Hanwha Chemical объявила форс-мажор на поставки ПВХ после взрыва в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 7 июля объявила форс-мажор на поставки поливинилхлорида (ПВХ) с промышленной площадки в Ульсан (Ulsan), Южная Корея, после взрыва на своем предприятии, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Дата запуска еще не определена, но ожидается, что отключение завода продлится не менее месяца, сказал источник.

Закрытие производства было вызвано правительственным расследованием касательно взрыва контейнера с токсичными отходами 3 июля. По сообщению компании, производство ПВХ не пострадало от взрыва.

По причине форс-мажорных обстоятельств Hanwha отменила свои июльские отгрузки ПВХ, и не планирует отгружать ПВХ в августе.

Компания также вынуждена сократить объемы производства сырья на площадке в Ульсане - каустической соды, дихлорэтана и мономер винилхлорида (ВХМ).

Интегрированный производственный комплекс в Ульсан имеет мощность 240 тыс. тонн каустической соды в год, 215 тыс. тонн дихлорэтана в год, 250 тыс. тонн мономера винилхлорида (ВХМ), 200 тыс. тонн ПВХ в год.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Волгоградский "Каустик" и РОСНАНО запустили производства оксида и гидросида магния

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На волгоградском "Каустике", производителе поливинилхлорида, 7 июля 2015 года ЗАО "НикоМаг" запустили производство оксида магния и гидрокисида магния, сообщает компания РОСНАНО.

Компания ЗАО "НикоМаг", входящая в состав группы "Никохим", является совместным проектом компании "Каустик", РОСНАНО, а также Сбербанка России. Суммарный бюджет проекта составляет 3,8 млрд рублей.
Новый завод ЗАО "НикоМаг" размещен на промышленной площадке "Каустика".

Мощность производства наноструктурированного гидроксида магния составляет 25 тыс. тонн в год, оксида магния – 30 тыс. тонн в год.

Наноструктурированный гидроксид магния широко используется в качестве наполнителя и антипирена в производстве кабельных пластикатов и полимерных негорючих композиционных материалов. При внедрении в структуру полимерных компаундов он обеспечивает существенное повышение их качества, более высокую огнестойкость. Высокочистый оксид магния используется при производстве трансформаторной стали, резинотехнических изделий, при выделке кожи и в буровых растворах.

В компании убеждены, что реализация проекта позволит "Никохиму" войти в число мировых лидеров по выпуску магнезиальных соединений. На сегодняшний день ведущими производителями в данной области являются ICL (Израиль) и KOYOWA (Япония).

В феврале 2014 года "Никохим" завершил объединение находящихся под его управлением волгоградских ОАО "Каустик" и ЗАО "Европейская химическая компания" (ЕХК, производитель бытовой химии). ЗАО "ЕХК" с 1 февраля 2013 года прекратило деятельность в качестве юридического лица. Ранее "Никохим" уже присоединил к "Каустику" другие предприятия группы "Пласткард" (производство поливинилхлорида) и "Пласткаб" (производство кабельных пластикатов).

ОАО "Каустик" специализируется на производстве поливинилхлорида, жидкой и твердой каустической соды, товарного хлора, синтетической соляной кислоты и других продуктах. Предприятие входит в состав группы "Никохим".

ОАО "Роснано" - российская компания, основная видом деятельности которой является инвестирование средств в частные проекты по созданию новых нанотехнологических производств.
MRC

Радио-лента от 08.06.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Переработчики диоксида титана России сокращают объемы производства готовой продукции
Июль 08/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-мае падение объемов производства в секторах-потребителях диоксида титана (TiO2) составило 7-14%. Наибольший спад производства демонстрируют производители лакокрасочных изделий, сообщают аналитики Маркет Репорт со ссылкой на данные Росстата. По итогам мая производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) на основе полимеров в России составило 83,8 тыс. тонн. При этом относительно января-мая 2014 года производство ЛКМ на основе полимеров сократилось на 14%. Производство художественных и полиграфических красок составило 35,3 тыс. тонн в мае. Относительно января-мая 2014 года за пять месяцев текущего года падение производства в данном секторе составило 8%.

2. Производство полиэтилена в Беларуси сократилось на 3%
Июль 08/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полимир, входит в состав ОАО "Нафтан", за полгода выпустил около 61 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщают аналитики компании Маркет Репорт со ссылкой на сообщение Национального статистического комитета РБ. По данным комитета, в июне местный производитель ПВД - Полимир - сократил объем выпуска полиэтилена (ПЭ) до 7,95 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн в мае за счет плановой остановки на профилактику второй очереди завода. Таким образом, по итогам января - июня 2015 года суммарный объем производства ПВД на предприятии составил 61 тыс. тонн против 63 тыс. тонн за аналогичный период 2014 года. Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Полимир остановил вторую очередь завода по производству ПВД на плановую профилактику 13-го июня. Регламентные работы продлятся до 11-го июля. Годовая мощность установки составляет 65 тыс. тонн. Годовая проектная мощность двух очередей ПВД составляет 130 тыс. тонн.

