РСХ планирует создание центра малотоннажной химии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Союза химиков проведет 18 июня обсуждение создания центра малотоннажной химии и мерах его господдержки, сообщается на сайте РСХ.

Ожидается, что выступающим по данному вопросу будет представитель "РТ-Химкомпозит".

Разработать предложения по созданию центра малотоннажной химии и мерам государственной поддержки этого центра было поручено Минпромторгу и Ростеху по итогам совещания у Председателя Правительства Дмитрия Медведева 9 февраля.

В настоящее время предложения подготовлены и представлены в Правительство, в рамках реализации проекта, в том числе, предполагается привлечение ряда ведущих научных и производственных предприятий и организаций химического и нефтехимического комплекса.

В настоящее время Союз химиков уже направил письмо в Министерство промышленности и торговли с предложениями по доработке концепции создания Центра по производству малотоннажной и специальной химии. В письме отмечается, что большинство мер носят декларативных характер и должны быть рассмотрены с привлечением сил экспертного сообщества химиков.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Минпромторг в рамках "Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности до 2030 года" планирует обеспечить финансовую поддержку отрасли в 2015 году. В первую очередь это касается субсидий по компенсации процентных ставок по кредитам, привлеченным в химическом комплексе. В текущем году министерство окажет помощь предприятиям малотоннажной химии, производствам химических волокон, лакокрасочным производствам и другим направлениям.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на поставки этанола в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, объявила форс-мажор на поставки этанола с завода Херн (Herne), Германия, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Компания была не доступна для комментариев.

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены, поскольку производитель считает, что не в состоянии выполнить все свои договорные обязательства по отношению к клиентам. Это еще один форс-мажор в череде событий, поразивших европейский нефтехимический рынок в последние месяцы.

Этилен служит сырьем для синтетического этанола. Многие участники рынка отмечают дефицит синтетического этанола на европейском рынке, что может привести к росту цен на него.

При этом некоторые покупатели надеялись, что компания сможет восполнить дефицит этанола, доставив его со своей производственной площадки в Грейнджмуте (Grangemouth). Мощность производства этанола в Грейнджмуте составляет 340 тыс. тонн в год. Мощность производства этанола в Херне составляет 140 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что компания закрывает в августе на ремонт крекинг-установку мощностью 740 тыс. тонн этилена в год в Грейнджмуте на шесть-семь недель. Компания планирует начать использовать североамериканский этан в качестве сырья и строит большой резервуар для хранения этана на производственной площадке в Грейнджмуте.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.MRC

Petronas возобновил производство окиси этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, возобновила производство окиси этилена мощностью 140 тыс. тонн в городе Кертех (Kerteh), штат Теренггану, Малайзия, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Компания закрыла производство окиси этилена в начале мая.

Как сообщалось ранее, Petronas Chemicals Group также остановила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертихе (Kertih, Малайзия) после пожара, который произошел на площадке в конце прошлой недели. В настоящее время причины происшествия на заводе мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год выясняются. Также еще не определен ущерб от пожара.

Petronas (Petroliam Nasional Bhd) обладает монопольным правом на использование углеводородных ресурсов Малайзии, ведет свою деятельность в 31 стране. Petronas занимается добычей и переработкой нефти и газа, реализацией нефтепродуктов, природного газа и СПГ, эксплуатацией трубопроводов, поставками нефти и газа, продуктов их переработки. На площадке в Кертихе компания производит полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен.MRC

Repsol восстановил производство этилена в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol возобновила производство этилена на крекинг-установке мощностью 702 тыс. тонн в год в Таррагоне (Tarragona), Испания, закрытой 20 мая из-за технических проблем, сообщает ICIS со ссылкой на представителя компании.

Хотя компания возобновила выпуск этилена, тем не менее, она сохранила форс-мажор на поставки этилена и бутадиена до тех пор, пока производство не будет восстановлено в полном объеме.

"Работа крекинг-установки возобновлена, и мы сейчас прикладываем все усилия, чтобы восстановить нормальный режим загрузки мощностей как можно скорее", - сказал пресс-секретарь компании.

Ранее сообщалось, что технические проблемы возникли в паровом котле крекинг-установки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале декабря прошлого года Repsol уже закрывала данную крекинг-установку с целью устранения некоторых проблем с пропускной способностью. Это произошло после двух других незапланированных простоев в период с октября по ноябрь. Компания также объявляла форс-мажор на поставки этилена с крекинг-установки в Таррагоне 31 октября.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.

MRC

Потребление ПЭТ в России сократилось на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-апреле потребление полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России сократилось на 21% относительно января-апреля 2014 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Всего по итогам четырех месяцев текущего года емкость российского рынка ПЭТ составила 180 тыс. тонн. Несмотря на снижение общих показателей потребления, объем производства в России вырос, вытесняя при этом импорт. Общие показатели наработки в январе-апреле составили 162,5 тыс. тонн и на 11% превысили показатели предыдущего года.

Крупнейшим производителем остается башкирский завод Полиэф. Предприятие наработало почти 73 тыс. тонн гранулята с начала года.

Также на высоком уровне загрузки работали заводы Сенеж и Сибур-ПЭТФ. Всего по итогам периода предприятия выпустили по 25 и 26,3 тыс. тонн гранулята соответственно. При этом, загрузка мощностей на Алко-Нафте оставалась низкой. В январе-апреле 2014 года Алко-Нафта наработали 38,2 тыс. тонн ПЭТ.

Как сообщалось ранее, за четыре месяца текущего года импортеры сократили поставки ПЭТ более чем в три раза относительно января - апреля 2014 года. Всего по итогам отчетного периода на рынок было завезено 25,2 тыс. тонн ПЭТ.

MRC