В первом полугодии 2015 года выпуск изделий из полимеров в России сократился на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых шести месяцев текущего года индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ сократился на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Наибольшее падение объемов выпуска пришлось на полимерные трубы, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июне выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 6,7% в сравнении с маем текущего года, что объясняется сезонным фактором. Тем не менее, по итогам января - июня текущего года этот показатель стал отрицательным.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, июньский показатель производства пластиковых труб, шлангов и фитингов вырос до 45,4 тыс. тонн против 35,4 тыс. тонн в мае. Тем не менее, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска данных изделий из полимеров составил 196,3 тыс. тонн, что на 16,7% меньше аналогичного показателя 2014 года.

В прошлом месяце выпуск пленок неармированных и некомбинированных превысил уровень 120 тыс. тонн против 117 тыс. тонн в мае. За рассматриваемый период итоговый показатель производства этих изделий составил 566,4 тыс. тонн, что на 12,3% больше показателя 2014 года.

В июне объем производства плит и листов пористых достиг уровня 21,1 тыс. тонн против 19,4 тыс. тонн месяцем ранее. В январе - июне 2015 года выпуск полимерных плит и листов пористых вырос до 115,2 тыс. тонн, что на 4,1% больше аналогичного показателя год назад.


MRC

В первом полугодии 2015 года индекс химического производства в России вырос на 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство основных химических веществ в России за первые шесть месяцев года выросло на 3,8%. Наибольший прирост объемов выпуска пришелся на каустическую соду и этилен, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в июне было произведено 249 тыс. тонн этилена против 258 тыс. тонн в мае. Снижение объемов производства было обусловлено незапланированной остановкой мощностей на Ставролене и плановой профилактикой производства на Газпром нефтехим Салавате. По итогам января - июня 2015 года было произведено 1,4 млн. тонн данного олефина, что на 15,5% больше в сравнении с аналогичным показателем 2014 года. Столь существенный прирост обусловлен возобновлением выпуска этилена на мощностях Ставролена.

Выпуск бензола в прошлом месяце сократился на 7,5% относительно мая и составил 98,9 тыс. тонн. Совокупный показатель производства этого продукта за первые шесть месяца 2015 года достиг уровня 616,7 тыс. тонн, что на 4,8% больше аналогичного показателя 2014 года.

Объем производства ксилолов в июне вырос до 38,9 тыс. тонн против 37,5 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам января - июня текущего года было выпущено 277,3 тыс. тонн ксилолов, что на 2,2% больше аналогичного показателя прошлого года.

Июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) сократился до 85,2 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период показатель производства каустической соды превысил уровень 560 тыс. тонн, прирост к показателю 2014 года составил 8,5%.

В прошлом месяце было выпущено 1,619 млн. тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ), что на 7,1% меньше в сравнении с майским показателем. За первые шесть месяцев года российские предприятия выпустили около 9,9 млн. тонн удобрений, что на 2,6% ниже аналогичного показателя 2014 года.

MRC

Лукойл изменил наименование компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, в структуру которой входят крупные нефтехимические предприятия Ставролен и Карпатнефтехим, объявила об изменении наименования компании на Публичное акционерное общество "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" (ПАО "ЛУКОЙЛ"), сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, наименование компании было изменено в целях приведения его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации. Изменения и дополнения в Устав Открытого акционерного общества "Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ", предусматривающие, в том числе, изменение фирменного наименования компании, утвержденные годовым общим собранием акционеров компании 25.06.2015, зарегистрированы 06.07.2015.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2014 году Лукойл сократил чистую прибыль в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом - до USD4,71 млрд (в 2013 году данный показатель достигал USD7,8 млрд, а в 2012 году он составлял USD10,93 млрд). Выручка Лукойла от реализации в прошлом году выросла на 1,9% - до USD144,17 млрд против USD141,45 млрд в 2013 году и USD139,17 млрд в 2012 году.

Между тем, по итогам первого квартала 2015 года Лукойл снизил чистую прибыль в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года - до USD690 млн, выручка же от реализации составила USD23,2 млрд, что на 35% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.
MRC

Nan Ya Plastics остановила линию № 2 по производству МЭГ из-за технических проблем

\\

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 15 июля закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

В частности, источники сказали, что данная линия мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год была остановлена из-за возникновения технических проблем после запуска производства 12 июля после проведения профилактических работ.

Ожидается, что линия № 2 будет закрыта в течение 3-5 дней, добавили источники.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics планирует в конце июля закрыть производство МЭГ на линии № 4 в Майлиао на профилактику, которая займет около 30-35 дней.

Кроме того, линии № 1 и № 3 компании Nan Ya Plastics с номинальной мощностью 360 тыс. тонн в год каждая будут закрыты в сентябре и октябре для проведения технического обслуживания.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Nan Ya Plastics планирует провести плановые ремонтные работы на своей третьей линии производства Бисфенола А (БФА) в Майлиао в середине августа. Мощность данной линии составляет 100 тыс. тонн БФА в год. Ожидается, что ремонтные работы продлятся около 45 дней.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на одной и той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Радио-лента от 17.07.2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.07.2015 года.

1. В первом полугодии 2015 года импорт полипропилена в Украину сократился на 17%.

По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Украину сократился на 17% и составил 42,4 тыс. тонн. Наибольшее падение спроса пришлось на блок сополимеры пропилена. В июне зафиксирован небольшой прирост объемов импорта ПП в Украину за счет роста спроса на гомополимеры пропилена и стат-сополимеры пропилена, итоговый показатель внешних поставок достиг уровня 7,2 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам января - июня 2015 года суммарный объем внешних поставок полимеров пропилена на местный рынок сократился до 42,4 тыс. тонн против 51 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее падение поставок пришлось на ПП-блок из-за полной остановки нескольких перерабатывающих производств на востоке страны.

2. ЭксПроф освоил производство нового профиля.

Тюменский завод ЭксПроф, один из крупнейших российских производителей системных ПВХ-профилей, в начале июля запустила в серийное производство новый оконный профиль. Это профиль импоста для энергосберегающей оконной системы Profecta Plus. Ассортимент профилей Profecta Plus, появившийся изначально как вариант низкопрофильной пятикамерной системы Profecta шириной 70 мм, но с коробкой стандартной высоты, с появлением нового импоста обрел полную замкнутость.

3. "Планета-Центр" получила кредит от ВТБ на развитие производство пленок.

Омская компания "Планета-Центр", производитель полимерных упаковочных пленок, получил от Банка ВТБ кредит в размере 130 млн рублей, которые будут использованы для пополнения оборотных средств и для развития производства полимерных упаковочных пленок, применяемых в пищевой промышленности. Кредит выдан на три года. Денис Родионов, руководитель дирекции банка ВТБ по Омской области, отмечает, что "сотрудничество с отечественными компаниями, участвующими в реализации программ импортозамещения, особенно в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, является приоритетным для банка".

4. Vestolit снял форс-мажор на производстве ПВХ и каустической соды в Марле.

Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, сняла форс-мажор на производстве поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды на нефтехимическом комплексе в Марле (Германия). Компания объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств благодаря возобновлению работы крекинг-установки немецкой компании BP Refining and Petrochemicals в Гильзенкирхене и началу нормальных поставок этилена с данного предприятия. Ранее Vestolit также объявил форс-мажор на этиленхлорид и мономер винилхлорида. В настоящее время компания не комментирует ситуацию по данным продуктам.
MRC