Импорт ПЭТ в Украину сократился на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт ПЭТ-гранулята в Украину в январе-мае 2015 года сократился на 21% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 55,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Украина не имеет собственного производства ПЭТ-гранулята, поэтому потребности внутреннего рынка полностью покрываются за счет импортных поставок. По словам нескольких крупных переработчиков, в текущем году потребление гранулята может сократиться на 15-25% по итогам года.

Объемы импортных закупок сократил крупнейший производитель преформ в Украине компания Ретал. Существенно снизила потребление компания Сириус Экстружен. Также снизил закупки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внешних рынках производитель пива Оболонь. При этом растут объемы импорта компании ТНС.

Текущим летом еще сильнее упадет спрос на бутилированную воду, напитки и пиво со стороны Крыма, констатировали переработчики. Отгрузки готовой продукции в Крым будут низкими в связи с ожидаемым снижением потребления в регионе в текущем курортном сезоне. Также существенно сократилось потребление в Луганской и Донецкой областях. В случае возможной продовольственной блокады данных регионов Украиной, поставки воды и напитков в области могут прекратиться.

Среди марочного ассортимента следует отметить рост поставок литовских марок ПЭТ. Импорт гранулята производства Neo Group составил почти 21 тыс. тонн, что в четыре раза выше чем в предыдущем периоде. Импорт китайского ПЭТ производства Jiangsu Sanfangxiang сократился на 25% и составил 7,2 тыс. тонн. Поставки ПЭТ другого китайского завода - China Resources Chemicals -упали на 36% и составили 4 тыс. тонн.

MRC

Daquing Petrochemical остановит завод ПНД/ЛПНП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский производитель нефтехимической продукции Daqing Petrochemical планирует остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Дацине (Daqing, Китай) для проведения технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что завод мощностью 310 тыс. тонн в год будет закрыт 20 июня 2015 года на одномесячную профилактику.

Ранее отмечалось, что 19 августа 2012 года китайская компания Daqing Petrochemical запустила новое производство ПНД/ЛПНП мощностью 250 тыс. тонн в год в Дацине. А в сентябре того же года компания ввела в эксплуатацию еще один завод по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 310 тыс. тонн в год на той же производственной площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой нефтехимический производитель в Азии - компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй крупнейший нефтехимический производитель в Индии с долей в 16% - планирует после 16 июня возобновить производство на заводе ПНД/ЛПНП в Панипате (Panipat, Индия) мощностью 350 тыс. тонн в год после профилактики, которая проходила на предприятии с 6 июня 2015 года.

Daqing Petrochemical - крупный китайский производитель нефтехимической продукции, включая этилен, бутадиен, стирол, полиэтилен, АБС и др. Производственные мощности компании расположены в городе Дацин, провинция Хэйлунцзян, Китай.
MRC

ECHEM к октябрю завершит техническое и финансовое обоснование по проекту производства пропилена в Египте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- The Egyptian Petrochemicals Holding Company (ECHEM) планирует к октябрю текущего года предоставить техническое и финансовое обоснование нового проекта по производству пропилена и его производных, сообщил портал DailyNewsEgypt.

После того, как будут завершены технические и финансовые исследования по проекту, они будут переданы компании Boubyan Petrochemicals Co, с которой в феврале 2015 года был подписан Меморандум о взаимопонимании (МОВ) по разработке проектов по производству нефтехимической продукции и фосфорных удобрений.

Официальный представитель компании отметил, что план по производству пропилена и его производных будет завершен к 2020 году.

Он также добавил, что производственная мощность проекта составит 250 тыс. тонн пропилена в год, которые будут использованы для производства многих промежуточных, а также конечных продуктов.

ECHEM планирует инвестировать USD2 млрд в новый проект по выпуску пропилена, о чем ранее заявил вице-президента ECHEM Хусейна Исмаила (Hussien Ismail).

Кроме того, Х.Исмаил сообщил о том, что другой проект по производству этилена стоимостью USD1,9 млрд будет запущен в текущем году. Инвестиции в данное предприятие поступают как из нефтяного, так и из банковского секторов. Мощность нового завода составит 460 тыс. тонн этилена, а выпускаемая продукция будет направлена на внутренний рынок.
MRC

Ставролен освоил выпуск новых марок ударопрочного полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа Лукойл), крупный производитель полиолефинов в РФ, освоил выпуск новых марок ударопрочного полипропилена, говорится в сообщении производителя.

Полипропилен марки РРG 3013-37 предназначен для изготовления рифленых, волнистых, гофрированных листов экструзией, выдувным формованием для упаковки пищевых продуктов и производства изделий бытового назначения. Данная марка также активно используется как добавка в гомополимер при изготовлении лески (ворсы) для мусороуборочных щеток. Проводятся испытания с целью возможности использования полипропилена марки PPG 3013-37 для производства корпусов светильников.

Полипропилен марки РРG 3093-42 предназначен для изделий бытового назначения, используется в автомобильной промышленности.

В сообщении отмечается, что новые марки прошли испытания на соответствие требованиям, предъявляемым к качеству продукта.

При этом компания до конца 2015 года намерена освоить новые ударопрочные марки полипропилена PPG 3350-41 для производства изделий технического назначения (контейнеров) и бытового назначения (ведер, посуды) и PPG 3350-48 для производства тонкостенных изделий технического и бытового назначения.

Как отмечалось ранее, Ставролен 26-го февраля 2014 года из-за аварии в цехе по производству этилена был вынужден временно остановить производство полиэтилена и полипропилена. Выпуск полипропилена был возобновлен в октябре прошлого года, выпуск полиэтилена низкого давление было восстановлен в апреле текущего года.

Ставролен (входит в структуру ЛУКОЙЛа) является вторым по величине в России производителем ПНД после Казаньоргсинтеза и пятым по объемам производства полипропилена. Мощности Ставролена по производству ПНД и ПП составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно.
MRC

PTT Global Chemical возобновила работу завода ЛПНП в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, в конце прошлой недели возобновила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было остановлено на второй неделе мая текущего года для проведения профилактических работ.

Ранее отмечалось, что PTTGC планирует в середине июня остановить завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год на двухнедельную профилактику.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, к третьему кварталу текущего года PTTGC планирует завершить строительство нового завода по производству металлоценового линейного полиэтилена, а также предприятия по выпуску оксида пропилена в промышленной зоне Мап Та Фут (провинция Рэйонг, Таиланд). Инвестиции в завод ЛПНП составляют USD200 млн, а мощность предприятия составит 300 тыс. тонн в год, что позволит PTTGC к 2018 году увеличить суммарное производство компании до 700 тыс. тонн в год.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC