Потребление ABS на российском рынке в октябре сократилось

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В октябре поставки ABS-пластиков на российский рынок сократились до уровня 3.84 тыс. тонн за счет приостановки внутреннего производства на Пластик (Узловая), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В целом же, рынок ABS-пластиков в текущем году показывает положительную динамику. Только в январе - октябре текущего года поставки ABS-пластиков на рынок превысили 40 тыс. т, что на 79% больше аналогичного периода 2009 года. По-прежнему более 75% потребляемых пластиков - это импорт из Азии и Европы.


Около 25% от общего объема потребления ABS-пластиков приходится на производство деталей для автомобилей. Ожидается, что постановление правительства РФ о продлении высоких таможенных пошлин на импорт автомобилей приведет к увеличению потребления ABS-пластиков на российском рынке.


MRC

СНОС подал иск против ФАС

(Rupec) -- ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" подал в Арбитражный суд Москвы иск против Федеральной антимонопольной службы. Предприятие оспаривает решение ФАС, которая признала предприятие нарушившим антимонопольное законодательство, а также предписание заключить с башкирским "Каустиком" пятилетний договор поставки этилена. Согласно материалам на сайте суда, исковое заявление было подано 30 ноября.


В "Башхиме" "Рупеку" сообщили, что в декабре поставки этилена на "Каустик" продолжаются в том же объеме, что и в предыдущие два месяца - 4,5 тыс. тонн, и по той же формуле цены.


Ранее ФАС предписала СНОСу заключить с "Каустиком" пятилетний договор поставки этилена в объемах, сопоставимых с объемами по ранее действовавшему долгосрочному контракту - 82-84 тыс. тонн в год. Договор должен быть заключен к середине декабря.


MRC


Arkema планирует стать одним из ведущих индустриальных игроков мира

(O-Journal) -- Корпорация Arkema (Франция) объявила о своих амбициозных планах на срок до 2015 г. К этому году объемы продажи группы компаний должны составить 7,5 млрд. евро (в 2010 г. объемы продаж составят приблизительно 5,8 млрд. евро). В ближайшие 5 лет компания ускорит свой рост и станет одним из глобальных индустриальных лидеров мира.


Инновации, ускоренный рост в развивающихся странах, стратегия поглощений станут главными компонентами проекта развития. Рост продаж в развивающихся странах, особенно в Азии, увеличится до 60%.


Arkema - мировой лидер по производству полимеров технического назначения. Среди материалов - термопластичные порошковые краски из полиамида, обеспечивающие защиту от коррозии, электроизоляцию, стойкость к износу и истиранию.


MRC


Татнефтегазпереработка за 10 месяцев собрала свыше 600 млн кубометров попутного газа

(Нефть России) -- Управлением "Татнефтегазпереработка" ОАО "Татнефть" за 10 месяцев 2010 года собрано 640,1 млн кубометров попутного нефтяного газа ПНГ, из них на переработку направлено 575,5 млн кубометров. Поставка широкой фракции легких углеводородов с установок комплексной подготовки нефти на переработку составила 229,6 тыс.т.


Продукты газопереработки поставляются оптом на российский рынок и экспорт. В III квартале поставки осуществлялись на ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Татэнерго", ОАО "Нижнекамскшина", ОАО "Нижнекамсктехуглерод", ОАО "Химический завод им. Л.Я. Карпова". Поставки газопродуктов осуществлялись в Белоруссию, Латвию, Польшу, Турцию, Украину, Финляндию.


MRC


СП ЛУКОЙЛ и Nalco по производству химреагентов

(Oil Capital) -- Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и генеральный директор компании Nalco Holding Company Джон Эрик Фирвальд сегодня в Когалыме подписали договор о создании совместного предприятия на базе Когалымского завода химических реагентов (КЗХ), входящего в состав имущественного комплекса ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь".


ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" будет принадлежать 34% участия в предприятии, компании Nalco - 66%. Планируемые объемы производства химических реагентов возрастут с 5,9 тыс. тонн в 2011 году до 27,83 тыс. тонн в 2015 году.


Совместное предприятие обеспечит потребности ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", а также других предприятий региона в химреагентах премиального класса, которые применяются для повышения нефтеотдачи пласта, обработки внутрискважинного оборудования, а также для подготовки нефти.


MRC