Группа Акрон получила покрытие по контракту на закупку оборудования

(Акрон) -- Итальянское экспортно-кредитное агентство SACE S.p.A. предоставило Группе Акрон покрытие по контракту, заключенному между Акроном и компанией DIEMME S.p.A. (Италия). Условиями контракта предусмотрена 7-летняя рассрочка платежа за поставленное из Италии оборудование.


В настоящее время Группа Акрон реализует масштабную инвестиционную программу, в рамках которой будет закуплено импортное оборудование в странах ЕС, Японии и США на сумму около 300 миллионов долларов США для модернизации существующих и строительства новых производств.


Группа Акрон производит ряд продуктов неорганической химии и органического синтеза (метанол, формалин и карбамидформальдегидные смолы, пр.)


MRC


Еврокомиссия утвердила сделку по приобретению компании Cognis концерном BASF

(Advis.Ru) -- Европейская Комиссия утвердила осуществление сделки, в результате которой компания Cognis Holding GmbH войдёт в состав концерна BASF SE. Одобрение выдано с условием отделения части бизнеса с оборотом значительно менее 100 млн. евро, что не превышает 3% от общих объемов продаж компании Cognis . Компетентные органы КНР также дали своё согласие на данное приобретение.


Таким образом, к настоящему моменту указанная сделка получила требуемое одобрение от всех антимонопольных ведомств. Ожидается, что она будет окончательно завершена в первой половине декабря.


В июне 2010 г . BASF объявил о достижении соглашения с холдингом Cognis Holding Luxembourg S. a r.l., контролируемым фондами Permira Funds, GS Capital Partners и SV Life Sciences. Данное соглашение предусматривает покупку концерном BASF производителя специальных химикатов - компании Cognis . Цена пакета приобретаемых акций составляет 700 млн. евро; с учетом чистой финансовой задолженности и пенсионных обязательств общая стоимость сделки оценивается в 3,1 млрд. евро.


MRC


AkzoNobel закрывает свой завод в Венгрии

(O-Journal) -- Крупный производитель лакокрасочных материалов компания AkzoNobel закроет свой завод по производству декоративных красок в г. Тижуварос (Венгрия) до конца 2010г. Это решение - часть долгосрочной стратегии компании, предусматривающей концентрацию своих производственных площадей в Европе.


Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химикатов специального назначения. Компания производит химикаты для полимерной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также поверхностно-активные вещества, промышленные и функциональные химикаты. На заводах компании работают 55 тыс. сотрудников в более чем 80 странах мира.


MRC


Компания ADM предлагает порошковые покрытия на основе кукурузы

(O-Journal) -- Американская компания Archer Daniels Midland (ADM) объявила о начале коммерческого производства возобновляемого экологического материала изосорбид, используемый для производства порошковых покрытий, полиуретановых покрытий, эпоксидных смол для красок, т.д.


Изосорбид может стать альтернативой бисфенолу А (БФА), который используется для производства пластиков и по некоторым данным имеет вредное воздействие на организм человека.


Как утверждает коммерческий директор ADM Роберт Брумхам, изосорбит - это безопасная и возобновляемая альтернатива традиционным химическим материалам.


MRC


Могилевхимволокно увеличит объем полиэфирной продукции

(Белнефтехим) -- ОАО Могилевхимволокно планирует к 2015 году осуществить масштабную реконструкцию действующих производственных объектов и строительство ряда новых высокотехнологичных производств, направленные на увеличение объема производства полиэфирной продукции и повышение эффективности работы производства в целом.


Реализация программы позволит увеличить объемы выпуска полиэтилентерефталата пищевого назначения до 200 тыс. тонн в год, технических нитей - до 22 тыс. тонн в год, модернизировать производство диметилтерефталата, снизить затраты на производство продукции, повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов.


На осуществление мероприятий пятилетней программы развития планируется направить порядка 120 млн. евро, в том числе привлечь более 60 млн. евро иностранных инвестиций.


В настоящее время ведется строительство современных линий по производству иглопробивных нетканых материалов, по переработке отходов ПЭТ, также осуществляется поставка высокопроизводительного тростильного и крутильного оборудования на завод полиэфирных нитей.


MRC