Lotte Chemical UK объявила форс-мажор на производство ПЭТ в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical UK, британская "дочка" крупной южнокорейской нефтехимической компании Lotte Group, 27 мая объявила форс-мажор на полиэтилентерефталат (ПЭТ) на производстве в городе Тиссайд (Teesside), сообщает ICIS со ссылкой на генерального директора компании.

"У нас были технические проблемы, в результате линию пришлось закрыть после выходных 23-24 мая. Мы ставим целью возобновить производство к 7 июня. Мы объявили форс-мажорные обстоятельства вчера ", - сказал генеральный директор компании Марк Кенрик.

Проблема возникла на заводе мощностью 200 тыс. тонн, который носит название LC1. Вторая линия мощностью 165 тыс. тонн под названием М5 продолжает работать на полную мощность.

"Для удовлетворения наших заказов мы используем запасы и продукцию с завода M5," - добавил М. Кенрик.

Компания не объявляла форс-мажор на закупки сырья - моноэтиленгликоль (МЭГ) и очищенную терефталевую кислоту (ТФК).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, и корейская Lotte Chemical планируют построить новый завод в Южной Корее. Ожидается, что завод будет запущен в начале 2018 года. Сырье (изопрен и бутадиен) будет поставляться с завода Lotte Йосу.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC

CEPSA не снимает форс-мажор на фенол и ацетон в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания CEPSA не снимает форс-мажор на
производстве фенола и ацетона на своем заводе в Уэльва (Huelva, Испания) несмотря на увеличение отгрузок после ремонта на заводе, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Компания объявила форс-мажор 11 мая по причине механической поломки одного конденсатора на третьей линии по выпуску фенола. По словам источника, компания смогла разрешить технические проблемы на линии, и надеется увеличить производственные мощности до 75% к концу недели. Вторая линия по выпуску фенола продолжает работать на полную мощность.

После проведения ремонтных работ компания увеличила до 60% свои контрактные поставки, в то время как ранее они составляли около 40-50% от нормы.

Тем не менее, источник сообщил, что нет никакой уверенности в полном восстановлении работы завода.

"Загрузить производство на 60-65% нет риска. Но если вы хотите увеличить ее до 80-90%, то это будет критическая точка. Если мы увеличим производство до 75% к концу недели, я буду счастлив ", - сказал источник.

В результате источник предсказал, что форс-мажорные обстоятельства будут длиться в течение, по крайней мере, еще двух недель.

Производственная мощность на заводе в Уэльва составляет 470 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, спрос на рынке фенола стал расти в течение последних нескольких недель в связи с ограничением доступности фенола из-за планового технического обслуживания на производственной площадке компании Borealis в Порвоо (Porvoo), Финляндия. Завод в Порвоо мощностью 195 тыс. тонн фенола в год был переведен на автономный режим 23 апреля. Ожидается, что завод возобновит работу 3 июня.

Ограниченное предложение фенола стало причиной повышения его цен в Европе, и это, в свою очередь, оказывает давление на цены бисфенола А (БФА). Кроме того, объемы импорта БФА также ограничены. Так, импорт российского БФА ограничен в силу сложной логистики, а цены азиатского материала были неконкурентоспособными в последние месяцы, что привело к снижению объемов его поставок.

БФА является сырьем для производства поликарбоната и эпоксидных смол. При этом, второй квартал, как правило, является пиковым периодом для производства эпоксидных смол и, хотя некоторые игроки рынка сомневаются в существовании такого пика в 2015 году, тогда как другие отмечают хороший спрос.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Mitsubishi и Asahi Kasei объединят крекинг-установки в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое будет управлять их крекинг-установкой на производственной площадке в Мицушиме (Mizushima) в префектуре Окаяма, говорится в сообщении нефтехимических производителей.

Согласно сообщению, их новая на равных долях компания Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp начнет работу в следующем апреле.

