор, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В апреле выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 2,8% в сравнении с мартом текущего года. Тем не менее, по итогам января - апреля текущего года этот показатель стал отрицательным.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский показатель производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 35,2 тыс. тонн против 32,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска данных изделий из полимеров составил 115,5 тыс. тонн, что на 24% меньше аналогичного показателя 2014 года.

В прошлом месяце выпуск пленок неармированных и некомбинированных сократился до 80,2 тыс. тонн против 81,4 тыс. тонн в марте. За рассматриваемый период итоговый показатель производства этих изделий составил 329,4 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2014 года.

В апреле объем производства плит и листов пористых достиг уровня 18,5 тыс. тонн против 17,3 тыс. тонн месяцем ранее. В январе - апреле 2015 года выпуск полимерных плит и листов пористых вырос до 74,6 тыс. тонн, что на 10,7% больше аналогичного показателя год назад.

В прошлом месяце объем производства материалов для покрытия пола, стен и потолка полимерных составил 33,4 млн. кв. м против 32,5 млн. кв. м в марте. За рассматриваемый период суммарный объем выпуска данных изделий в России вырос на 9,5% и достиг уровня 161,2 млн кв. м.

Апрельский показатель выпуска окон и их коробок, подоконников полимерных вырос до 1,6 млн. кв. м против 1,35 млн. кв. м в марте. За четыре месяца текущего года выпуск данных изделий из полимеров сократился на 20% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года.

MRC

"Термопласт" приступил к тестовому производству на новом заводе ПЭ труб в Ростовской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Завод Термопласт" (Ростовская область) начал тестовое производство полиэтиленовых (ПЭ) труб в Новошахтинске, сообщил Интерфаксу учредитель компании Борис Шарошенков.

Объем инвестиций в проект составил около 450 млн рублей.

По словам Б.Шарошенкова, в настоящее время в тестовом режиме работают две производственные линии предприятия, получены первые пробные партии ПЭ труб различного диаметра.

"Тестируем сырье как импортное, так и отечественное. С учетом стоимости импортного сырья и стоящих задач по импортозамещению, скорее всего, будем переходить на российское сырье, выпускаемое тем же Казаньоргсинтезом", - сказал он.

Кроме того, в рамках тестового режима диагностируется качество выпускаемой продукции.

Мощность предприятия по выпуску ПЭ труб диаметром от 50 до 900 мм составляет более 11 тыс. тонн в год. Оно обеспечит производство труб низкого давления для водонапорной и газовой отраслей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, настоящий проект по выпуску ПЭ труб реализуется московской группой компаний "Триал" с 2013 года. Для осуществления проекта в апреле 2013 года в Новошахтинске зарегистрировано ООО "Завод ТермоПласт". Первоначально предполагалось, что запуск завода состоится в 2014 году.

ГК "Триал" специализируется на поставках сложного теплоэнергетического оборудования. Кроме того, группа компаний "Триал " продает упаковочную продукцию и расходные материалы для сферы торговли, производства и офисных учреждений.
MRC

Радио-лента от 25.05.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - апреле 2015 года выпуск готовых изделий из полимеров в России сократился на 1,3%
Май 25/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ сократился на 1,3% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Наибольшее падение объемов выпуска пришлось на строительный сектор, сообщают аналитики Маркет Репорт. В апреле выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 2,8% в сравнении с мартом текущего года. Тем не менее, по итогам января - апреля текущего года этот показатель стал отрицательным. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, апрельский показатель производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 35,2 тыс. тонн против 32,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска данных изделий из полимеров составил 115,5 тыс. тонн, что на 24% меньше аналогичного показателя 2014 года. Апрельский показатель выпуска окон и их коробок, подоконников полимерных вырос до 1,6 млн. кв. м против 1,35 млн. кв. м в марте. За четыре месяца текущего года выпуск данных изделий из полимеров сократился на 20% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года.

2. В январе - апреле 2015 года индекс химического производства в России вырос на 2,3%
Май 25/2015
Москва (Маркет Репорт) -- Производство основных химических веществ в России за первые четыре месяца года выросло на 2,3%. Наибольший прирост объемов выпуска пришелся на каустическую соду и ксилолы, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в апреле было произведено 244 тыс. тонн этилена против 233 тыс. тонн в марте. По итогам января - апреля 2015 года было произведено 910 тыс. тонн данного олефина, что на 4,8% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Выпуск бензола в прошлом месяце сократился на 10% относительно марта и составил 97,4 тыс. тонн. Совокупный показатель производства этого продукта за первые четыре месяца 2015 года достиг уровня 410,8 тыс. тонн, что лишь на 1,6% больше аналогичного показателя 2014 года. Объем производства ксилолов в апреле снизился до 47 тыс. тонн против 54,7 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - апреля текущего года было выпущено 200,9 тыс. тонн ксилолов, что на 11,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

