Импорт АБС в Россию сократился на 27%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-мае импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок сократились на 27% и составили 10,6 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Наибольшее снижение наблюдалось в секторе экструзионных марок, импорт которых сократился на 62% в январе-мае и составил 940 тонн. Поставки импортного литьевого АБС упали на 20% и составили 9,6 тыс. тонн.

Крупнейшими потребителями импортного АБС в России являются производители электроники с мировым именем. Лидером по объемы импортных поставок остается "ЛГ Электроникс Рус". Импортные поставки АБС для производства электроаппаратуры и бытовой техники в январе-мае 2015 года составили менее 10 тыс. тонн, что на 28% ниже чем в предыдущем периоде.

Для производства деталей автомобилей в текущем периоде было импортировано чуть более 400 тонн, в то время как в январе-мае 2014 года импорт составил 340 тонн.

Российский автопром в основном потребляет АБС внутреннего производства, наработанный на заводах "Пластик" (Узловая) и Нижнекамскнефтехим.

Как сообщалось ранее, крупнейший российский производитель легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" уйдет на производственные каникулы в последнюю неделю июля и две первые недели августа, сообщил журналистам глава автоконцерна Бу Андерссон. Ранее предприятие не работало в новогодние праздники с 1 по 19 января и на майских праздниках с 1 по 12 мая.

MRC

Решений по продаже акций Роснефти из госпакета пока нет - Сечин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решений по продаже акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, из госпакета пока нет, работа в этом направлении ведется, сообщили "РИА Новости" со ссылкой на заявление главы нефтекомпании Игоря Сечина журналистам.

"Пока решений нет никаких по этому вопросу, работа ведется. Нам, по сути, все равно, когда акционер придет, главное, чтобы он выполнил базовые условия. Мы работать будем со всеми. "Сургутнефтегаз", так "Сургутнефтегаз", - сказал он.

Глава компании напомнил, что базовое условие продажи - цена акции в районе USD8,12 за акцию с тем, чтобы были учтены интересы действующих акционеров.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине мая появилась неофициальная информация о планах Сургутнефтегаза купить 19,5% акций Роснефти, планируемых к приватизации. Сургутнефтегаз эти сведения опроверг, в Роснефти заявили о заинтересованности в приходе в компанию стабильных национальных инвесторов, а глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сказал, что правительство еще не приняло решение, продавать акции "Роснефти" стратегическому инвестору или нет.

Основным акционером Роснефти является на 100% государственное ОАО "Роснефтегаз" (69,5% акций). Приватизация 19,5% Роснефти стоит в плане правительства на период до 2016 года включительно.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн.
MRC

Versalis планирует возобновить работу крекинг-установки в Италии 25 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, возобновит работу крекинг-установки в городе Бриндизи(Brindisi), Италия после проведения планового ремонта 25 июня, сообщает ICIS со ссылкой на источники компании.

Компания откладывала данные ремонтные работы с сентября прошлого года до мая 2015 года из-за длительного простоя своей крекинг-установки в городе Порто Маргера (Porto Marghera).

Мощность крекинг-установки в Бриндизи составляет 440 тыс. тонн этилена в год. Игроки рынка надеются, что после ее запуска рынок этилена и пропилена в Европе станет более сбалансированным.

Так, вчера компания LyondellBasell Industries (LBI) объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставку полипропилена (ПП) с завода Бриндизи (Brindisi) из-за технической неполадки, но это не касается ремонтных работ на крекинг-установке Versalis.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.MRC

Два представителя BP впервые вошли в новый состав совета директоров Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская BP впервые с того момента, как стала акционером Роснефти, получила два места в совете директоров российской госкомпании, говорится в материалах собрания акционеров компании.

От BP в совет директоров Роснефти вошли глава компании Роберт Дадли и президент по региону Бразилия, Уругвай, Венесуэла и Колумбия Гильермо Кинтеро. Ранее от ВР в совет директоров Роснефти входил только один представитель - Р. Дадли.

Также в совет Роснефти вошли управляющий директора Nord Stream Маттиас Варниг и ветеран ExxonMobil Хамфриз Дональд, их кандидатуры были предложены акционером Роснефти - государственным "Роснефтегазом" и BP Russian Investments Limited.

Остальные кандидатуры в совет директоров Роснефти выдвинуты "Роснефтегазом". В список вошли: глава "Роснефти" Игорь Сечин, предправления Газпромбанка Андрей Акимов, помощник президента Андрей Белоусов, министр энергетики Александр Новак, председатель совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин.

"Эрнст энд Янг" утвержден аудитором Роснефти за 2015 год.

Роснефть и ее глава Игорь Сечин включены в санкционные списки США и Европы. Р. Дадли ранее говорил, что BP никогда не нарушает санкционный режим. "Но это не мешает нам работать с Роснефтью по определенным проектам и оставаться мне в совете директоров НК", - добавлял он.

ОАО "Роснефтегаз" (100% в федеральной собственности) владеет 69,5% НК "Роснефть", BP принадлежит 19,75% акций компании, остальные акции распределены между юридическими и физическими лицами.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн.

MRC

Падение капитализации Роснефти связано с санкциями - Сечин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Капитализация Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, снижалась не только из-за падения цены на нефть, но и из-за западных санкций, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление президента госкомпании Игоря Сечина в кулуарах годового собрания акционеров Роснефти.

"Не только цена на нефть повлияла на нашу капитализацию, но и санкции, которые ограничили наш доступ к международным финансовым ресурсам", - пояснил Сечин.

Санкции сделали невозможным привлечение новых финансовых ресурсов на внешних рынках, поэтому упала капитализация, добавил он.

В настоящее время вся Роснефть стоит примерно столько, сколько компания заплатила за ТНК-BP в марте 2013 года - около USD55 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2014 года чистая прибыль Роснефти по МСФО составила 350 млрд руб., что на 9,8% меньше результата года назад, который составил 388 млрд руб.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC