Производство ПЭТ в России выросло на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе-мае наработка полиэтилентерефталата (ПЭТ) на мощностях российских предприятий выросла на 12% к январю-маю 2014 года и составила 208 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В мае также наблюдается рост наработки гранулята относительно апреля (на 10%). Общий объем наработки производителей ПЭТ в мае составил 45,5 тыс. тонн. Наработка Алко-Нафты составила 10,6 тыс. тонн, Сенежа - 9,3 тыс. тонн, Полиэфа - 18,8 тыс. тонн, а Сибур-ПЭТФ выпустил в мае 6, 8 тыс. тонн гранулята.

Покупатели на рынке не испытывают дефицита сырья.Рост предложения российского гранулята и дальше способствует вытеснению импорта. Объемы завезенного гранулята трейдерами и переработчиками в аналогичном периоде сократились на 68%. Общий импорт составил 34 тыс. тонн (с учетом аморфного ПЭТ и вторичного флекса).

Высокие показатели производства ПЭТ в отрасли удается удержать, несмотря на общее снижение потребления в России. По итогам января-мая расчетное потребление ПЭТ упало на 20% и составило около 230 тыс. тонн. Игроки рынка отмечают снижение спроса со стороны производителей пива. Данный сектор демонстрирует спад потребления готовой продукции. При этом хорошие показатели спроса наблюдаются со стороны производителей воды, добавляют переработчики.

MRC

Nova Chimicals запустила новую экструзионную линию для производства девятислойной ПЭ-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания Nova Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о вводе в эксплуатацию экструзионной линии по производству девятислойной пленки в Калгари (Calgary, Канада), сообщила пресс-служба компании.

Новая полукоммерческая линия позволяет выпускать сложные многослойные пленки, получаемые методом экструзии с раздувом, с целью оптимизации соэкструзионной структуры и определения, какой из видов полиэтилена (ПЭ) или других материалов лучше подходит для производства.

"Nova Chemicals является первым производителем ПЭ в Северной Америке, который запустил линию по выпуску девятислойной пленки," - прокомментировала событие менеджер по техническому обслуживанию Nova Chemicals Сара Маршалл (Sarah Marshall).

Новая линия может производит пленки для пищевой упаковки, мешков для тяжелой тары и для других видов гибкой упаковки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nova Chemicals планирует ввести в эксплуатацию новый завод по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Джоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада) до конца лета 2016 года. Первоначально же запуск предприятия мощностью около 454 тыс. тонн в год был намечен на 2015 год.

Nova Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Роснефть в начале 2015 года получила кредиты банка РФ в размере 100 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, в январе-феврале текущего года привлекла краткосрочные кредиты от российского банка под плавающую ставку на общую сумму 100 млрд рублей, говорится в материалах компании к отчетности по МСФО.

Кроме того, в первом квартале компания привлекла прочее краткосрочное финансирование в виде операций РЕПО под плавающую ставку в рублевом эквиваленте 459 млрд рублей. В качестве инструмента по данным операциям использованы собственные биржевые облигации компании.

Как сообщала компания Маркет Репорт, акционеры Роснефти на годовом собрании 17 июня одобрили выплату дивидендов за 2014 год в размере 8,21 рубля на акцию, что соответствует 25% от чистой прибыли компании по МСФО. Выплаты за прошлый год в 1,6 раза ниже дивидендных выплат за 2013 год.

Роснефть по итогам 2014 года снизила чистую прибыль по МФСО на 9,8% по сравнению с таким же показателем предыдущего года - до 350 млрд рублей.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

BASF с 1 июля снимет форс-мажор на МЭГ и окись этилена в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель нефтехимической продукции, объявил о снятии форс-мажорных обстоятельств на поставки окиси этилена и моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе с 1 июля текущего года, говорится в сообщении компании.

Компании удалось возобновить производство на заводе в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), однако предприятие BASF в Бельгии продолжает работу с низкой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что 19 мая BASF объявил форс-мажор на производстве окиси этилена в Людвигсхафене в связи с техническими проблемами на заводе компании, что привело к закрытию предприятия. Нехватка сырья и форс-мажорные обстоятельства на поставки окиси этилена, привели тому, что компания была вынуждена объявить форс-мажор также на поставки МЭГ в Европе.

Кроме того, компания была вынуждена в июне сократить объем производства окиси этилена на заводе в Антверпене (Бельгия).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 17 июня BASF также объявил форс-мажор на поставки полиамида (ПА 66) с завода в городе Силсэндз (Seal Sands, Великобритания).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. BASF по итогам 2014 года увеличил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 7,6% - до EUR5,2 млрд.
MRC

Junzheng Chemical в середине июля возобновит работу завода ПВХ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Junzheng Chemical, китайский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине июля текущего года возобновить работу завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Ухае (Wuhai, (Внутренняя Монголия, район Китая) после профилактики, сообщил портал Apic-online.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн ПВХ в год проводятся с середины июня.

Ранее отмечалось, что другой китайский производитель ПВХ - Erdos Chlor-Alkali Chem - в середине июня возобновил производство ПВХ на заводе мощностью 400 тыс. тонн в городе Эрдос (Внутренняя Монголия) после профилактики. Завод был закрыт для проведения технических мероприятий 14 мая текущего года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам 2014 года суммарный объем импорта ацетиленового ПВХ из Китая в Россию составил 175,6 тыс. тонн, что чуть более 62% от общего объема импорта ПВХ. Однако в 2015 году девальвация рубля и рост объемов производства смолы на новой производственной площадке в Нижегородской области (РусВинил) привели к серьезному падению объемов импорта, в том числе и из Китая.
MRC