В настоящее время каждая из двух компаний имеет крекинг-установки в Мицушиме по 50 тыс. тонн в год. Компании планируют объединить обе установки.

"После запуска совместного предприятия 1 апреля 2016 года, Nishi Nippon Ethylene будет модернизировать производство и оборудование в соответствии с требованиями к объединению крекинг-установок," - говорится в сообщении компаний.

Планируется, что оплачиваемая часть акционерного капитала Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene будет составлять иен (Y) 2 млрд (USD16 млн), a объем продаж около Y160 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт, Asahi Kasei Chemicals (AKC) планирует построить на нефтехимическом комплексе Мицушиме новый экспериментальный завод по производству дифенилкарбоната (ДФК) на основе технологии, недавно разработанной компанией. Завод, который планируется к запуску в январе 2017 года, будет выпускать до 1 тыс. тонн ДФК в год. ДФК используется для производства поликарбоната (ПК).

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co., Ltd. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Celanese повысит цены полимерных дисперсий в Европе, Африке и на Ближнем Востоке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, объявила о повышении июньских цен на все полимерные эмульсии в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, увеличение цен вступит в силу 1 июня 2015 года или согласно условиям текущих контрактов.

В частности, цены на все эмульсии на основе винилацетата, включая эмульсии этилен-винил-ацетата (ЭВА), гомополимера винилацетата и сополимера винилацетата, вырастут на EUR50 за тонну, цены на все эмульсии на основе акрила также увеличатся на EUR50 за тонну, а цены на все эмульсии на основе стирола и акрила будут подняты на EUR100 за тонну.

Повышение цен повлияет на все производные продукты, включая клеи, лакокрасочные покрытия, изделия для строительства, нетканые материалы, стекловолокна, ковровые покрытия, бумагу и текстиль.

Как сообщала компания Маркет Репорт, последний раз Celanese Corporation поднимала цены на дисперсии винилацетата для Азиатского региона с 24 апреля 2015 года следующим образом: цены ЭВА эмульсий увеличились на 400 юаней (CNY) за тонну для Китая и на USD55 за тонну для других азиатских регионов. Компания тогда объяснила рост цен ЭВА продолжающимся восходящим трендом сырьевых котировок, в частности, этилена и мономера винилацетата.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,5 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2014 году составил USD6,8 млрд.
MRC

Valspar приобретет бизнес функциональных покрытий Quest Specialty Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская корпорация Valspar, крупный производитель красок и покрытий, достигла окончательного соглашения в вопросе о приобретении бизнеса функциональных покрытий компании Quest Specialty Chemicals, который включает производство авторемонтных и промышленных ЛКМ, говорится в сообщении компании.

Финансовые детали для приобретения подразделения Quest Automotive Products не разглашаются. Сделку планируют закрыть в третьем квартале 2015 года.

Объем продаж подразделения функциональных покрытий Quest в 2014 году составил USD190 млн. Специалисты, работающие в сегменте автомобильных красок, разрабатывают, производят и поставляют на рынок (преимущественно в Северную Америку и Европу) полную линию ЛКМ и систем покрытий, а также сопутствующие принадлежности, необходимые специалистам этой отрасли. Компания обслуживает клиентов как профессионального, так и потребительского сегмента, поставляя аэрозольные материалы и узкоспециализированные покрытия под марками Patriot, Raabe и Precision Color.

"Сделка благоприятно скажется на конкурентоспособности Valspar в сегменте автомобильных ЛКМ, – уверен Гэри Хендриксон, главный исполнительный директор Valspar. – Наши партнеры оценят выгоду от пополнения портфолио Valspar брендами, которым они доверяют".

Как сообщалось ранее, Valspar купила канадского производителя специализированных лакокрасочных материалов Madison Chemical Industries в конце 2014 года.

Valspar Corporation - американский международный производитель ЛКМ и покрытий, базируется в Миннеаполисе, штат Миннесота, США. Это шестой по величине производитель красок и покрытий в мире. Valspar Corporation была основана в 1806 году.
MRC