Потребители диоксида титана в России снижают объемы производства готовой продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) – Основные сектора-потребители диоксида титана, такие как лакокрасочные покрытия, ПВХ-окна и бумага для печати, снизили объемы производства в январе-апреле текущего года, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Низкий спрос на рынке диоксида титана в начале текущего года был вызван спадом производства в ключевых отраслях-потребителях.

В январе-апреле 2015 года выпуск красок сократился на 10% к январю-апрелю 2014 года. В апреле было наработано 28 тыс. тонн красок художественных и полиграфических. Объем выпуска красок на основании полимеров упал на 13% относительно января-апреля 2014 года. Всего в апреле было наработано 80,6 тыс. тонн лакокрасочных материалов на основе полимеров.

Также на 8,5% в апреле-мае упало производство ПВХ-окон и подоконников. В апреле было наработано 1,6 млн. м2 оконного профиля и подоконников.

Низкий спрос на диоксид титана демонстрировал рынок бумаги. При этом крупнейший импортер диоксида титана - производитель бумаги компания Маяк-Техноцелл - в январе-апреле сократил прямые закупки на внешних рынках почти в четыре раза. Всего по итогам четырех месяцев компания импортировала около 380 тонн диоксида титана против 1,3 тыс. тонн в январе-апреле годом ранее.

Общий объем производства газетной бумаги сократился на 5% к январю-апрелю 2014 года. По итогам апреля наработано 117 тыс. тонн газетной бумаги. Незначительно выросло производство тетрадной бумаги, прирост составил 7% в январе-апреле. Однако объемы производства данного рынка невысокие. В апреле выпуск тетрадной бумаги составил 5 тыс. тонн.
MRC

PetroChina в начале июня возобновит работу завода ПНД/ЛПНП в Душаньцзы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, дочерняя структура крупнейшего китайского производителя нефти и газа CNPC, планирует в начале июня возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) после профилактики, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятия мощностью 660 тыс. тонн в год, расположенное в городе Душаньцзы (Dushanzi, Китай) было закрыто для проведения ремонтных работ 10 апреля 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PetroChina намерена в конце 2015 года ввести в эксплуатацию новый нефтеперерабатывающий завод в городе Аньнинг (провинция Юньнань, Китай). Мощность нового НПЗ составит 260 тыс. баррелей в день.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. В первом квартале 2015 года PetroChina получила самую низкую прибыль в своей истории на фоне низких цен на нефть. Так, чистая прибыль компании упала на 82%- до 6,15 млрд юаней (USD991 млн).
MRC

PTTGC начнет строительство завода МЛПНП во второй половине 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует начать строительство завода по выпуску металлоценового линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в городе Мап Та Фут (Map Ta Phut) в провинции Районг во второй половине текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на заявление представителя компании.

Мощность нового завода составит 300 - 400 тыс. тонн МЛПНП. Инвестиции в проект составят USD200 млн. Ожидается, что строительство завода начнется во второй половине этого года. По плану новый завод будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2018 года.

Продукция с нового завода будет в основном поставляться в Азию.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, PTTGC в середине июня возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд). Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было остановлено на второй неделе мая текущего года для проведения профилактических работ.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

АвтоВАЗ уйдет на производственные каникулы, чтобы не сокращать персонал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" уйдет на производственные каникулы в последнюю неделю июля и две первые недели августа, сообщил журналистам глава автоконцерна Бу Андерссон.

По его словам, "АвтоВАЗ" договорился с профсоюзом о том, что компания воздержится от дальнейших сокращений персонала. Автоконцерн провел большую часть сокращений в 2014 году.

"Сегодня на "АвтоВАЗе" на 17,5 тысячи человек меньше, чем в это же время в прошлом году. И на 19% у нас увеличилось количество произведенных автомобилей", - сказал Андерссон.
На сегодняшний день в компании работает около 52 тысяч человек.

Ранее предприятие не работало в новогодние праздники с 1 по 19 января и на майских праздниках с 1 по 12 мая. Такие продолжительные каникулы связаны с падением спроса на новые автомобили.

В мае продажи автомобилей Lada в России снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33%, до 22,8 тыс. единиц. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2015 году АвтоВАЗ планирует приступить к конвейерному производству двух принципиально новых моделей - LADA Vesta (сентябрь) и LADA XRAY (ноябрь).

АвтоВАЗ – один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами Lada, Renault, Nissan, Datsun.
MRC

Cepsa завершила продажу канадского завода ТФК тайской Indorama

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания Cepsa завершила ранее объявленную продажу своего производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Монреале, Канада тайской компании Indorama, говорится в сообщении производителя.

Продажа производства ТФК, о которой было объявлено в марте 2015 года, вначале получила одобрение антимонопольных органов. В сообщении говорится, что данная сделка вляется частью стратегии Cepsa, согласно которой компания решила сосредоточиться на более прибыльных для нее рынках нефтехимии. После продажи компания сосредоточится на выпуске фенола, ацетона и линейного алкилбензола на своих предприятиях, расположенных в Испании, Канаде, Бразилии, Китае и Индонезии.

Со своей стороны, после приобретения завода по выпуску ТФК у Cepsa, Indorama собирается стать интегрированным игроком на рынке ПЭТ в Северной Америке. Компания планирует использовать ТФК с данного завода для выпуска полиэфиров.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон. Оборот компании составляет USD7,5 млрд в год. Indorama в Северной Америке потребляет около 1,1 млн тонн ТФК ежегодно.

Еще одна сделка, которая должна быть завершена компанией Indorama в этом году - приобретение 100%-ой доли крупного турецкого производителя ПЭТ - Polyplex Turkey. Polyplex Turkey принадлежит завод по производству ПЭТ номинальной мощностью 252 тыс. тонн в год, который расположен в Корлу (Corlu, недалеко от Стамбула, Турция).

Cepsa занимается переработкой, транспортировкой и продажей сырой нефти и природного газа, а также производством биотоплива и продажей электроэнергии.
MRC