3. В январе - апреле 2015 года выпуск ПНД в России сократился на 6%
Май 25/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил чуть более 289 тыс. тонн. Снижение производственных показателей в большей степени обусловлено длительным вынужденным простоем Ставролена, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
В апреле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 75,7 против 70,3 тыс. тонн месяцем ранее за счет возобновления работы Ставролена. За январь - апрель текущего года суммарный выпуск данного вида полиэтилена (ПЭ) снизился до 289 тыс. тонн против 306 тыс. тонн годом ранее. Лишь Нижнекамскнефтехим показал положительный прирост объемов производства.

4. Экспортные цены ПВХ в США снизились на USD20 на фоне сокращения котировок в Азии
Май 25/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканские производители снизили спотовые экспортные цены поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в июне на фоне более низких цен в Азии, чтобы оставаться конкурентоспособными на экспортных рынках, где они размещают около трети своей продукции, сообщает ICIS. Ценовые предложения были озвучены на уровне USD770 за тонну, FOB, побережье США, для поставок в Южную Америку на условиях ставки фрахта USD90 за тонну. По сравнению с предыдущей неделей экспортная цена ПВХ снизилась примерно на USD20 за тонну, диапазон цен тогда озвучивался на уровне USD790-810 за тонну, FOB, побережье США для поставок в мае. Трейдеры в США ожидают, что цены будут снижаться и на следующей неделе, когда все большее число американских производителей будут все больше конкурировать на спотовом рынке.


MRC

В январе - апреле 2015 года выпуск ПНД в России сократился на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 6% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил чуть более 289 тыс. тонн. Снижение производственных показателей в большей степени обусловлено длительным вынужденным простоем Ставролена, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В апреле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 75,7 против 70,3 тыс. тонн месяцем ранее за счет возобновления работы Ставролена. За январь - апрель текущего года суммарный выпуск данного вида полиэтилена (ПЭ) снизился до 289 тыс. тонн против 306 тыс. тонн годом ранее. Лишь Нижнекамскнефтехим показал положительный прирост объемов производства.

Структура выпуска ПНД в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез - со второй половины марта вынужден был работать с пониженной загрузкой мощностей из-за поломки одного из узлов. Как следствие, итоговый апрельский показатель производства полиэтилена низкого давления составил 36,8 тыс. тонн (44,1 тыс. тонн в марте). За первые четыре месяца текущего года суммарный объем производства ПНД на предприятии составил около 171 тыс. тонн, что на 3% меньше в сравнении аналогичным периодом 2014 года.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце снизил производственные показатели ПНД из-за остановки на регламентные работы до 16 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн в марте. А в мае предприятие переориентировалось на выпуск линейного ПЭ. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем производства ПНД составил 70,6 тыс. тонн против 47,5 тыс. тонн годом ранее.

Газпром нефтехим Салават в апреле увеличил загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска полиэтилена низкого давления вырос до 8,2 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн месяцем ранее. В январе - апреле 2015 года суммарный объем выпуска ПНД на предприятии составил 32,7 тыс. тонн, что на 5% меньше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года.

Ставролен возобновил производство ПНД после длительного простоя 7-го апреля. В течение месяца предприятие планомерно выходило на нормальный режим работы. Итоговый показатель производства ПЭ составил 14,8 тыс. тонн.

MRC

Chang Chun Chemical запустила второй завод по производству бисфенола А

MOSCOW (MRC) -- Chang Chun Chemical (Jiangsu) Co., крупный китайский производитель нефтехимической продукции, ввел в эксплуатацию второй завод по производству бисфенола А (БФА) в городе Чянша (провинция Цзянсу, Китай), сообщил портал GV.

Новый завод мощностью 135 тыс. тонн БФА в год был построен на той же самой производственной площадке, что и другое предприятие компании Chang Chun Chemical тоже мощностью 135 тыс. тонн в год, запущенное в 2013 году с использованием технологии Badger.

Chang Chun Chemical является филиалом компании Chang Chun Plastics Co., владеющей двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване и также использующую лицензионную технологию Badger.

Президент компании Badger Licensing Стюарт Аглер (Stuart Agler) отметил, что "впечатляющий рост компаний Chang Chun в индустрии по производству БФА сделало их одними из крупнейших производителей бисфенола А в мире в течение относительно короткого периода времени."

Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 24 мая 2015 года компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, возобновила производство бисфенола А на своем заводе в городе Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) после завершения планового ремонта. Ожидается, что в ближайшее время производство будет загружено на полную мощность.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).
MRC