НПП "Полипластик" запустил новую линию компаундирования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, ввел в эксплуатацию новую линию в городе Энгельсе (Саратовская область) для компаундирования полимерных композиционных материалов и высоконаполненных концентратов на базе экструдера MX 105 фирмы BUSS, говорится на сайте губернатора Саратовской области.

"В непростых экономических условиях мы не только сохраняем и увеличиваем производственные мощности, но и создаем новые линии, способные решить задачу импортозамещения. Это говорит о научно-производственном потенциале отечественной индустрии, о грамотном менеджменте, о новых перспективах и для России, и для Саратовской области", - подчеркнул губернатор Саратовской области Валерий Радаев на церемонии запуска.

Номинальная производительность новой линии составляет до 1,3 тыс. кг в час, что обеспечит НПП "Полипластик" прирост мощности производства в 10 тыс. тонн. Таким образом, мощность Саратовского завода по композиционным материалам доведена до 60 тыс. тонн, говорится в сообщении.

Общий объем инвестиций в проект составил 205 млн руб.

Осуществление данного проекта позволит создать крупнейший в Российской Федерации завод по производству полимерных композиционных материалов, который призван в первую очередь использовать сырье российских производителей в целях реализации программы импортозамещения и удовлетворения потребности предприятий автомобильной промышленности, строительной индустрии, локализованных производителей белой техники и др.

Как сообщала компания Маркет Репорт, НПП Полипластик продолжает увеличивать присутствие на рынке композиционных материалов инженерно-технического назначения для автомобильной промышленности. В рамках проекта по реорганизации производственных площадок компании в апреле текущего года было принято решение о создании на базе обособленного подразделения в городе Тольятти производственного кластера, который будет полностью ориентирован на автопром, в частности, обеспечивать потребность АвтоВАЗа и его поставщиков - важнейших потребителей полимерных материалов в Поволжском Федеральном округе. Реализуя данный проект с сентября 2014 года к текущему времени установочная мощность производственной площадки в Тольятти увеличена до 20 тыс. тонн.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. НПП "Полипластик" ежегодно увеличивает на 10-12% объем своего производства и является лидером, имея более 40% российского рынка композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения.
MRC

Спад ВВП России в мае замедлился в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спад валового внутреннего продукта (ВВП) России с поправкой на сезонные и календарные факторы в мае 2015 года замедлился до 0,4% с 0,8% в апреле, сообщил портал Lenta.ru со ссылкой на заявление замминистра экономического развития страны Алексея Ведева.

По его словам, по итогам января-мая 2015 года снижение ВВП составило 3,2%.

Ранее отмечалось, что по данным мониторинга Минэкономразвития, спад в экономике РФ в апреле в годовом выражении ускорился до 4,2%, при этом оценка снижения экономики в марте была скорректирована с 3,4% до 2,7%. За первые же четыре месяца года ВВП снизился на 2,4%, что было связано с падением добычи полезных ископаемых и производства на обрабатывающих предприятиях, негативными явлениями в торговле и строительстве, снижением реальных доходов населения и сокращением экспорта нефти и газа.

Согласно уточненному прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в 2015 году упадет на 2,8%. В 2016 году ожидается рост на 2,3%. По мнению первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, достичь этого показателя не удастся без проведения структурных реформ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Всемирный банк и МВФ улучшили оценку снижения ВВП РФ в 2015 году. ВБ ожидает снижения российской экономики в 2015 году до 2,7% вместо прогноза минус 3,8%, озвученного в апреле. Всемирный банк также улучшил прогноз динамки по ВВП России на 2016 год: теперь вместо снижения экономики на 0,3% банк ожидает ее роста на 0,7%. В 2017 году, по оценкам банка, российский ВВП может вырасти на 2,5%.

По оценке МВФ, ВВП России в 2015 году снизится на 3,4%. В апреле фонд ожидал падения российской экономики в 2015 году на 3,8%. В 2016 году МВФ ожидает незначительного роста российской экономики - на 0,2%. Предыдущая оценка МВФ предполагала снижение ВВП РФ в 2016 году на 1,1%.

Ранее также отмечалось, что Moody's Investors Service, международное рейтинговое агентство, улучшило прогноз по российскому ВВП на 2015-2016 годы. Так, эксперты агентства сейчас ожидают снижения ВВП РФ в 2015 году на 3% против падения ВВП на 5,5% по предыдущему прогнозу, а в 2016 году Moody's прогнозирует нулевой рост ВВП РФ против снижения на 3% по предыдущей оценке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, рост ВВП РФ в 2014 году замедлился до 0,6% с 1,3% в 2013 году.
MRC

BASF запустил новый комплекс по производству суперабсорбирующих полимеров и акриловой кислоты в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, ввёл в эксплуатацию крупный промышленный комплекс по производству суперабсорбирующих полимеров, акриловой кислоты и бутилакрилатов в городе Камасари (штат Баия, Бразилия), следует из материалов компании.

