Могилевхимволокно увеличит объем полиэфирной продукции

(Белнефтехим) -- ОАО Могилевхимволокно планирует к 2015 году осуществить масштабную реконструкцию действующих производственных объектов и строительство ряда новых высокотехнологичных производств, направленные на увеличение объема производства полиэфирной продукции и повышение эффективности работы производства в целом.


Реализация программы позволит увеличить объемы выпуска полиэтилентерефталата пищевого назначения до 200 тыс. тонн в год, технических нитей - до 22 тыс. тонн в год, модернизировать производство диметилтерефталата, снизить затраты на производство продукции, повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов.


На осуществление мероприятий пятилетней программы развития планируется направить порядка 120 млн. евро, в том числе привлечь более 60 млн. евро иностранных инвестиций.


В настоящее время ведется строительство современных линий по производству иглопробивных нетканых материалов, по переработке отходов ПЭТ, также осуществляется поставка высокопроизводительного тростильного и крутильного оборудования на завод полиэфирных нитей.


MRC


Омская область - пилотная площадка для реализации ПАРКа

(Титан) -- Промышленно-аграрные кластеры проекта ПАРК обсудили в Омске участники первого Международного экономического форума Человеческий капитал - ключевой ресурс модернизации российской экономики.


По словам Михаила Сутягинского, инициатора и руководителя федерального проекта ПАРК, Омская область - пилотная площадка для реализации проекта, и за этот год Группе компаний Титан, осуществляющей его реализацию, удалось многого достигнуть. Уже весной ожидается открытие комбикормового завода и свинокомплекса. В ближайшее время будет подписан ряд определяющих дальнейшее развитие проекта соглашений и сделаны шаги по продвижению ПАРКа в другие регионы.


Промышленный парк - это производственный инфраструктурный комплекс, расположенный на единой территории и объединенный единым управлением. В промышленном парке, созданном вблизи завода по производству полипропилена, будут организованы высокотехнологичные производства по переработке полимеров и выпуску широкой линейки продукции компаниями малого и среднего бизнеса.


MRC


Создание технопарка на базе Полиэфа обсудили в Минпроме Башкортостана

(МинпромРБ) -- В Министерстве промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан 30 ноября прошло заседание рабочей группы по созданию технопарка ПЭТФ-Башкортостан.


В ходе заседания обсуждались возможные направления и способы организации деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках технопарка на базе ОАО Полиэф, а также меры государственной поддержки.


В технопарке ПЭТФ-Башкортостан планируется производство различных видов химической продукции (ПЭТФ-пленки, блистерной пленки, ПЭТ-флаконов, преформ, упаковочной пленки и др.). Концепция создания технопарка и необходимые экономические расчеты будут подготовлены до конца текущего года.


MRC


СНОС освоил выпуск полиэтилена низкого давления

(МПП) -- Мощность производства ПНД суспензионным методом составляет 120 тыс. тонн в год. Новый комплекс позволяет выпускать более 30 видов высококачественного полиэтилена. Как говорится в пресс-релизе компании, до сегодняшнего дня на предприятии производились тестовые испытания и наработка первых партий нового полиэтилена.


В первую очередь нарабатывались марки ПНД, предназначенные для литьевого формования, а также марка для получения пленки и трубные марки ПЭ 100.


Производство ПНД предназначено для изготовления полиэтиленовых труб, сверхтонкой, прочной пленки и других пленок высокой плотности, баков для диатермического масла, бензобаков, крупных емкостей и контейнеров, изделий, получаемых литьем под давлением, кабельной изоляции, выдувных изделий, полиэтиленового волокна.


MRC


SOCAR-Turcas вложит в развитие Petkim до $20 млрд

(1NEWS.AZ) -- Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) имеет большие планы по созданию промышленной зоны в Алиаге (Турция), где расположен нефтехимический комплекс Petkim. Как заявил глава инвестиционного департамента SOCAR, председатель Совета директоров турецкого нефтехимического комплекса Petkim Вагиф Алиев, до 2023 года компания SOCAR-Turcas планирует вложить в развитие нефтехимического комплекса Petkim до 20 млрд. долларов.


Инвестиции будут вложены в такие проекты, как создание нефтехранилищ с мощностью обработки до 10 млн. тонн, порт, электростанция мощностью 2000 мегаватт, ветряные мельницы и др.,- сказал он.


Petkim Petrokimya Holding A.S.≈ турецкая химическая компания, основанная в 1965 году, занимается выпуском полимеров, моющих средств, упаковки и т. п. Владельцем контрольного пакета акций компании (51 %) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS.


MRC