CEPSA сняла форс-мажор на производстве фенола и ацетона в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтехимическая компания CEPSA сняла форс-мажор на
производстве фенола и ацетона в городе Уэльва (Huelva, Испания), сообщил ICIS источник компании.

Компания объявила форс-мажор 11 мая по причине механической поломки одного конденсатора на третьей линии по выпуску фенола. Данная неисправность уже устранена, и компания уже может осуществлять поставки продукции в полном объеме. Между тем, вторая линия по выпуску фенола продолжала работать на полную мощность.

Производственная мощность на заводе в Уэльва составляет 470 тыс. тонн фенола и 270 тыс. тонн ацетона в год.

Как сообщала Маркет Репорт, в начале июне Cepsa завершила ранее объявленную продажу своего производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Монреале, Канада тайской компании Indorama. Продажа производства ТФК, о которой было объявлено в марте 2015 года, вначале получила одобрение антимонопольных органов. Данная сделка вляется частью стратегии Cepsa, согласно которой компания решила сосредоточиться на более прибыльных для нее рынках нефтехимии. Таким образом, после продажи компания сфокусируется на выпуске фенола, ацетона и линейного алкилбензола на своих предприятиях, расположенных в Испании, Канаде, Бразилии, Китае и Индонезии.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Polyone укрепляет свои позиции в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, открыл новый центр инновационных разработок в Шанхае (Китай), который будет также служить и региональной штаб-квартирой компании, сообщил производитель на своем сайте.

Новый центр позволит осуществлять разработку совместных инновационых продуктов и ускорить их вывод на рынок для клиентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), говорится в сообщении.

Генеральный директор PolyOne Роберт М. Паттерсон (Robert M. Patterson) прокомментировал событие: "Мы очень довольны тем, что продолжаем инвестировать в Азию с той целью, чтобы наши клиенты могли быстрее внедрять инновационные продукты и расти, а именно это и будет происходить благодаря расширению сотрудничества с открытием нового инновационного центра".

В частности, новые R&D проекты, которые будут разрабатываться в центре в Шанхае, будут сфокусированы на выпуск изделий для таких целевых рынков, как здравоохранение, упаковка, транспорт, электроника и производство товаров народного потребления.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года PolyOne официально открыл новый завод в Пуне (Pune, Индия). Новое предприятие производит специальные твердые мастербатчи, жидкие красители и добавки. Кроме того, на территории завода расположены научно-исследовательские лаборатории, а также центр логистики и продаж для данного региона.Продукты, выпускаемые на предприятии, используются для производства товаров для различных целевых рынков, включая транспорт, здравоохранение, производство проводов и кабелей, а также упаковки.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2014 году выручка компании составила USD3,8 млрд.
MRC

BP увеличивает загрузку мощностей на крекинг-установке № 3 в Гильзенкирхене, форс-мажор остается

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, наращивает загрузку мощностей на этиленовой крекинг-установке № 3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), но форс-мажор остается в силе, сообщили ICIS источники рынка.

Источник сообщил, что форс-мажорные обстоятельства все еще действуют, так как крекинг-установка еще не работает на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BPRP 22 мая остановила этиленовую крекинг-установку № 3 в Гельзенкирхене в связи с техническими проблемами с компрессором. Данная крекинг-установка и крекинг-установка № 4 по производству олефинов испытывали ряд технических проблем после отключения электроэнергии на всей нефтехимической площадке в Гильзенкирхене 26 марта 2015 года.

В этой связи был объявлен форс-мажор на поставки этилена и пропилена. Несколько источников рынка сообщили, что форс-мажорные обстоятельства вряд ли будут сняты до 14 июля, хотя ранее прогнозировалось их снятие уже в конце мая.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Mitsui Phenols Singapore оставила цены ацетона неизменными


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Mitsui Phenols Singapore объявила цены на ацетон для поставок во второй половине июля на уровне USD750 за тонну, оставив цену неизменной по сравнению с котировками в первой половине месяца, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Производитель пока не объявил цену на фенол для поставок во второй половине июля. В начале июля компания установила цену фенола на уровне USD1 200 за тонну.

Завод Mitsui Phenols Singapore, который может производить 300 тыс. тонн фенола в год и 180 тыс. тонн ацетона в год, загружен на данный момент на 100% производственную мощность.

Компания планирует провести плановые ремонтные работы на заводе в начале февраля 2016 года.

Mitsui Chemicals Inc (MCI) является одной из крупнейших химических компаний в Японии. Технологии и материалы компании используются в широком диапазоне областей, таких как автомобилестроение, электроника и информации.

Mitsui Phenols Singapore основана в 2006 году, основная линия бизнеса является производство и продажа фенола, Бисфенола А и ацетона. На сегодняшний день компания имеет три завода по выпуску Бисфенола А и один завод по выпуску фенола.

MRC

Емкость российского рынка АБС-пластиков упала на 21% - гендиректор ТД "Пластик"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Емкость российского рынка АБС-пластиков сократилась за пять месяцев на 21%. В мае наблюдалось "сжатие" сегмента на 46,75% относительно аналогичного периода прошлого года, импорт упал более чем в два раза, сообщает Рупек со ссылкой на генерального директора Торгового дома "Пластик" Анну Даутову.

Снижение емкости рынка АБС-пластиков в первую очередь обусловлено замедлением темпов развития основных потребляющих отраслей. По мнению А. Даутовой, в будущем возможен рост спроса со стороны производств бытовой техники и электроники.

"Специально для этого сегмента разработали новую литьевую марку АБС 1525 без запаха с повышенным блеском. Переработчикам "пришлась по вкусу" и марка 2525 – за высокий удар и ПТР. Разработанная экструзионная марка 2806-31 была также оценена по достоинству за удачное сочетание реологии и физико-механических свойств", - пояснила глава торгового дома "Пластик".

Предназначенные для применения в электротехнике и бытовой аппаратуре новые марки АБС, как отмечают специалисты компании, могут использоваться в качестве альтернативы импортным продуктам Magnum (Trinseo), Styrolution, LG, Starex (Samsung).

По мнению А. Даутовой, помимо российского рынка для отечественных производителей АБС перспективными остаются экспортные направления. В частности, "Пластик" ищет дилеров в Казахстане, параллельно выстраивает партнерские взаимоотношения с клиентами из дальнего зарубежья – Европы, Турции, Китая.

"Ранее экспортом российских АБС-пластиков практически никто не занимался, поэтому у потенциальных партнеров еще нет четкого представления о наших АБС. Конечно, с репутацией российских АБС-пластиков нужно еще работать и работать. Необходимо добиться понимания, что в России есть свои производители, которые умеют нарабатывать уникальные марки, аналогов которым на мировом рынке нет", - подчеркнула А. Даутова.

ОАО "Пластик" (Узловая, Тульская область) - российский производитель АБС-пластиков и суспензионных полистиролов. Технологический комплекс предприятия включает в себя производства стирола мощностью 60 тыс. тонн в год, вспенивающегося полистирола мощностью до 11,3 тыс. тонн в год, АБС-пластиков – 23 тыс. тонн в год. Сбытовую политику предприятия реализует Торговый дом "Пластик".

На сегодняшний день предприятие производит различные марки АБС, которые позволяют выпускать прочные корпусные детали для автомобильной, радиотехнической, приборостроительной промышленности. Среди известных партнеров завода в автомобилестроении – ВАЗ, ГАЗ МАЗ, КАМАЗ, БЕЛАЗ. "Пластик" также сотрудничает с переработчиками пластмасс - производителями листов, электротехники, пожарной сигнализации.

MRC