BP официально открыла новый завод по производству ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 3 июля официально открыла новый завод по производству терефталевой кислоты (ТФК) в городе Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай), сообщил портал The Financial Marketplace.

Данный завод является уже третьим предприятием компании по выпуску ТФК.

Мощность нового предприятия, на котором используется новейшая технология BP по производству ТФК, составляет 1,25 млн тонн ТФК в год.

Первоначально пуск завода был намечен на четвертый квартал прошлого года. Однако запуск не состоялся в связи с низкой маржой на ТФК в 2014 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2015 года ВР объявила о своих планах инвестировать более USD200 млн в модернизацию заводов ТФК, которые расположены в городе Купер-ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) и Гел (Geel, Бельгия). Инвестиции позволят поставить данные активы в один ряд с самыми крупными производствами ТФК в мире.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Styrindo Mono Indonesia остановит завод стирола на профилактику в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrindo Mono Indonesia, "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, планирует во второй половине августа остановить заводы по производству стирол-мономера в городе Мерак (Merak), сообщил ICIS источник компании.

Два предприятия компании по выпуску стирола в Мераке мощностью 100 тыс. тонн и 250 тыс. тонн в год будут закрыты для проведения профилактических работ в течение трех месяцев наряду с техническим обслуживанием и расширением мощностей на крекинг-установке компании на той же площадке, сказал источник.

Компания начала аккумулировать запасы материала перед предстоящей остановкой, чтобы осуществлять поставки по контрактным обязательствам во время профилактики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 20-ых числах июня текущего года Styrindo Mono Indonesia возобновила производство стирол-мономера на нефтехимической площадке в Мераке. Два завода компании по выпуску стирола были закрыты 8 июня после незапланированной остановки крекинг-установки материнской компании Chandra Asri 3 июня. Компания возобновила работу данной крекинг-установки неделей ранее.

Styrindo Mono Indonesia является единственным производителем стирола в стране.

Компания Chandra Asri является одним из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

ГНС в 2014 году увеличил производственные показатели на 8,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, по итогам 2014 года нарастила производственные показатели по сравнению с предыдущим годом на 8,1% и суммарно выпустила продукции на 142,1 млрд рублей, следует из годового отчета.

За прошлый год на мощностях нефтеперерабатывающего завода ГНС было переработано 8,27 млн тонн сырья, объемы переработки выросли на 10,1%.

ГНС увеличил выпуск этилена за отчетный период на 6% - до 294 тыс. тонн. Предприятие намерено в 2015 году повысить производительность пиролиза на 10% - до 330 тыс. тонн в год. В 2014 году "Газпром нефтехим Салават" выпустил 134 тыс. тонн, этилбензола - 168 тыс. тонн, стирола - 157 тыс. тонн.

Выручка ГНС выросла на 14% - до 190,6 млрд рублей. От продаж на внешних рынках было получено 117,2 млрд рублей выручки, что на 0,96% больше по сравнению с тем же показателем 2013 года. Доля экспорта в общем объеме реализации продукции составила 61,47%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, ГНС оценил потери от изменения законодательства в части "налогового маневра" в нефтяной отрасли в 1,3 млрд рублей. По оценкам компании, общий эффект от роста ставок акцизов составил около 870 млн рублей, эффект от изменения ставок таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты - порядка 430 млн рублей.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Formosa подтвердила намерение построить новый завод полипропилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подтвердила свои планы по строительству нового завода по производству полипропилена (ПП) в Поинт-Комфорт (Point Comfort, Техас, США), сообщил портал PlasticsNews.

Данное предприятие станет первым новым заводом ПП в США за последние годы.

FPC сообщила, что подготовительные работы по реализации проекта уже начались, однако компания не сообщила никаких данных ни по мощностям нового предприятия, ни по стоимости проекта, ни о предполагаемых сроках его окончания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, другой крупный мировой производитель нефтехимической продукции - Braskem - планирует в ближайшее время принять решение о строительстве газохимического завода по производству ПП в Техасе или Пенсильвании. По словам вице-президента компании Марка Николича (Mark Nikolich), новый завод мощностью примерно 450 тыс. тонн ПП в год должен стать самым масштабным проектом по выпуску ПП в США за последние 12 лет.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Крекинг-установка № 1 Dow в Нидерландах вновь работает после непродолжительной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, возобновила работу крекинг-установки № 1 в Тернезене (Terneuzen, Нидерланды) после короткой остановки предприятия в конце прошлой недели, сообщил ICIS источник компании.

Остановка данного предприятия, которое является самым маломощным из трех крекинг-установок Dow на площадке в Тернезене, продолжалась в течение 3-4 дней.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical уже проводила профилактические работы на этиленовой крекинг-установке № 3 в Тернезене с первой декады марта текущего года. Крекинг-установка № 3 мощностью 650 тыс. тонн этилена в год является самой мощной из трех аналогичных предприятий на данной производственной площадке в Нидерландах. Выпуск этилена на крекинг-установке № 3 был возобновлен в апреле.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC