В январе - апреле импорт ПЭТ в Украину упал на 23,5%, произошли изменения в структуре поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-апреле 2015 года импортные поставки гранулята в Украину сократились на 23,5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 39,3 тыс. тонн. В структуре поставок есть существенные изменения, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Падающий тренд котировок EUR/USD в начале текущего года способствовал повышению интереса к европейским маркам гранулята. Игроки рынка присматривались к новым поставщикам, предлагающим более низкую цену за счет курсовых колебаний и короткого логистического плеча (относительно азиатского паритета). В январе-апреле более чем втрое вырос импорт литовского полиэтилентерефталата (ПЭТ) производства Neo Group. Всего по итогам отчетного периода в Украину импортировали почти 17 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ из Литвы.

Более чем в четыре раза выросли поставки белорусского ПЭТ производства Могилевхимволокно. По итогам января-апреля поставки из Беларуси составили 3,11 тыс. тонн. Согласно Ценового отчета ICIS-MRC, экспортные котировки белорусского ПЭТ для Украины номинируются в евро и в мае озвучивались в коридоре EUR1 000-1 010 за тонну FCA, Могилев, без НДС.

Растут закупки российского ПЭТ. Поставщиком является калининградский завод Алко-Нафта. Импорт из России достиг 1 тыс. тонн.

В то же время поставки из Китая рухнули в три раза. Всего по итогам января-апреля в Украину было импортировано 9,4 тыс. тонн китайского ПЭТ-гранулята.

Крупнейшими импортерами в Украине остаются группа Ретал, Сириус Экстружен, ТНС, Кока-Кола Бевериджиз Украина Лимитед и Оболонь.

В структуре импорта по регионам следует отметить отсутствие поставок в Донецкую и Луганские области. Наибольшие объемы импорта пришлись на Киевскую область (16,6 тыс. тонн), хотя традиционно лидером по поставкам гранулята выступала Днепропетровская область ( в текущем периоде 15 тыс. тонн).

MRC

Samyang остановила завод по выпуску бисфенола А в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Samyang Innochem остановила производство на заводе Бисфенола А (BPA) в Гасане (Gunsan, Южная Корея) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн в год было закрыто 24 мая. Планируется, что по окончании ремонтных работ завод возобновит производство 8-10 июня текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Samyang Innochem уже закрывала данное предприятие на двухнедельную профилактику 2 декабря 2014 года.

Ранее отмечалось, что компания проводит технический ремонт производства Бисфенола А каждый квартал. Кроме того, большие складские запасы Бисфенола А также стали причиной остановки мощностей в декабре прошлого года.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году спрос на ПК для выдува бутылей на российском рынке упал на 25% относительно 2013 года и составил 2,7 тыс. тонн. Данный сегмент рынка представлен в РФ лишь импортным сырьем в силу отсутствия внутреннего производства. Основной объем поставок осуществляется из азиатского региона (86%), при этом 73% приходится на Южную Корею. Главными производителями, представленными на российском рынке, являются LG Chem (43% от общего объема), Samyang Corporation (26%), Mitsubishi Engineering-Plastics Corp (17%).
MRC

Импорт ПВХ в страны ЕС упал на 50% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в страны Европейского Содружества (ЕС) в марте текущего года снизились на 50% по сравнению с показателями аналогичного периода в прошлом году, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства Евростат.

Согласно данным, мартовские поставки ПВХ в прошлом году составляли около 30 тыс. тонн, тогда как в этом году они упали до 14,6 тыс. тонн.

При этом экспортные поставки ПВХ из стран ЕС в марте 2015 года выросли на 16% относительно аналогичного периода в прошлом году и составили 127,3 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию в марте 2015 года составили 700 тонн. По итогам первого квартала импорт ПВХ-С составил 1,8 тыс. тонн против 45 тыс. тонн, поставленных годом ранее. MRC

Hanwha Total возобновила производство на крекинг-установке в Южной Корее после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, уже приступила к производству кондиционного этилена и пропилена на крекинг-установке в Дэсане (Daesan, Южная Корея), которая возобновила работу 25 мая, сообщил ICIS источник рынка во вторник.

Предприятие было закрыто 15 апреля текущего года на профилактику с целью расширения его мощностей по этилену на 100 тыс. тонн в год. До расширения мощность данной крекинг-установки составляла 1 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что 11 мая 2015 года Hanwha Total Petrochemical возобновила работу завода по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 120 тыс. тонн в год, который также находится на нефтехимической площадке в Дэсане. Предприятие было закрыто для проведения ремонтных мероприятий 19 апреля.

В середине мая компания также возобновила работу завода по производству стирола мощностью 650 тыс. тонн в год в Дэсане, а другой завод стирола компании мощностью 280 тыс. тонн в год возобновит производство в конце мая после расширения мощностей до 400 тыс. тонн в год. Данные предприятия были закрыты в середине апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

"Нафтан" и "Могилевхимволокно" продают доли в турецком дистрибьюторе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусские производители нефтехимии "Нафтан" и "Могилевхимволокно" выставили на торги свои доли в турецком дистрибьюторе белорусской нефтехимической продукции BNK Petrokimya, сообщает белорусское издание Ei.by.

В общей сложности - это 30% в уставном фонде бизнеса, начальная цена составляет EUR75,9 тыс.

При этом BNK Petrokimya предоставляется одноканальная схема на реализацию акрилового волокна производства "Нафтан", а также нитей полиэфирных производства ОАО "СветлогорскХимволокно", говорится в приглашении на открытый аукцион.

Торги планирует провести Институт недвижимости и оценки в Минске 24 июня.

BNK Petrokimya была создана в 2007 году. Первоначально ее учредителями были Белорусский нефтяной торговый дом, "Могилевхимволокно" и "Полимир", который позже вошел в состав "Нафтана". Задачей предприятия являлось продвижение продукции концерна "Белнефтехим" в Турции и странах Ближнего Востока.
MRC