Радио-лента от 13 июля 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 13 июля 2015 года.

1. За минувшие полгода украинский рынок поликарбоната cократился на 38%.

За январь-июнь потребление на украинском рынке поликарбоната сократилось на 38% относительно аналогичного периода в прошлом году и составило всего 1, 23 тыс. тонн. Падение покупательской активности обусловлено как внешними факторами, так и внутренними. К первым можно отнести рост цен ПК на рынках Европы, и, соответственно, экспортных цен на европейское сырье для Украины. Помимо этого, важно отметить усугубление торгово-экономических отношений с РФ и АР Крым из-за политического конфликта. Переработчики снижают объемы потребляемого сырья, так как сократились экспортные отгрузки готовых изделий. Также свое негативное воздействие оказали такие внутренние факторы, как девальвация и падение общего уровня покупательской активности.

2. В первом полугодии импорт вспенивающегося полистирола в Россию упалл более чем вдвое.

По итогам первого полугодия импортные поставки вспенивающегося полистирола на российский рынок сократились на 55% относительно января-июня 2014 года и составили 12,4 тыс. тонн. Крупнейшим внешним поставщиком ПСВ-С по итогам полугодия стал финский завод Styrochem. Общий импорт производителя в Россию в январе-июне 2015 года составил 3,5 тыс. тонн. Увеличение закупок в Европе связано с низким курсом EUR/USD и коротким логистическим плечом (что позволяет не замораживать оборотные средства на длительный срок) в условиях труднодоступных долгосрочных кредитов. При этом более чем в 6 раз упал импорт китайского производителя Loyal. По итогам января-июня было импортировано 2,116 тыс. тонн марок ПСВ-С производства Loyal. Почти прекратился импорт китайского ПСВ-С производства Wuxi. Падению импорта в текущем году способствует как рост производства в России, так и снижение объемов общего потребления в России. В январе-мае емкость российского рынка ПСВ-С снизилась на 8% и составила 57 тыс. тонн, тогда как наработка ПСВ-С в России выросла на 2% и достигла 51 тыс. тонн в январе-мае. Уходя от более дорого импортного сырья, покупатели отдавали предпочтение российским маркам.

3. "Шаттдекор" открыл новый завод по производству меламиновой пленки в Тюмени.

Немецкая группа "Шаттдекор" в конце июня открыла в Тюменской области новый завод декоративных покрытий для мебели. Это уже третий в России и тринадцатый в мире завод немецкой компании, где теперь выпускают востребованную в мебельной промышленности меламиновую пленку. Объем инвестиций в проект составил 1 млрд рублей. "Мы верили в перспективность развития Восточной части России, в успешность своего бизнеса в Тюменской области, поэтому построили свой завод здесь", - сказал основатель группы компании "Шаттдекор" Вальтер Шатт на церемонии открытия, добавив, что сейчас видны "возможности для расширения этого завода".

4. Great Wall приступил к строительству автозавода в Тульской области.

Great Wall Motors, китайский автопроизводитель, приступил к строительству автозавода на территории индустриального парка "Узловая", заявил гендиректор АО "Корпорация развития Тульской области" Денис Тихонов. "Great Wall приступил к строительству автозавода на территории индустриального парка. Запуск предприятия даст возможность тульским производителям стать поставщиками будущего конвейера. Это предприятия химической отрасли, производители промышленной химии и полимеров "Щекиноазот" и "Пластик", а также металлургическая компания "Тулачермет", реализующая проект по строительству литейно-прокатного комплекса, в том числе спецсталей для автомобилестроения", - отметил Д.Тихонов.
MRC

Минэконом Башкирии внес 11 проектов по нефтехимии в число приоритетных

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экономического развития Башкортостана внесло в перечень приоритетных 11 проектов по переработке и нефтехимии, говорится в материалах ведомства.

В актуализированной версии перечня указывается, что пять проектов "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) смогут претендовать на региональную поддержку: строительство установки алкилирования (2014-2016 годы), установки гидрокрекинга ВГО мощностью 2,7 млн тонн (2014-2019 годы), установки изомеризации производительностью 434 тыс. тонн (2011-2015 годы), комплекса каткрекинга ВГО мощностью по сырью 1,095 млн тонн (2004-2016 годы).

Отдельным блоком значится проект развития "Салаватско-Стерлитамакского промышленного узла предприятий нефтехимии", инициатором которого выступает ГНС. В материалах Минэкономразвития РБ указывается, что в рамках проекта предполагается расширить мощности по производству этилена-пропилена до 1 млн тонн в год (ЭП-1000). Запуск первой очереди намечен на 2018 год, что предполагает ввод ЭП-600, мощностей по фракционированию пирогаза, производству полипропилена, полиэтилена низкого давления, альфа-олефинов, бензола, бутадиена, полистирола. Вторая очередь будет эксплуатироваться с 2022 года: ЭП-400, МЭГ, этиленбензол, окись пропилена, стирол, полиэтилен высокого давления, полистирол.

Также в актуализированной версии перечня значится несколько проектов "Башнефти" в области нефтепереработки и нефтехимии: строительство установки замедленного коксования (2011-2015 годы), реконструкция комплекса по производству ароматики с увеличением выработки параксилола (2013-2017 годы). Внесен в документ и комплекс "РусПЭТФ" по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата, который, по данным ведомства, должен быть запущен в 2017 году.

