Европейские производители ПНД планируют в июне повысить цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе планируют повышение цен, после того как июньские контрактные цены этилена были согласованы на EUR60 за тонну выше по сравнению с майским уровнем, сообщает ICIS.

Не все поставщики еще сформировали цены на июнь, но несколько из них дали понять, что намерены добиваться укрепления маржи после того, как цены этилена в апреле и мае были существенно повышены.

Небольшие объемы импортного ПНД поступают на рынок Европы, но большинство предложений из Азии продолжают быть слишком дорогими, чтобы рассматривать их покупку.

Покупатели признают, что в июне условия диктовать будут продавцы, но уже летом ожидается поступление импорта, поскольку цены в Азии стали снижаться, а цены в Европе начинают расти.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, цена этилена в Европе в мае была согласована на EUR80 за тонну выше апрельского уровня. На фоне дефицита европейские производители заявили о почти двукратном росте цены полиэтилена низкого давления (ПНД) для производства труб в сравнении с ценой этилена. Так, майские цены европейского трубного ПНД для рынков стран СНГ выросли на EUR155 за тонну в сравнении с апрельским уровнем.

MRC

Могилевхимволокно отказалcя от проекта строительства производства ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Могилевхимволокно, единственный в Беларуси производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), отказалось от строительства комплекса по производству терефталевой кислоты (ТФК), сообщил в среду в Минске заместитель концерна "Белнефтехим" Игорь Бобырь.

Предполагалось, что мощность комплекса составит 220 тыс. тонн в год.

В августе прошлого года сообщалось, что "СИБУР Холдинг" может принять участие в развитии и модернизации белорусского нефтехимического предприятия ОАО "Могилевхимволокно".

"СИБУР отошел от этого проекта. Не будет комплекса ТФК на "Могилевхимволокно", - сказал И. Бобырь, отвечая на вопрос о перспективах реализации совместно с российской компанией на белорусском предприятии инвестпроекта, предполагающего создание комплекса по производству терефталевой кислоты и полиэфирного комплекса. Он отметил, что планы развития предприятия предполагают создание только полиэфирного комплекса.

Еще годом ранее белорусское предприятие сообщало о планах строительства нового нефтехимического комплекса ориентировочной стоимостью USD350 млн. Среди возможных партнеров по проекту помимо российской компании также называлась китайская Sinomach.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проект нового полиэфирного комплекса предусматривал выпуск нескольких типов ПЭТ различного назначения, линии по производству полиэфирного волокна мощностью до 100 тыс. тонн в год, линии по производству технических нитей мощностью 18 тыс. тонн в год. В планы предприятия также входит строительство энерготехнологического комплекса.

ОАО "Могилевхимволокно" основано в 1968 году, акционировано в 2002-м. Предприятие является единственным в Беларуси крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей, а также ремонтно-механических и синтетических пленок.
MRC

ЕК одобрила создание СП по производству полиуретана Mitsui Chemicals и SKC Co.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская комиссия (ЕК) одобрила в соответствии с Правилами о слияниях ЕС ранее объявленное совместное предприятие по производству полиуретана крупной японской нефтехимическая компания Mitsui Chemicals и южнокорейской компании SKC Co., "дочки" одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее - SK Group, сообщил портал GV.

Таким образом, ЕК пришла к выводу, что деятельность материнских компаний в Европейской экономической зоне имеют разную направленность, и, следовательно, предложенное СП не вызовет никаких проблем с конкуренцей.

Как и планировалось, Mitsui Chemicals и SKC будут владеть по 50% акций в предприятии, которое будет называться Mitsui Chemicals и SKC Polyurethanes Inc., со штаб-квартирой в Сеуле (Южная Корея), и будет работать как в Южной Корее, так и в Японии.

Ранее отмечалось, что в связи с необходимостью завершения юридических процедур по получению разрешения властей согласно антимонопольному законодательству, СП данных компаний должно приступить к своей деятельности 1 июля 2015 года, а не 1 апреля, как планировалось первонаально.

Ожидается , что целевой объем продаж нового совместного предприятия составит USD2 млрд в год, выпускаемая же СП продукция будет направлена на удовлетворение потребностей клиентов на растущих рынках.

Как сообщала компания Маркет Репорт, коммерческое производство на новом предприятии мощностью 2 тыс. тонн в год планируется начать в августе 2016 года. Завод будет производить высококачественные эластомеры из полиуретана - Fortimo и его полиизоцианатный производный продукт под маркой Stabio.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.

SKC Co. является дочерней компанией SK Group, одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее. Компания производит пропилен оксида - сырье для производства полиуретана и полиолы.
MRC

В Японии произошел пожар на НПЗ JX Nippon Oil

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Большой пожар произошел на нефтеперерабатывающем заводе японской JX Nippon Oil & Energy Corp., дочерней компании JX Holdings, в городе Кашима (Kashima), Япония в пятницу, 29 мая, сообщает ICIS.

Мощность НПЗ составляет 252 тыс. барр. в день. Влияние пожара на производственные подразделения, находящиеся на территории НПЗ пока еще неизвестны.

Компания имеет на производственной площадке в Кашима установку перегонки сырой нефти мощностью 189 тыс. барр. в день, а также производство параксилола 600 тыс. тонн в год.

Представитель компании отказался от комментариев и сказал, что официальный пресс-релиз будет опубликован позже.

JX Nippon Oil & Energy Corporation - одна из крупнейших нефтяных компаний в Японии. Занимает 101 место в Fortune Global 500.
MRC

Trinseo поднимает июньские цены поликарбоната в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский и международный производитель полистирола (ПС) и поликарбоната (ПК), объявила о повышении июньских цен ПК для европейского рынка, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно или в соответствии с условиями текущих контрактов, а июньские контрактные и спотовые цены на марки поликарбоната CALIBRE будут увеличены на EUR430 за тонну.

Компания объясняет настоящее повышение цен возросшей стоимостью ключевых сырьевых материалов, используемых в производстве поликарбоната. Таким образом, Trinseo стремится сбалансировать предложение и спрос на поликарбонат на мировом рынке.

"Маржа в секторе по производству ПК находилась на чрезвычайно низком уровне в последние три года, что повлекло за собой ограниченное реинвестирование, что, в свою очередь, дает возможность в настоящее время увеличить маржу, чтобы восстановить приемлемый уровень рентабельности", - сказал директор по развитию глобального бизнеса ПК в Trinseo Николас Джоли (Nicolas Joly).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, последний раз компания Trinseo поднимала цены ПК для европейского рынка с 3 марта 2015 года. Цены на марки поликарбоната CALIBRE были увеличены на EUR350 за тонну.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков.
MRC