Финансирование газохимического комплекса в Атырау под вопросом

(Новости-Казахстан) -- Министерство нефти и газа Казахстана рассчитывает решить вопрос по финансированию проекта строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области до конца года, сообщил в понедельник вице-министр этого ведомства Ляззат Киинов.


По его словам, в экспортно-импортный банк Китая отправлена заявка и пакет документов для оформления финансирования строительства. Ожидается, что до конца декабря вопрос будет по финансированию решен.


Как сообщалось, первая фаза проекта предусматривает производство 500 тысяч тонн полипропилена в год, после запуска второй фазы проекта в Атырау будет производиться 800 тысяч тонн полиэтилена в год.


В целях обеспечения комплекса гарантированным рынком сбыта полипропилена заключен соответствующий контракт с компанией "Синопек Инжиниринг". Переговоры по второй фазе по полиэтилену ведутся с компаниями Южной Кореи, Японии и Объединенных Арабских Эмиратов.


MRC

Кластерный подход - в основе развития Омской области

(РИА Новости) -- Омская область давно перестала быть аграрным регионом, она стала нефтегазодобывающей территорией, и в основу ее экономической платформы положен кластерный подход, заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев.


По его словам, в нефтехимии кластерный подход предполагает создание комплекса взаимосвязанных нефтехимических производств в северо-западном промышленном узле Омска. Они будут выпускать продукцию второго и более переделов (каучук, сжиженные газы, фенол) общей стоимостью более 11 миллиардов рублей в год.


Уже введена в строй на базе действующих производств установка по выпуску биобензинов, бензинов квалификации Евро-4 и Евро-5, активно ведется строительство завода по производству полипропилена с привлечением средств "Внешэкономбанка".


Как сообщалось ранее, завод мощностью 180 000 тонн полипропилена в год станет "якорным" производством для нефтехимического кластера. Вокруг полипропиленового завода планируется сформировать пул небольших предприятий по выпуску тары, упаковки, посуды, строительных материалов. Около 40% произведенного в Омской области полипропилена будет импортироваться.


Ожидается, что нефтехимический кластер в регионе будет создан к 2013 году.


MRC

Инвестиции в литьевое оборудование выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За десять месяцев 2010 года российские переработчики инвестировали в литьевое оборудование около $ 83 млн., что на 20% выше инвестиций за весь 2009 год, сообщается в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.


В структуре инвестиций за рассматриваемый период текущего года около четверти средств ($ 19 млн) пришлось на расширение мощностей сектора литьевой тары и упаковки. Лидерами рейтинга переработчиков по инвестициям в секторе тары и упаковки являются Нижнекамский Ай-Пласт и Солнечногорский завод Европласт.


Снижение инвестиционной активности в 2010 году в сравнении с предыдущим годом отмечено в следующих секторах переработки: электротехника (24%), хозтовары (10%). Наибольшее сокращение инвестиций отмечено в секторе производства автокомпонентов, где в 2010 году на оборудование было потрачено почти $ 4 млн., что в 2,5 раза меньше чем в 2009 году.


По оценкам аналитиков Маркет Репорт, до конца 2010 года инвестиции в литьевое оборудование могут превысить $ 85 млн., в основном за счет развития сектора тары и упаковки.


Более подробный анализ мощностей переработки и потребления полимеров в разрезе секторов, рынков и видов готовых изделий по каждому переработчику представлен в Ежегодных обзорах Маркет Репорт.

MRC

Группа Акрон получила покрытие по контракту на закупку оборудования

(Акрон) -- Итальянское экспортно-кредитное агентство SACE S.p.A. предоставило Группе Акрон покрытие по контракту, заключенному между Акроном и компанией DIEMME S.p.A. (Италия). Условиями контракта предусмотрена 7-летняя рассрочка платежа за поставленное из Италии оборудование.


В настоящее время Группа Акрон реализует масштабную инвестиционную программу, в рамках которой будет закуплено импортное оборудование в странах ЕС, Японии и США на сумму около 300 миллионов долларов США для модернизации существующих и строительства новых производств.


Группа Акрон производит ряд продуктов неорганической химии и органического синтеза (метанол, формалин и карбамидформальдегидные смолы, пр.)


MRC


Еврокомиссия утвердила сделку по приобретению компании Cognis концерном BASF

(Advis.Ru) -- Европейская Комиссия утвердила осуществление сделки, в результате которой компания Cognis Holding GmbH войдёт в состав концерна BASF SE. Одобрение выдано с условием отделения части бизнеса с оборотом значительно менее 100 млн. евро, что не превышает 3% от общих объемов продаж компании Cognis . Компетентные органы КНР также дали своё согласие на данное приобретение.


Таким образом, к настоящему моменту указанная сделка получила требуемое одобрение от всех антимонопольных ведомств. Ожидается, что она будет окончательно завершена в первой половине декабря.


В июне 2010 г . BASF объявил о достижении соглашения с холдингом Cognis Holding Luxembourg S. a r.l., контролируемым фондами Permira Funds, GS Capital Partners и SV Life Sciences. Данное соглашение предусматривает покупку концерном BASF производителя специальных химикатов - компании Cognis . Цена пакета приобретаемых акций составляет 700 млн. евро; с учетом чистой финансовой задолженности и пенсионных обязательств общая стоимость сделки оценивается в 3,1 млрд. евро.


MRC