3. Olin и Dow получили одобрение регуляторов на слияние хлорных активов
Июль 08/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский производитель хлорщелочных продуктов Olin получила разрешение американских регуляторов на закрытие сделки с Dow по слиянию хлорных подразделений компаний, говорится в сообщении компании. В середине июня обе компании сообщали о достижении "важного рубежа" в планируемой сделке, заявив, что 30-дневный срок рассмотрения дела, согласно антимонопольному законодательству США, истек. По условиям сделки, объявленной 27 марта 2015 года, Dow отделит значительную часть бизнеса по производству хлора и объединит ее с Olin Corporation для создания новой компании с выручкой в USD7 млрд. В новое предприятие войдут принадлежащие Dow Chemical подразделения щелочного хлора и винила, находящиеся в США на побережье Мексиканского залива, а также международный бизнес эпоксидных смол и хлорорганики. Ожидается, что объединенная компания Dow Chemical и Olin Corp. станет лидером сектора.

4. Депутаты Госдумы хотят запретить ПЭТ-тару для алкоголя
Июль 08/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа депутатов во главе с Дмитрием Носовым внесла в Госдуму законопроект о полном запрете использования ПЭТ-тары для алкогольной продукции. Депутаты предлагают дополнить закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя статьей, которая с 1 января 2016 года устанавливает запрет на "производство и оборот (в том числе розничную продажу) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленной из полиэтилена, полиэтилентерефталата, полистирола и иного полимерного материала)". В пояснительной записке к законопроекту его авторы утверждают, что "ПЭТ-упаковка максимально удобна для производителей неучтенной продукции", поскольку "из одной и той же заготовки ПЭТ можно выдуть бутылку почти любой емкости". Ссылаясь на "многочисленные результаты исследований институтов РАН и аккредитованных лабораторий", авторы законопроекта утверждают, что из ПЭТ-тары в алкогольную продукцию выделяется дибутилфталат, который может наносить вред здоровью человека.
MRC

Переработчики диоксида титана России сокращают объемы производства готовой продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-мае падение объемов производства в секторах-потребителях диоксида титана (TiO2) составило 7-14%. Наибольший спад производства демонстрируют производители лакокрасочных изделий, сообщают аналитики Маркет Репорт со ссылкой на данные Росстата.

По итогам мая производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) на основе полимеров в России составило 83,8 тыс. тонн. При этом относительно января-мая 2014 года производство ЛКМ на основе полимеров сократилось на 14%.

Производство художественных и полиграфических красок составило 35,3 тыс. тонн в мае. Относительно января-мая 2014 года за пять месяцев текущего года падение производства в данном секторе составило 8%.

Производство газетной бумаги в рулонах и листах составило 115 тыс. тонн в мае. По итогам января-мая производство сократилось на 7%. Объемы производства тетрадной бумаги составили 5,4 тыс. тонн в мае. В январе-мае наблюдался прирост производства тетрадной бумаги. К январю-маю 2015 года производство выросло на 8%.
MRC

Цены китайского ацетона упали до исторического минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на китайский ацетон опустились во вторник до самого низкого уровня за всю историю из-за все возрастающего предложения и статического спроса, сообщил ICIS.

Китайские покупатели отметили, что шансы на увеличение цен на рынке остаются слабыми.

Таким образом, анонсированные в юанях (CNY) спотовые цены ацетона в восточном Китае 7 июля находились на уровне CNY4,500-4,570 за тонну на условиях франко-цистерна, что является самой низкой ценой с 6 февраля 2009 года, когда рынок закрылся на отметке в CNY4,675 за тонну франко-цистерна, по данным ICIS.

Всплеск предложения материала внутри страны в связи с вводом в эксплуатацию трех новых заводов по производству фенола и ацетона в Китае в период с декабря 2014 года по май 2015 нарушил основы баланса спроса и предложения на рынке и привел к 13,4%-ому спаду спотовых цен ацетона в долларах США с начала мая.

Спотовые цены ацетона при нулевой антидемпинговой пошлине и с учетом ввозной пошлины в среднем находились на уровне USD615 за тонну CFR Китай к концу прошлой недели против USD710 за тонну CFR Китай в первую неделю мая.

Компании Shanghai Sinopec Mitsui Chemicals Co (SSMC), CEPSA Chemical (Shanghai) и Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) в течение шести месяцев увеличили китайские мощности по производству ацетона на 480 тыс. тонн или на 46% - до 1,52 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, японская Mitsui Chemicals 29 июня начала последовательную остановку завода по выпуску фенола и ацетона в Осаке для проведения плановых профилактических работы сроком на один месяц. Предприятие в Осаке мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто до 31 июля.
MRC