До настоящего времени в Южной Америке не было предприятий, выпускающих суперабсорбирующие полимеры и акриловую кислоту. Новый комплекс будет ежегодно производить около 160 тыс. тонн акриловой кислоты, а инвестиции в его строительство (свыше EUR500 млн) стали самыми масштабными за более чем вековую историю деятельности BASF в Южной Америке.

"Концерн BASF является мировым лидером в сегменте синтеза акриловой кислоты и её производных. Это крупное капиталовложение упрочит наши позиции на растущем южноамериканском рынке", - сказал член совета директоров BASF SE, ответственный за деятельность концерна на южноамериканском континенте, Михаэль Хайнц.

Суперабсорбирующие полимеры представляют собой важное звено в цепочке продуктов, синтезируемых на основе акриловой кислоты. Они востребованы изготовителями детских памперсов и других товаров гигиенического назначения. Бутилакрилат (бутиловый эфир акриловой кислоты) используется при производстве клеев, строительных химикатов и декоративных красок.

"Новый комплекс обеспечит надёжные национальные и региональные поставки тех продуктов, которые до настоящего времени приходилось импортировать", - сказал президент южноамериканского подразделения BASF Ральф Швенс.

В дополнение к началу работы нового комплекса в Камасари, BASF переведёт существующее предприятие в городе Гуаратингуэта (вблизи Сан-Паулу) с выпуска бутилакрилата на синтез 2-этилгексилакрилата - сырьевого материала, пользующегося спросом у изготовителей клеев и покрытий. Такая специализация станет первой в своём роде в Южной Америке. Планируется, что производство здесь начнётся в 2016 году, а основное сырьё будет поступать из Камасари.

Недавно аналогичные мощности по выпуску суперабсорбирующих полимеров и акриловой кислоты были введены в эксплуатацию в Наньцзине (Китай).

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2014 года BASF объявил о своих планах по вложению инвестиций объемом до EUR500 (USD625 млн) в технологическую платформу производства суперабсорбентов, востребованных изготовителями гигиенической продукции. Таким образом, BASF в течение ближайших 2-3 лет осуществит крупные инвестиции в модернизацию существующих предприятий в разных странах мира с внедрением технологии капельной полимеризации. В конце 2016 года BASF приступит к поэтапному запуску производства инновационных суперабсорбирующих полимеров нового поколения, которые будут поставляться на рынок под торговым наименованием SAVIVATM.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

Штефан Мауэрер назначен исполнительным вице-президентом АвтоВАЗа по финансам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 1 июля 2015 года сменит вице-президента по финансам, сообщила пресс-служба компании.

В частности, в должность исполнительного вице-президента по финансам АвтоВАЗа вступит Штефан Мауэрер, в задачи которого входит вывод компании на уровень постоянной прибыльности и обеспечение финансирования плана модернизации предприятия, включая производство новых моделей LADA Vesta и LADA XRAY.

''Мы рады приветствовать г-на Мауэрера на АвтоВАЗе и уверены, что он обеспечит полную поддержку нашей программе изменений, которую мы начали в 2014 году. Она заключается в достижении 6%-го уровня прибыльности, положительного свободного денежного потока и 20%-ой доли российского рынка. Наша управленческая команда четко нацелена на достижение этих среднесрочных целей, несмотря на сложившуюся рыночную ситуацию'', - заявил президент АвтоВАЗа' Бу Инге Андерссон.

Предыдущим местом работы Штефана Мауэрера была компания Boston Consulting Group, где он в Автомобильной Практике руководил программами изменений и повышения прибыльности в ряде российских, европейских и японских автомобильных компаний. Ранее Ш.Мауэрер работал в немецкой автомобильной компании BMW.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 23 июня АвтоВАЗ частично возобновил производство в Тольятти после краткосрочной остановки конвейера 22 июня в связи со сложностями в поставках автокомпонентов.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.

Petronas Chemicals закрыла завод ПВД в Кертихе после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Group (PCG), малайзийская государственная нефтехимическая компания, остановила завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертихе (Kertih, Малайзия) после пожара, который произошел на площадке во вторник днем, сообщил портал Apic-online.

В настоящее время причины происшествия на заводе мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год выясняются.
Также еще не определен ущерб от пожара.

Завод PCG в Кертихе может оставаться закрытым еще несколько дней и более, так как точная дата возобновления производства не установлена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине 2012 года Petronas заключила соглашение с компанией CB&I на проектные работы пяти нефтехимических предприятий. В рамках строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса RAPID в Джохоре (Малайзия) компания планирует построить новый НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы. Запуск нового комплекса стоимостью USD19 млрд намечен до 2019 года.

Petronas (Petroliam Nasional Bhd) обладает монопольным правом на использование углеводородных ресурсов Малайзии, ведет свою деятельность в 31 стране. Petronas занимается добычей и переработкой нефти и газа, реализацией нефтепродуктов, природного газа и СПГ, эксплуатацией трубопроводов, поставками нефти и газа, продуктов их переработки. На площадке в Кертихе компания производит полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен.
MRC