Нефтехимический блок в перечне также представлен проектами "Каустика" (увеличение мощностей по ПВХ до 400 тыс. тонн в год), "Башкирской содовой компании" (расширение мощностей по гранулированному хлористому кальцию на 100 тыс. тонн в год), корпорации развития РБ (индустриальный парк "ХимТерра" на базе ПОЛИЭФа, 2012-2032 годы).

Для попадания в перечень Минэкономразвития республики проект должен иметь стоимость не менее 50 млн рублей. Наличие собственных денежных средств у организатора проекта должно составлять не менее 10% от совокупной стоимости, срок окупаемости инвестпроекта не должен превышать десяти лет.

В качестве форм господдержки применяются передача в аренду земельных участков и недвижимого имущества, государственные гарантии по займам, софинансирование проектов из бюджетных средств, частичная оплата по регулируемым тарифам определенного объема работ.
MRC

Trinseo поднимет цены на бутадиен-стирольные латексы для Северной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), латексов и каучуков, объявила о повышении цен на все марки бутадиен-стирольных продуктов, которые реализуются на рынках по производству бумаги, ковров и латексов, для стран Северной Америки, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен на данные продукты вступит в силу с 1 августа 2015 года и согласуется с условиями текущих контрактов.

Повышение цен на все марки бутадиен-стирольных латексов составит USD0.10 за фунт (USD0.09 за кг или USD90 за тонну).

Согласно сообщению, компания вынуждена поднять цены с целью компенсировать увеличение расходов на производство и транспортировку своей продукции, чтобы оставаться надежным поставщиком.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo с 15 мая текущего года уже поднимала цены на все продукты из латекса, реализуемые на рынках по производству бумаги, картона, клеев и ковров, для стран Северной и Южной Америки. Повышение цен на все марки бутадиен-стирольных латексов тогда составило USD0.10 за фунт (USD0.09 за кг или USD90 за тонну), в то время как цены акриловых латексных продуктов выросли на USD0.06 за фунт (USD0.055 за кг или USD55 за тонну).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

BASF объявил о возгорании и сбоях в работе на двух заводах в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции,
подтвердил факт возгорания и сбоев в работе на двух предприятиях на нефтехимической площадке компании в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) в пятницу, сообщил ICIS со ссылкой на заявление производителя.

Так, около 10:30 по местному времени произошла неполадка на одном из заводов, который расположен в северной части площадки, из-за колебаний электроэнергии в сети управления воздушными потоками, сообщила компания.

Второй инцидент произошел примерно в то же время на другом предприятии компании, который был вызван падением напряжения от внешней сети питания.

BASF заявил, что системы безопасности на обоих заводах сработали исправно, сжигая лишние газы, которые и вызвали горение.

Однако компания не раскрывает, на каких именно предприятиях произошли сбои и в какой степени было затронуто производство.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году, с 11 сентября 2014 года до середины октября, на этиленовой крекинг-установке №1 немецкого концерна BASF в Людвигсхафене проводились ремонтные работы. Мощность данной крекинг-установки составляет 220 тыс. тонн в год. Компания также управляет еще одной крекинг-установкой на этой же производственой площадке, мощность которой составляет 400 тыс. тонн в год.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - ведущий мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Ассортимент продукции BASF для промышленного и гражданского строительства включает в себя добавки для бетона, решения для подземного строительства, гидроизоляционные системы и герметики, материалы для ремонта и защиты бетона, подливки под оборудование, промышленные и декоративные покрытия пола, системы укладки плитки и решения для защиты древесины. Объем продаж концерна BASF в 2014 году достиг более EUR74 млрд.
MRC

ТехноНИКОЛЬ участвует в реконструкции Волоколамского шоссе в Москве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, поставила почти 100 тыс. квадратных метров профилированной мембраны PLANTER для реконструкции Волоколамского шоссе на северо-западе Москвы, сообщила пресс-служба компании.

В частности, мембраны PLANTER призваны защитить гидроизоляцию строительных конструкций подземных пешеходных переходов, подпорных стен эстакад и опор пролетных строений реконструируемого Волоколамского шоссе. Здесь решается сразу несколько важных транспортных задач - расширение автомобильной дороги, возведение эстакад и перестройка трамвайной линии, а также модернизация старых внеуличных пешеходных переходов и строительство новых, говорится в сообщении.

Благодаря реконструкции в несколько раз увеличится пропускная способность и значительно повысится безопасность трассы. Кроме того, увеличится транспортная доступность и крупнейшего спортивного комплекса - стадиона Спартак.

Как сообщала компания Маркет Репорт, летом прошлого года ТехноНИКОЛЬ поставила ПВХ мембраны LOGICROOF для сооружения кровельной системы трибун стадиона Спартак, который включен в список объектов, на территории которых пройдет чемпионат мира по футболу 2018 года. Общая площадь кровли стадиона Спартак составила 36 тыс. кв метров.

Профилированные мембраны PLANTER - это экологичный и долговечный продукт, который производится с применением передовых технологий и качественных сырьевых материалов, поставляемых из Европы. Мембраны изготавливаются из полиэтилена низкого давления (ПНД) без добавления химических элементов, которые могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Ранее отмечалось, что в августе 2014 года мембраны PLANTER корпорации ТехноНИКОЛЬ прошли трехмесячные лабораторные исследования долговечности. Согласно заключению лабораторного тестирования, которое провел испытательный центр "АТ Сертификация", срок службы профилированных мембран PLANTER составляет не менее 60 лет.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC